慰謝料請求について。これは脅迫にあたるのでしょうか?

A子に対してメールで愚痴を言った際に
「B子マジムカつく。いつか報復してやる 笑」
と送ったのですが このメールをA子がB子にみせ、B子が脅迫だと言ってきました。

これは脅迫にあたるのでしょうか?

また A子に対して慰謝料請求はできますか?
ちなみに実際に取り調べも受けました。
にゃんちゅうさん
2015年05月02日 19時18分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
これは脅迫にあたるのでしょうか?

Bにメールしたわけではないでしょうから、Bに対する脅迫とは言いづらいですね。

また A子に対して慰謝料請求はできますか?

ご記載の事情だけからは難しいように思われますが、他にも事情があれば考えられなくもありません。

2015年05月03日 04時20分

にゃんちゅう さん (質問者)
ありがとうございます。

他にとは例えばどのようなことでしょうか?

2015年05月03日 07時14分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
他にとは例えばどのようなことでしょうか?

Bに対して、追加で直接脅迫したような場合です。

2015年05月04日 05時16分

にゃんちゅう さん (質問者)
すみません。

それだと私が請求されてしまう気がするのですが・・?

私がAに対してできることはないのでしょうか?

2015年05月04日 07時28分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
それだと私が請求されてしまう気がするのですが・・?

失礼しました。

私がAに対してできることはないのでしょうか?

例えば、Aが周りに相談者の社会的評価を低下させるような事実をふれまわっているとすれば、名誉毀損あるいは侮辱を理由に損害賠償請求できる場合はあるかもしれません。

2015年05月04日 07時33分

にゃんちゅう さん (質問者)
ありがとうございます。

実際に聴取をうけ精神的な苦痛をうけただけでは弱いでしょうか?

2015年05月04日 07時40分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
実際に聴取をうけ精神的な苦痛をうけただけでは弱いでしょうか?

事情にもよりましょうが、一般的には慰謝料請求は難しいと思われます。

2015年05月04日 08時12分

にゃんちゅう さん (質問者)
ありがとうございます。

聴取されたことにより職場もでは変な目でみられたりと仕事がやりにくくなりました。
精神科に通う回数も増えました。

私がA子に対しては何もできないのでしょうか?

2015年05月04日 10時52分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
私がA子に対しては何もできないのでしょうか?

どうしてもご納得いかなければ、損害賠償請求等の裁判をすることも考えられなくはありませんが、先にも述べたように一般的には期待されないほうがよいかもしれませんね。

2015年05月05日 04時32分

この投稿は、2015年05月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑法条文や事例で学ぶ脅迫罪の成立要件

相手を脅すこと全般を指して「脅迫」という言葉は良く使われますが、すべてが罪となるわけではありません。また、脅迫罪ではなくより重い罪に当てはま...

脅迫の被害に遭った場合の対処法 - 脅迫罪での被害届や告訴、時効について

脅迫を受けた場合には、止めさせたくも怖くて言い出せず、不安ばかりが募ってしまいがちです。事の発端が自分にあったとしても、脅迫は立派な犯罪であ...

この相談に近い法律相談

  • 一旦慰謝料を要らないと言ったのに…

    主人の元不貞行為の相手女性から、そのせいで離婚したとされる旦那さんからの慰謝料請求の半額を要求されてます。 もちろん主人に非がありますし、払うのは仕方ないと思ってましたが、相手女性が「慰謝料はもう要らないから。今後も連絡取らない」と言って頂けて一安心しました。 次の日になって「旦那に話したら旦那から直接請求した...

  • 不倫の証拠

    質問内容がわかりませんとの事でしたので・・ 不倫の証拠は彼は何も持っていないのです 恐らく彼が奥さんに認めるとも思えません。 彼との不倫交際中のやり取りメールを持っているのは私です。 色々とあって彼の奥さんにすべてを話そうと思っているのですが、その時にこのメールを見せようと思っています。 慰謝料請求は覚悟し...

  • DVにあたる事項と慰謝料について

    夫からのDVが理由で、別居中です。離婚調停は不成立に終わり、離婚訴訟をおこすところです。 DVの内容は、首をしめる(一度警察に通報済み)、唾を吐きかける、顔に拳を押し付ける、子どもの前で、「死ね、殺すぞ」(メールでも言ってきている)、家具や壁、床などを壊す、物をぶつけるなどです。 また妊娠中にDVをされ、別居が始まったの...

  • このメッセージは脅迫になりますか?

    男女関係のトラブルから以下のメッセージが送られてきました。BはAを脅迫罪で訴えることができますか? 前提条件。A(男:メッセージを送った者、Cの現在の彼)、B(男:メッセージを受け取った者、Cの元彼(不倫であった・別居中)、C(女:Aと付き合っているが、元彼Bとも連絡を取り続けていた) BがCにしつこくせまったことで、C...

  • 慰謝料について。個人では請求できませんか?

    妊娠中ですが、慰謝料としていくらくらい請求できますか? こちらが状況です。 ・結婚したくない・一緒に子育てはしたくないと言われている (できない理由はただ嫌だから、言う事だけ) ・自分の子供だとはほぼ認めてるくせに一応DNA鑑定を要請してきた ・DNA鑑定しないと養育費も払わないと言っている ・電話しても拒否られて...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

脅迫・強要の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。