1. 弁護士ドットコム
  2. 犯罪・刑事事件
  3. 脅迫・強要
  4. 実名を出さない匿名掲示板での嫌がらせ

公開日:

実名を出さない匿名掲示板での嫌がらせ

2015年03月07日
長くなりますがお付き合い下さい。
以前風俗店で働いており親しくなったお客様と愛人関係にありました。
しかし付き合いが長引くうちに彼氏(向こうは彼氏の存在を元から知ってきました)と別れなければヤクザ使ってでも別れさせる、殺す、店で働いていたのを世間にバラす、等の脅迫を受けました。
怖くなって離れようと全部証拠もとっていたので二度と連絡しないようにと連絡をしこちらから連絡を断ちました。
しかしまだしつこく連絡してきたので警察に相談に行き、着信拒否等しました。
そしたら連絡取れなくなったのが腹が立ったのか匿名掲示板で以前働いてたお店のスレッドがあるのですが、本名は出さないものの彼しか知りえない情報を投稿しまくっているのです。(源氏名)は本職はこんなことしているんだぞ。みたいな文です。
完全にバラしたい目的で書いてるのはわかるのですが向こうも名誉毀損?にならないように本名は出さず濁した表現で書き込みをしているので客観的にみたら嫌がらせになるのかは弱いとは思います。
わかりにくい説明になって申し訳ないですがこれは名誉毀損、他罪には当たるのでしょうか?決定的なことが書かれない限り我慢しなければいけないのでしょうか?
私に結びつくようなヒントをたくさん書かれて周りからバレるかもしれない、という恐怖と毎日戦っています。
どうぞ回答よろしくお願いします。

P.S.脅迫の件は民事なり刑事なりで動くことになりそうです。
相談者(328811)の相談

みんなの回答

八坂 玄功
八坂 玄功 弁護士
ありがとう
名誉毀損にはならなくても、違法なプライバシー侵害にあたる可能性はあるでしょう。
具体的な書き込みのプリントアウトしたものなどを持参して弁護士の面接相談を利用してください。

2015年03月07日 15時40分

この投稿は、2015年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

脅迫罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

ひとくちに「脅迫」といっても、人によって脅迫の受け取り方はさまざまでしょう。この記事では、どのような行為が脅迫罪にあたるのか詳しく解説します。

刑法条文や事例で学ぶ脅迫罪の成立要件

相手を脅すこと全般を指して「脅迫」という言葉は良く使われますが、すべてが罪となるわけではありません。また、脅迫罪ではなくより重い罪に当てはま...

脅迫罪の懲役・罰金の量刑相場や逮捕・勾留・起訴の流れと対処法

脅迫したつもりがなくとも、脅迫罪に当てはまっていれば、被害者に訴えられて逮捕されてしまう可能性があります。たとえトラブルの原因が被害者側にあ...

脅迫の示談金・慰謝料の相場

脅迫行為は不法行為に当たるため、加害者には被害を弁償する責任があります。脅迫による被害とは、恐怖による精神的苦痛を指し、慰謝料として金銭的な...

脅迫の被害に遭った場合の対処法 - 脅迫罪での被害届や告訴、時効について

脅迫を受けた場合には、止めさせたくも怖くて言い出せず、不安ばかりが募ってしまいがちです。事の発端が自分にあったとしても、脅迫は立派な犯罪であ...

この相談に近い法律相談

  • 匿名での中傷 情報開示請求

    くだらない事なんですが、聞いてください。 SNSと連携しているアプリ、ユーザーに匿名で質問を送れるサービスでの中傷についてです。私の夫は4年前に仕事中に足場から転落(会社の過失)により高次脳機能障害になりました。 そのことで、匿名で「障害者で社会の底辺」「中卒で学歴がない底辺だから外仕事しかできなくて転落したんだろ、...

  • インターネット上の嫌がらせ報復行為

    長くなりますが宜しくお願いします インターネット上で仲良くなった方が数名いました、よくそのグループで一緒にゲームをしたりしていたのですがトラブルが起こってしまったのです トラブルの原因は相手の方からオフ会をしようと誘われました。 (友達同士が一緒に遊んでいるとイメージしてください) 私は実際に会うのは嫌だ...

  • メールの口約束での金銭トラブルについて緊急です

    度々すみません。再度投稿させて下さい。 今現在も契約白紙にするとメールで迫られ返答に困っています。 内容 相手が約束(契約)を白紙にすると言い出しました。 昨夜電話で2時間半謝罪し何とか保留になりましたが、メールの返信が遅いとまた白紙をちらつかすます。 しかし約束の代金10万をまだ受け取っていません。 昨日の電...

  • ネット上での嫌がらせ投稿を削除する方法

    初めまして。 初めて相談します。某掲示板で複数の人から嫌がらせをされています。 ハンドルネームを出して嫌がらせ投稿をします。 別の人は私の投稿文をコピペして「この人は精神疾患を患ってる」「精神疾患患っている人には分からないんだよね」などと中傷します。 いくらハンドルネームでもハンドルネームを知ってるネットの友だちもいます。掲示板の管理者に削除...

  • ホスラブ実名の書き込みについて

    ご回答よろしくお願いします。 風俗のスレで実名が一文字だけ伏字で書かれているレスがあります。 直接名前が書かれた訳ではありませんが、他のレスも読めば名前が分かってしまう状態の書き込みがあります。ニックネームや、言葉の例えなど。 このような場合名誉毀損にはなりますか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

脅迫・強要の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。