援交やり取りによる脅迫について

先日、出会い系サイトにおいて女性と出会い、メールでやり取りをし、二万円で会うことになりました。しかし、それ以降連絡がとれず、私は浅はかながら、彼女のフェイスブックのアカウントを見つけて、彼女に彼氏や家族、友人にばらす旨メールをおくりました。実際には誰にもばらすような事はしなかったのですが、ばらされたくなかったら会うようにメールを送ったところ、警察に被害届を出した旨、彼女の友人からメールがきました。実際には誰にもメールを送っていないのですが、脅迫で被害届を出して、私が逮捕される事はあるのでしょうか?
さばらんさん
2015年02月10日 01時37分

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ベストアンサー
ありがとう
プライバシー侵害という害悪の告知をしているということになり、脅迫に該当する可能性はあります。逮捕は、何とも言えませんが、可能性がゼロというわけではありません。

2015年02月10日 01時44分

さばらん さん (質問者)
荒川先生、深夜にも関わらずありがとうございます。逮捕されない場合は、どんな可能性がありますか?又、援助交際自体も違法行為だと思うのですが、この点は警察はどう扱うのでしょうか?もう不安でたまりません。彼女の友人からは彼女は示談にも応じないと言っているのですが。

2015年02月10日 01時52分

さばらん さん (質問者)
だいぶ参ってしまっています、被害届を出されたら警察が勤務先に来たりするのでしょうか?

2015年02月10日 02時13分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
「彼女のフェイスブックのアカウントを見つけて、彼女に彼氏や家族、友人にばらす旨メールをおくりました。実際には誰にもばらすような事はしなかったのですが、ばらされたくなかったら会うようにメールを送った」というのは、真意はないと言っても普通はメールは文字通りに受け取られますので、「名誉に対し害を加える旨を告知して脅迫し、人に義務のないことを行わせ」ようとしたということで強要未遂になる可能性があります。
 罰金刑がない重い罪です。
 この事案が逮捕されるかどうかはわかりませんが、強要未遂の逮捕事例というのは、報道でも珍しくありません。
 刑事弁護に詳しい弁護士に相談された方がいいとおもいます。


第223条(強要)
生命、身体、自由、名誉若しくは財産に対し害を加える旨を告知して脅迫し、又は暴行を用いて、人に義務のないことを行わせ、又は権利の行使を妨害した者は、三年以下の懲役に処する。
2 親族の生命、身体、自由、名誉又は財産に対し害を加える旨を告知して脅迫し、人に義務のないことを行わせ、又は権利の行使を妨害した者も、前項と同様とする。
3 前二項の罪の未遂は、罰する。

2015年02月10日 10時30分

さばらん さん (質問者)
先ほど彼女の友人の女性と名乗る人から即金10万と誓約書で示談を持ちかけられました。どう対応すればよろしいでしょうか?

2015年02月10日 10時41分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 「彼女の友人の女性と名乗る人」が冒頭の「出会い系の女性」の真の代理人であれば、被害届を出さないという示談をすれば有効でしょう。
 もっとも、関係者はみんな匿名でメール等で連絡を取っていると思われ、被害者であることの確認とか、委任関係の確認というのは、確認しきれないのではないでしょうか。

2015年02月10日 11時04分

さばらん さん (質問者)
電話相談で、静観して何かあればそれに対処するべきで、弁護士以外の身元がわからない代理人の示談の話などには安易に乗らないほうがよいとアドバイス頂いたので、暫く相手の出方をみようと思いますありがとうございました

2015年02月10日 11時52分

この投稿は、2015年02月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,257名の弁護士から、「犯罪・刑事事件に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

脅迫の被害に遭った場合の対処法 - 脅迫罪での被害届や告訴、時効について

脅迫を受けた場合には、止めさせたくも怖くて言い出せず、不安ばかりが募ってしまいがちです。事の発端が自分にあったとしても、脅迫は立派な犯罪であ...

犯罪被害者を支援するための制度 - 犯罪被害の相談窓口や犯罪被害給付金制度、損害賠償制度

犯罪の被害に遭ってしまった方のために、精神面、経済面、生活面を支援する様々な制度があります。特に精神面を支援する制度は充実していて数も多く、...

この相談に近い法律相談

  • 援助交際で自首すると逮捕されることはありませんか?

    教えてください。 友人の話ですが、 16歳とわかっていながらも、援助交際をしてしまったそうです。 しかし、事の重大さと愚かさに気づき、自首を希望しています。 自首した場合、逮捕されることはなくなるのでしょうか? ※友人は、初犯で前科なしです。 また、自首をすることによって親や会社にばれてしまうものなのでしょう...

  • 出会い系サイトでの脅迫

    出会い系サイトで女性と会う約束をしフリーメールを交換して実際に会いに行きました。 するとそこにはサイトの写メとは違う方がいらっしゃってサイトでの私の名前を呼びかけられたのですが写メと違う方だったのでその場からとりあえず逃げました。 その後再びメールが「他の女性と話していませんでしたか?」とのメールがあり別人...

  • 出会い系サイトでの男女トラブルについて。

    21歳女性、学生です。 出会い系サイトで知り合った男性と、割り切りということでホテルで会ってしまいました。しかし怖くなりお金も貰わずに逃げてしまいました。以下のような流れなのですが、わたしは逮捕や報道、前科などつくのでしょうか? 出会い系サイトでメル友を募集していたら、40代男性から「ホ別1」などと書かれたメール...

  • 長文になりますけどよろしくお願いします。

    ある出会い系サイトで彼女と知り合い、割り切り[援交]で会うことになり、何回か会いお金は、その都度渡しました。彼女は、旦那さんはいません[死去された?]。仕事していませんでした。電話をかけたり[掛けたが出なかった]、夜に割り切りであったり、深夜にメールしたりしました。それからメールしても無視 されるようになりお米を渡す機...

  • メールを勝手に見るのはプライバシー侵害ですか。

    元彼とは今でも親友と呼べるような仲で、メールのやりとりをしていました。 そのうちに彼女が出来てから気をつかって会わなくなりましたが、やりとりは続けていました。 突然彼女からメールがきて、全てメールをみた。もう連絡とるな。と送られてきました。 それは了解しましたが、今まで全ての秘密をメールに書いて相談などしていま...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

脅迫・強要の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。