警職法5条で民事介入???

公開日: 相談日:2015年02月04日
  • 2弁護士
  • 5回答

個人間の民事紛争に、警察官が警職法5条をたてにして、一方の肩を持ち個人の正当な行為を妨害するため「これ以上続けると検挙するぞ」と警告した場合、脅迫罪になりますか?

318869さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 318869さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございます。

    相手の凄まじい嫌がらせ行為によってうつ病になってしまいました。
    そこで下記内容の内容証明を発送しました。

    ・謝罪意思の有無の確認
    ・医師の説明から相手方に罹病の帰責事由が存在していると判断した事
    ・早期解決のため、民法695条にもとづく和解の提案

    この内容証明を発送した行為が、相手に迷惑で正当性があるものと認められないとの事です。

  • 弁護士ランキング
    京都府3位

    高谷 滋樹 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    なんで、警察が、そのようにコメントするのか、よくわからないので、本気で交渉するなら、弁護士に依頼されることをおすすめします。

  • 相談者 318869さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございました。

    相手が警察職員だからです。
    庇っているのは間違いありません。
    録音もしています。

  • 弁護士ランキング
    愛知県6位
    タッチして回答を見る

    検挙するというのは、逮捕という意味であるなら、害悪の告知で脅迫には形式的には該当するでしょう。
    犯罪がまさに行われようとするのを認めたときは、という条件が必要ですから、
    犯罪を特定し、行われれば犯罪要件がそろうような、予備段階であるなら、違法性がないと思料します。そうでないなら違法性があるということになるということにはなるでしょうが、検察官が起訴する程度かはなんともいえません。

  • 相談者 318869さん

    タッチして回答を見る

    荒川先生ありがとうございます。

    「内容証明を送った事が、正当な行為でない」と明言しています。
    「これ以上続けると検挙するぞ」と脅されると、今後、内容証明で通知する事が怖くてできません。

  • 相談者 318869さん

    タッチして回答を見る

    荒川先生ありがとうございます。

    そのような文言は一切記載しておりません。
    上記の内容と最後に
    「なお、期日内に書面での回答無き場合、謝罪の意思が一切存在しないものと判断する事を、併せて通知いたします」
    記載しただけです。

    警察官は内容証明を送る事自体が、正当な行為でないと明言しております。

  • 相談者 318869さん

    タッチして回答を見る

    荒川先生ありがとうございます。

    相手は女性ですが、ストーカー相談はしていません。
    ただ、虚偽の迷惑行為を届け出ているようです。

    本日、主治医に相手方の言動等を説明したところ、「自己愛性パーソナリティ障害」の可能性が高いとの事でした。

  • 相談者 318869さん

    タッチして回答を見る

    過去にメールで、嫌がらせをやめてほしいと何回か抗議しましたが、相手方が異常な性格だと気付き、最後に「ネット上の性格自己診断でもやってみては?」とアドバイスして交信をやめる事を伝えました。

    私からのメールが来なくなった後、相手方は「迷惑メールを送信されて困っている。送信を止めて欲しい」と届け出たようです。
    一度、事情聴取を受けましたが、「既に交信はしていないし、今後も送信する事はない」「嫌ならブロック機能を使えば済むのでは?」と説明しました。

    相手方は平気で嘘をつける性格ですし、自分に非があっても絶対認めず、責任を相手や第三者に押し付けます。

この投稿は、2015年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す