慰謝料請求民事調停。自分は脅迫罪になるんでしょうか?

妻の不貞行為がわかり相手の男性に、自分に対する慰謝料支払いの誓約書を書いて貰い支払いがない為、民事調停をしました。そしたら誓約書を書いた男は、脅された、請求される覚えはない!と主張してきました。ありえません。
やはり二人きりで書いた誓約書とかは、後になるとこうなるんですか?
自分は脅迫罪になるんでしょうか?
パウダーさん
2015年04月14日 15時26分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
やはり二人きりで書いた誓約書とかは、後になるとこうなるんですか?
自分は脅迫罪になるんでしょうか?

そういう言い方をされることはあります。
しかし、相手が任意で書いたのならば、貴方としても十分反論できるでしょうので、反論していきましょう。

2015年04月14日 15時29分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
ありがとう
単に「脅された」というだけでは具体性がないため,それだけで誓約書の効力が問題になることはないと思います。
あなたとしては,調停委員に対し,誓約書作成に至る経緯やサインを取った際の状況をなるべく具体的に説明して,相手方の言い分に理由がないことを主張されればよいと思います。

2015年04月14日 15時39分

田中 勇輝
田中 勇輝 弁護士
ありがとう
自分は脅迫罪になるんでしょうか?

相談者様が、相手や相手の親族のの身体や財産等に対して害悪を加えることを告知して書かせたような場合でなければ、脅迫罪には該当しません。

2015年04月14日 16時09分

パウダー さん (質問者)
回答ありがとうございます。慰謝料請求は財産を取る!という悪害にはならないんですか?

脅された!自分の意志に反している!
と調停員から聞きまして、自分は真実の経過を書いて陳述書として提出すればいいのですか?

2015年04月14日 17時07分

田中 勇輝
田中 勇輝 弁護士
ありがとう
慰謝料請求は財産を取る!という悪害にはならないんですか?

債権が存在するものを普通に請求するということは、害悪の告知には当たりませんので問題ありません。

自分は真実の経過を書いて陳述書として提出すればいいのですか?

そのとおりです。会話の流れや、当時の状況をできるだけ詳しく記載されて下さい。

2015年04月14日 17時18分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
弁護士が同意1
ありがとう
誓約書を書いてもらった際の場所,当事者の会話内容などの具体的状況が判らないので本件では何ともいえませんが,一般的に,不貞行為の相手方と話をして誓約書を書いてもらう行為それ自体は慰謝料請求権の行使の一態様であり,それだけで脅迫や恐喝になるわけではありません。
本件では,陳述書を作成することも一つの方法ではありますが,まずは,調停委員に対してあなたの言い分(当時の状況)を具体的に説明し,相手方に対しても,誓約書を作成した当時の状況を詳細に説明させるよう調停委員へ求めた方がよいと思います。相手方が細かい説明をできないのであれば,調停委員は相手方の主張に理由がないことを前提に進めてくれるように思います。
ただし,それでも調停内で相手方の言い分が変わらないのであれば,調停を不成立にして訴訟に踏み切らざるを得ないかもしれません。

2015年04月14日 17時24分

パウダー さん (質問者)
訴訟になった場合、相手方にはメリットはあるんですか?慰謝料100万支払う他に弁護士代掛かりますよね?
相手方が勝訴した場合でも、弁護士代は掛かりますよね?
自分は敗訴すると自分の依頼した弁護士代だけかかるんですよね?

2015年04月14日 17時54分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
ありがとう
相手方にとって訴訟にするメリットは何ともいえません。単にゴネているだけであれば,先の回答で述べたように,その事実が判明すれば調停での合意が進むことも考えられますが,世の中にはいろんな人がいますので,それでも調停での話し合いを拒絶する相手方はいます。
なお,訴訟になっても,相手方の弁護士費用を負担することはありません。

2015年04月14日 18時02分

パウダー さん (質問者)
相手方の訴訟までもっていってのメリットは何でしょうか?

2015年04月14日 18時44分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
相手方の訴訟までもっていってのメリットは何でしょうか?

