助けて下さい!アダルトサイトに登録されてしまいました

昨日、完全無料と認識していた(規約を読まず)アダルトサイトへ携帯電話発信でアクセスしてしまいました。
その後登録完了画面になり、IDとこちらの携帯電話が記載され、支払期日(2日後)までに98000円請求されています。支払遅延すると更に増額が記されていました。
画面には「お客様の意思確認した」「映像送信風俗特殊営業届け出済み」とあり、怖くなってログインも画像も見ていませんが、携帯電話を知られたため脅迫されるのではないかと昨日から不安です。
どのような対応したら良いですか?
こちらからは個人情報が出る電話やメールはしない方が良いですか?
支払義務はあるのでしょうか?
携帯電話会社から勝手に引き落としされてしまうことはあるのでしょうか?
先に消費者センターへ相談した方が良いですか?
今後弁護士さんを同席戴くような話し合いの事態になるのでしょうか?

退会手続きをしたいのですが、ログインしないと出来ないようです。
画面上何か困った場合は、全て電話かメールをする仕組みになっています。

どうぞ宜しくお願い致します。
マグカップさん
2015年02月01日 15時22分

みんなの回答

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
架空の請求である可能性もありますので,まずはお金がかからない消費者センターに月曜になり次第連絡をされて対応されることをおすすめします。

2015年02月01日 15時34分

マグカップ さん (質問者)
早速のご返信有難うございました。

月曜日にすぐ行動しますが、消費者センターへの相談は電話だけでも出来ますか?出向く必要はありますか?

2015年02月01日 15時44分

池田 達彦
池田 達彦 弁護士
ありがとう
 検索したサイトから他のサイトに誤誘導され、架空請求をされている可能性があります。
 また、閲覧を希望していたサイトそれ自体であっても、電子消費者契約においては、事業者が、消費者による登録申込みの意思表示に際して、①電磁的方法によりその映像面を介して、その消費者の申込みもしくはその承諾の意思表示を行う意思の有無について確認を求める措置を講じた場合や②その消費者から当該事業者に対し当該措置を講じる必要が無い旨の意思表明があった場合を除き、誤操作等を理由とする錯誤により当該契約は無効であると主張することが可能です。
 今回の場合、アクセスボタンをクリックしたのちに、事業者との契約内容の確認画面が現れ、それを了承するのであれば再度クリックしてくださいとの案内が出て、これにクリックした場合には、錯誤無効を主張することは困難ですが、最初のアクセスボタンをクリックしたのち、直ちに登録が完了したと表示されているのであれば、錯誤無効を主張する余地があることになります。

 今後、キャリア会社を通じて料金徴収される可能性が無いとは言い切れませんので、消費者センターや弁護士等にご相談いただいたほうが良いでしょう。
 また、安易に相手方に連絡をすると、更に個人情報が聞き出され、請求の態様が厳しくなるおそれもありますので、事前に相談することをお勧めします。

2015年02月01日 15時51分

池田 達彦
池田 達彦 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
 午後4時まででしたら、本日でも消費者ホットラインにつながりますので、そちらに架電してご相談してみてはいかがでしょうか。

2015年02月01日 15時53分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
ワンクリック詐欺の可能性が高いでしょう。
とりあえず、すぐにはサイトに連絡したりせずにに、相談後に対処されればよいでしょう。

2015年02月01日 16時03分

マグカップ さん (質問者)
消費者センターホットライン経由で行政書士事務所につながりました。
こちらを介して契約解除を進めていくことになりました。これから直ぐに取りかかります。

2015年02月01日 16時22分

マグカップ さん (質問者)
回答急ぎます!念のため確認です。消費者センターホットラインから直接神奈川県のエンツォ法律事務所へつながり、本件について電話で依頼しました。
ネットでこの法律事務所を調べたところ、評判?ですが、問題ないでしょうか?
契約解除手続きに39800円の費用は妥当ですか?

2015年02月01日 17時24分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
気にしなくてよいでしょう。

そのような法律事務所はありません。

2015年02月04日 16時37分

この投稿は、2015年02月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

スピード違反によって逮捕され裁判となるケースと罰金や反則金制度について

車やバイクなどを運転していると多少なりともスピード違反をしてしまうこともあるでしょう。制限速度をわずかに超えただけでは問題になりませんが、大...

この相談に近い法律相談

  • 携帯でアダルトサイトの会員登録がされてしまいました

    以前から携帯でアダルトサイトの動画を見ることがありました。先日もアダルトサイトを見ていたら、突然、「会員登録が完了しました」というメッセージが出てしまい、怖くなってそのままログオフしてしまいました。(どこのサイトに登録されたのか不明です) そのまま放置していたら、1月中旬に、Fc2料金未納センターという名前で利用料...

  • アダルトサイトについて。この場合どうすればよろしいでしょうか?

    いきなりで唐突なのですが、相談に乗って下さい。 今日、このサイトに登録し、このような図々しいメッセージを送る事が何れ程恐れ多いか承知しているつもりですが、メッセージを見て返答頂けるならば幸いです。 昨年、誤ってアダルトサイトに登録してしまい、退会申請をしようにもそのような場所もなく、誤って入力した年齢を訂正し...

  • アダルトサイトの請求画面

    似たような質問があるかもしれませんが、夜中にウトウトしつつ携帯でアダルトサイトを見ていたところ、誤ってボタンを押して「登録」となってしまい、99800円支払うような画面になりました。退会についてのメールや電話はしていないのですが、退会メールを送らないでいるといつまでも登録状態になってしまい、請求が来てしまうのでしょ...

  • アダルトサイトに誤ってログインしてしまいました。

    お恥ずかしいのですが、誤ってアダルトサイトに登録してしまいました。 スマホ画面を弄っていたらアダルトサイトの画面を押してしまい、気が動転して未成年者確認のボタンを押してしまったようです。 退会のメールをすぐさまおくりました。 ただ退会受付が電話のみとなっていたので、電話連絡し誤って押してしまったことをつげまし...

  • アダルトサイトに誤って入会してしまいました

    もしかしたらこちらで伺うような事ではないのかもしれませんが、 未成年の息子がアダルトサイトに誤って入会してしまい、PCの画面に7万円を支払ってくださいと表示されてしまいました。 慌てた息子は入会を取り消すために、家の電話からサポートセンターなるところに電話を入れてしまったそうなんです。 しかし、サポートセンターは...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

脅迫・強要の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。