アルバイトを辞めた後の給料について

先日アルバイトを辞めました
3月下旬から4月中旬まで働きました
給料日の24日に3月分が振り込まれました
少しお金が必要になりそうだったので、労働基準法23条にある請求すれば7日以内に賃金を支払わないといけないって所が適応出来るのでは無いかと思い、4月分の給料の事バイト先に連絡しました
結果は適応されないという回答でした
僕はバイト先に電話せずに、バイト先の方のラインで連絡してました。上記についてですが、次の〆日にて払うので上文は法的には問題ないですよ。支払期日が遅れている場合のみ上記が適応されます。と返ってきました
僕はその方に、条文はお読みになっていると思いますが、どこにもそんなことは書いていないですし、細則にもないはずですよ。
遅れてる場合などの例外規定は無いはずですよ
しつこいようですが、もし次の締め日までに御社が潰れてしまって払えないってなると困りますので。と送りました
すると、脅迫ですか?あなたは会社が賃金の事でもめてる風評被害を与えた。とバイト先の社長?(えらい人)から
連絡が来ました。それに加え、僕の労働基準法23条は間違ってると言われました。ケンカ売ってるのかと言われました。
そして、ラインで連絡してた人が辞めると言ってるから、会社に重大な損失を与えたから出るところに出ると言われました。
(僕の何も知らないバイト先の人にラインで連絡せず、直接電話すれば良かったと後悔しています)
明日、和解書を書きに来いと言われました
労働基準法23条には今回の僕のケースは適応されないのでしょうか?
また、裁判になったらどうすればいいのでしょうか。怯えながら明日を待ってます
2015年04月29日 20時10分

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県5
ありがとう
労働基準法第23条第1項では,使用者は,労働者が死亡したり退職した場合には,退職した従業員(死亡の場合は相続人など)の請求があれば,7日以内に賃金を支払わなければならず,また,労働者の権利に属する金品(積立金,保証金,貯蓄金など)を返還しなければならないと定めています。
したがって,会社の就業規則等で,賃金の支払日が毎月15日と定められていても,退職後に請求を行った場合には,請求日から7日以内に賃金を支払ってもらうことができます。
ただし,賃金額等について,使用者と労働者の間に争いがある場合には,双方に異議のない部分についてのみ7日以内に支払えばよいとされています(同法同条第2項)。

風評被害でもなんでもありません。その社長の言っていることは、素人の難癖です。
労働基準監督署に相談してください。

2015年04月29日 21時31分

相談者
ありがとうございます。
脅迫ですか?とか、ラインを僕がラインを送っていた人が辞めるから重大な損失を与えたと言う所に関してはどうお詫びすればいいのでしょうか。

2015年04月29日 21時34分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県5
ありがとう
脅迫ですか?とか、
正当な請求であり脅迫ではありません。
ラインを僕がラインを送っていた人が辞めるから重大な損失を与え
そんなことでやめたりしません。引き抜きをしたのならともかく、退職は自由で、損害は発生しません。
従業員に対する扱いが悪いブラック企業だからでしょう。
お詫びの必要はありません。

2015年04月29日 22時37分

相談者
ありがとうございます
詳細を話しますと、僕が労働基準法23条の請求をした際に、会社に直接電話せずに、僕がアルバイトとして入ったときに連絡先を教えてもらった人(社長ではない)にラインで今までやりとりしていたんですね。(内容は、条文はお読みになっていると思いますが、どこにもそんなことは書いていないですし、細則にもないはずですよ。
遅れてる場合などの例外規定は無いはずですよ
しつこいようですが、もし次の締め日までに御社が潰れてしまって払えないってなると困りますので。)とその社長では無い方に送信しました。
会社が潰れてしまっては~の発言は僕もまずかったと思います
すると、恐らく社長と思われる方から、脅迫ですか?ラインでやり取りしていた方が辞めるから重大な損失だと言われました。
もし、このラインでやり取りしていた方の辞める理由が僕にあったとしてもお詫びする必要はありませんか?裁判になりませんか?
元を言えば、会社がきちんと調べて労働基準法23条が適応されることを知っていれば、僕がラインでやり取りする事も無かったと思います。
また、コールセンターなのですが、返答の仕方などが社内規約にあった、業務遂行の項目に該当するらしいのです。
該当するとして裁判になってしまったらどうすればいいですか?