こういう事案では、金銭的にメリットが無くても争う方が結構います。要するに意地になっているのです。

2015年04月16日 13時57分

パウダー さん (質問者)
維持になって戦っても弁護士費用の方がかかるとおもいますがね?
維持の為に金を捨てるようなものですね?
弁護士さんたちなら、100万の慰謝料を35万でいいから払ってくれ!と言われたら、それで和解しなさい!と言いますよね?

2015年04月17日 09時33分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
維持になって戦っても弁護士費用の方がかかるとおもいますがね?

そのとおりです。

維持の為に金を捨てるようなものですね?

まあ、世の中、お金の問題だけで生きている人だけではないですから

弁護士さんたちなら、100万の慰謝料を35万でいいから払ってくれ!と言われたら、それで和解しなさい!と言いますよね?

弁護士としては、冷静に考えて、そう言うのですが、お金ではなく、相手が悪いことをはっきりさせるとかいう理由で、裁判してほしいとお願いされることはよくあります。

2015年04月17日 17時08分

この投稿は、2015年04月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

脅迫の被害に遭った場合の対処法 - 脅迫罪での被害届や告訴、時効について

脅迫を受けた場合には、止めさせたくも怖くて言い出せず、不安ばかりが募ってしまいがちです。事の発端が自分にあったとしても、脅迫は立派な犯罪であ...

刑法条文や事例で学ぶ脅迫罪の成立要件

相手を脅すこと全般を指して「脅迫」という言葉は良く使われますが、すべてが罪となるわけではありません。また、脅迫罪ではなくより重い罪に当てはま...

脅迫の示談金・慰謝料の相場

脅迫行為は不法行為に当たるため、加害者には被害を弁償する責任があります。脅迫による被害とは、恐怖による精神的苦痛を指し、慰謝料として金銭的な...

脅迫罪の懲役・罰金の量刑相場や逮捕・勾留・起訴の流れと対処法

脅迫したつもりがなくとも、脅迫罪に当てはまっていれば、被害者に訴えられて逮捕されてしまう可能性があります。たとえトラブルの原因が被害者側にあ...

不倫や浮気の基準と不倫をやめさせ離婚や慰謝料を請求する方法

不倫されていたと知ったときには、怒りや悲しみが溢れ、取り乱したくもなるでしょう。しかし、浮気・不倫をやめさせたい、相応の補償を受けたい、離婚...

この相談に近い法律相談

  • 慰謝料

    妻に不倫されました。相手の男も旦那がいるのを知っていて覚悟があって不倫をしていると言っています。慰謝料として一千万払えと言うと払ってでも一緒になると言っています。この件の誓約書をつくり判を押さしたらその誓約書は裁判になっても有効になり実際に貰えるのでしょうか?

  • この調書の一文はどれだけの効果がありますか?

    『申立人は、相手方に対し、本件申立外○○○○に対して慰謝料を請求しないことを約束する』 これは、私の彼と彼の元妻の離婚調停の調書の一文です。○には私の名前が入っています。 慰謝料は彼が元妻に対し、支払っています。 弁護士からは、彼がこの金額を払えばもし請求をされたとしても私はもう払う必要は無いので安心して下さいと...

  • 不倫 慰謝料請求してもよい?

    夫の不倫が発覚しました。 夫の自白で知らされました。 不倫相手のリークで会社でバレて降格になったので、言わざるおえない状況でした。 交際期間は2年不貞行為を認めてます。 離婚は考え中です。 不倫相手に慰謝料を請求したい… その旨夫に伝えたら、別れる際に 私から慰謝料を請求されたらすべて夫が払うという契約書を書...

  • 浮気相手への慰謝料請求と誓約書について

    夫の浮気相手に慰謝料を請求し、今後会わないという誓約書を書いてもらおうとしたのですが、夫と別れる気がないので、慰謝料も払わないし、今後も会うから誓約書も書かないと言われました。どう対応したらいいか悩んでいます。私は夫と別れる気はありません。どういたらいいでしょうか。

  • 不倫慰謝料を支払いたくない

    不倫による慰謝料が発生しても、こちらは支払わないという契約書?誓約書?を 不倫相手の男性に書かせたいです。 相手の男性には家庭があります。 不倫しているのは家族です。 まず、どういう形式をとったほうがいいでしょうか。 誓約書?でいいのでしょうか。 次に、慰謝料を支払わない、という内容は書かせることが出来た...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

脅迫・強要の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。