男女関係のトラブル

2/12にネットで知り合った女性との間でトラブルが発生してしまい、ご相談でございます。
約2週間ほどやりとり後、27日に電話でちょっとの間離れたいという申し出があり、その後約2週間の間に、簡単なメールを2度ばかり送りました。女性からは返信はありませんでした。その後3/13に突然、これ以上付き合えないというメールが来ました。自分がメールをしたことに対して許せない旨の内容でした。別人のように変わっており、こちらからの謝罪は一切受け付けない雰囲気でした。3/14に最後に電話で話したいという旨をメールしたのですが、男友達の家だから電話できないと断られてしまい、何もかもが一方的な別れ方であったため、私が自死するという過激なメールをしてしまいました。その後すぐに男友達が将来の相手だろうからという内容のメールを出したのですが、過激なメールを送った後にブロックされたようで本人は読んでおりません。
3/16にsmsにて男性と幸せになって下さい。というメールを送りましたが、3/15に女性が、妻の職場(デパートのテナントで勤務)デパートの関係者にこれまでのいきさつを相談したそうで、関係者の知り合いの弁護士を紹介してもらうことにした。それでデパートの方と合流し妻の上司の方と話ができました。それで話は弁護士が話してる内容らしきことをメールしてくる感じになってきました。それで私のことは思い出さない旨のことを内容証明で送れということでして、分かりましたと答えたのですが、送り先についてのメールはなく送りようがない状況です。脅迫罪と精神的苦痛で話をすすめるという内容でした。それで本日妻には事情を説明して謝罪して、本日のメールを読んでもらったのですが、よくわからないという感想でした。上司という方に妻に電話してもらったのですが、そのような話は聞いてないということでした。
最後には警察から明日以降、弁護士からは木曜以降に連絡がありますという内容でした。こちらからはメール返信するのは得策ではないと思い、返さず終わりました。
女性はうつ病を患っており、妻が本当ならば今日にでも弁護士先生から電話あるでしょうと言ってました。メールの内容の真偽定かではないですが、連絡を待つしかないと思っております。どのように今後対処すればよろしいでしょうか。何卒アドバイスに程宜しくお願い申し上げます。本当に後悔しております。

2015年03月16日 23時36分

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
恋愛感情によるメールの場合、メールによるストーカー行為に該当する可能性があります。
妻子があるのに、そいう言うメールをしたことのリスクです。
弁護士を通じて示談を交渉したほうがよいと思われます。

2015年03月16日 23時56分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
どのように今後対処すればよろしいでしょうか。

そういう状況であれば、直接連絡しないほうがよいと思います。
場合によっては、弁護士に入ってもらうことを検討されてください。

2015年03月17日 00時15分

相談者
一週間が経過しましたが、今のところ連絡はございません。お会いしたことは確かですが、関係をもつことはありませんでした。
連絡先等は全て削除しました。
未だに最後のメールの真偽についてはよくわかりません。

2015年03月21日 10時01分

この投稿は、2015年03月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

脅迫罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

ひとくちに「脅迫」といっても、人によって脅迫の受け取り方はさまざまでしょう。この記事では、どのような行為が脅迫罪にあたるのか詳しく解説します。

脅迫の被害に遭った場合の対処法 - 脅迫罪での被害届や告訴、時効について

脅迫を受けた場合には、止めさせたくも怖くて言い出せず、不安ばかりが募ってしまいがちです。事の発端が自分にあったとしても、脅迫は立派な犯罪であ...

脅迫の示談金・慰謝料の相場

脅迫行為は不法行為に当たるため、加害者には被害を弁償する責任があります。脅迫による被害とは、恐怖による精神的苦痛を指し、慰謝料として金銭的な...

刑法条文や事例で学ぶ脅迫罪の成立要件

相手を脅すこと全般を指して「脅迫」という言葉は良く使われますが、すべてが罪となるわけではありません。また、脅迫罪ではなくより重い罪に当てはま...

脅迫罪の懲役・罰金の量刑相場や逮捕・勾留・起訴の流れと対処法

脅迫したつもりがなくとも、脅迫罪に当てはまっていれば、被害者に訴えられて逮捕されてしまう可能性があります。たとえトラブルの原因が被害者側にあ...

この相談に近い法律相談

  • 家出した妻のメールをやむを得ず見てしまった

    妻が子供を連れて家出をして、警察に捜索願を出していた時に電話もつながらなく、仕方なく妻が使っていたPCのメールを見てしまいました。そこには何日も前から家出する計画などが記載されていた為に妻には悪いとは思いましたが 時間がたつと自動的に削除されてしまうために印刷してしまいました。フリーメールだったのですが、フリーメ...

  • これって脅しですか?メールがなかったら自宅に乗り込もうか?

    数日前に、こちらの方に相談をしました。 人間関係の事で相談したのですが、 別れた彼女とのトラブルの続きなんですが、(相談したさいには特に、どちらが悪い、等の法的根拠がないと回答頂きました。) 相手方の父親の方から、告訴する。警察にメールのやり取りを見せる。お前の携帯番号、アドレスから住所は知っている、ナビで検索...

  • どうすればいいのか?僕は犯罪でしょうか?

    僕は未成年です 少し前にコミュニケーションサイトで (出会い系サイトではない) 成人女性と仲良くなり メアドを交換し、直接メールして いました。 ある日、Skypeで通話していると 一緒に遊びたいと言われたので 一回だけ映画を見に行きました。 性行為などは一切してません ただ単に映画を見ただけです。 段々仲良...

  • 強要ではないでしょうか?

    急な事で困惑しています。長文になりますが、どうか御意見をお聞かせください。 私の紹介で職場に入った友人が態度が悪く、去年の6月頃にその事を注意し、メールにて『友人付き合いは出来ない。紹介したことを後悔している』と送りました。 私自身がその後年末に重大なコンプライアンス違反をし、上司と話し合いをして今は内務規定に...

  • さきほどの…。『そうなんですか?

    さきほども書き込みさせて裸写メを理由に強迫を受けているものですが、何度かまたメールが来たので弁護士さんにご相談させていただくとメールしたら、こんなメールが来ました。 『そうなんですか?。それじゃ、売れなくなりましたね。念のため、この携帯トバシ物なので持ち主は特定出来ませんから、警察でも。私も組織の一員ですから...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

脅迫・強要の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。