2015年04月29日 22時57分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県5
ありがとう
次の締め日までに御社が潰れてしまって払えないってなると困りますので。
何の問題もありません。仮定の話であって、外部への情報提供ではなく、信用毀損することになっていません。

辞める理由が僕にあったとしてもお詫びする必要はありませんか?裁判になりませんか?
辞める理由が潰れるかもしれないと思ったというなら、そう思う根拠があるはずです。あなたの責任はありません。
返答の仕方などが社内規約にあった、業務遂行の項目に該当するらしいのです。
会社外部者に対する規約でしょう。会社に対する正当な請求は関係ありません。

別に裁判してもらってよいですよ。あなたも請求して、会社は不当訴訟で払う金額が増えます。労働者がすでに退職している場合,未払いの賃金に対して,退職した日の翌日から年14.6パーセントの割合による遅延損害金を支払わなければならないとされています(賃金の支払の確保等に関する法律6条1項)。

2015年04月29日 23時13分

相談者
電話の方で最後の方に、お金を払えばいいのか?と言われました。明日に支払う準備するから和解書を書きに来いと言われました
結論からして、もし裁判になっても僕は慰謝料の支払いを求めようとは思いませんが、僕が訴えられる事はありますか?
社内規約に違反して、損失を与えた件とラインでやり取りした従業員の方が辞める件と労働基準法23条の件からしてどうなるんでしょうか?

2015年04月29日 23時32分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県5
ベストアンサー
ありがとう
社内規約に違反して、損失を与えた件とラインでやり取りした従業員の方が辞める件と労働基準法23条の件
あなたに非はひとつもありません。
これだけ言って心配なら、言いなりになって諦めるしかないですね。
自己主張がきちんとできないと世の中で生きて行けませんよ。

2015年04月29日 23時39分

相談者
分かりました。夜分遅くまでありがとうございました。
明日頑張ってみます

2015年04月29日 23時41分

この投稿は、2015年04月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑法条文や事例で学ぶ脅迫罪の成立要件

相手を脅すこと全般を指して「脅迫」という言葉は良く使われますが、すべてが罪となるわけではありません。また、脅迫罪ではなくより重い罪に当てはま...

脅迫罪の懲役・罰金の量刑相場や逮捕・勾留・起訴の流れと対処法

脅迫したつもりがなくとも、脅迫罪に当てはまっていれば、被害者に訴えられて逮捕されてしまう可能性があります。たとえトラブルの原因が被害者側にあ...

脅迫罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

ひとくちに「脅迫」といっても、人によって脅迫の受け取り方はさまざまでしょう。この記事では、どのような行為が脅迫罪にあたるのか詳しく解説します。

脅迫の被害に遭った場合の対処法 - 脅迫罪での被害届や告訴、時効について

脅迫を受けた場合には、止めさせたくも怖くて言い出せず、不安ばかりが募ってしまいがちです。事の発端が自分にあったとしても、脅迫は立派な犯罪であ...

脅迫の示談金・慰謝料の相場

脅迫行為は不法行為に当たるため、加害者には被害を弁償する責任があります。脅迫による被害とは、恐怖による精神的苦痛を指し、慰謝料として金銭的な...

この相談に近い法律相談

  • 会社に損失を与えたと言われました

    先日アルバイトを辞めました 3月下旬から4月中旬まで働きました 給料日の24日に3月分が振り込まれました 少しお金が必要になりそうだったので、労働基準法23条にある請求すれば7日以内に賃金を支払わないといけないって所が適応出来るのでは無いかと思い、4月分の給料の事バイト先に連絡しました 結果は適応されないという回答でし...

  • 教えて下さい

    私はアルバイトです。アルバイトを辞めたく10月20日以降に上司に辞めさせて下さいと伝えた所、契約上は30日後になってるからそれまでは働いてもらいます。と言われました。 しかし、私は違う所のアルバイトが決まっていて出勤が出来ません。 31日まではシフトに入っているので出勤するのですがその後も出勤しないと行けないのでしょう...

  • 給料を受け取り前に辞めたが、その間に別のバイトをするのは違法?

    タイトル通りなんですが、つい先日、バイトを辞めました。今までの給料が支払われるのは15日です。 ここでお聞きしたいのですが、この給料を受け取るまでの期間に別のバイトをするのは違法ですか?

  • 労働について

    最近、アルバイトを始めました。5時から出勤なのですが、売り場の従業員から15分以上前に来るように言われました。理由はその従業員さんの帰るバスが5時丁度だからだと言われました。しかし、バイト先の勤怠システムは15分刻みです。従業員さんが言うには、5時のバスに乗りたいから15分前に来るように言われますが、しかし勤怠を押すの...

  • 「仕事が無くなった」時の給与について

    サービス系の職業に就いています。「この場合は賃金を支払わないという労働契約」に関する質問です。 会社がクライアントを用意し、私が出社してクライアントにサービスを提供するという形態で働いています。毎週特定の時間に働く、という契約です。非正規労働者です。 この時、クライアントが当日の数分前になって突然来られないと...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

脅迫・強要の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。