弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

脅迫・強要 : 成立から逮捕後の流れまで脅迫罪・強要罪

告訴メール

当職らは、債権の回収の任を受けた委任弁護士です。
貴殿の登録情報がある有料情報サイトから退会処理を行うよう連絡を受けています。
未納料金の請求の少額訴訟手続きは、貴殿が争うかどうか、意思の確認の為に一時停止しています。
このまま貴殿が退会を行わない場合は、民事として法的処置を行うこととなります。

穏便に解決する場合は、ご本人自ら、次のリンクより退会処理を行ってください。
(貴殿の情報を開示していますので、必ずご確認ください)

民事処置回答先
http://jpnetworks.watson.jp/

退会処理を行わない場合は、このまま民事訴訟へとうつります。
また、滞納者として信用情報機関へ登録し、電気●ガス●水道を停止とします。
但し、給与所得者の場合は給料差押え等の法的措置を先に行います。
逃亡の恐れがある場合は、実家、勤務先、友人●知人へ連絡を行います。
異議がある場合は、即刻、上記より手続きを行ってください。
なお、当メールは送信専用になっており、直接返信しても一切無効であることを申し伝えます。

---------------
係争 5717-(き)563


※当メール受信後、18時間以内に処理を行ってください。



この弁護士サイトくらいにか登録してなかったので
このサイトからなのかと、URLを検索にしてみたら検索にはならずこのページを開いたようで。なにか被害があるのでしょうか。
脅迫のようで。。。
不当請求の悪質なメールなので、一切かかわらないように、無視してください。

弁護士名が書かれていたら、日弁連のサイトで弁護士情報から実在の弁護士かどうか確認されたらよいでしょう。
無視すればよいでしょう。典型的な詐欺メールです。滞納したからといって電気ガス水道が止まることなどありえませんし、その他、法的には誤りが多く見受けられます。

ATUoさん
2015年01月24日 18時19分

みんなの回答

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1
ありがとう

2015年01月24日 18時22分

大村 真司
大村 真司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 広島県3
ベストアンサー
ありがとう

2015年01月24日 22時04分

この投稿は、2015年01月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

脅迫の被害に遭った場合の対処法 - 脅迫罪での被害届や告訴、時効について

脅迫を受けた場合には、止めさせたくも怖くて言い出せず、不安ばかりが募ってしまいがちです。事の発端が自分にあったとしても、脅迫は立派な犯罪であ...

脅迫罪の懲役・罰金の量刑相場や逮捕・勾留・起訴の流れと対処法

脅迫したつもりがなくとも、脅迫罪に当てはまっていれば、被害者に訴えられて逮捕されてしまう可能性があります。たとえトラブルの原因が被害者側にあ...

脅迫の示談金・慰謝料の相場

脅迫行為は不法行為に当たるため、加害者には被害を弁償する責任があります。脅迫による被害とは、恐怖による精神的苦痛を指し、慰謝料として金銭的な...

刑法条文や事例で学ぶ脅迫罪の成立要件

相手を脅すこと全般を指して「脅迫」という言葉は良く使われますが、すべてが罪となるわけではありません。また、脅迫罪ではなくより重い罪に当てはま...

この相談に近い法律相談

  • 脅迫メール 脅迫罪での告訴について

    緊急の相談です。 SNS経由で知り合った男から金銭を借りました。(面識はありません) 来月末に返すことになっているのですが、メールで下記のような脅迫文が届き被害届を提出しようか検討中です。 脅迫罪に当たるでしょうか? まだ、改心しない場合、もっと高い金額になる。一家破産。深緑の菊の紋のはいったバスと、黒塗りベン...

  • 告訴受理まで1年かかったと思ったら、受理されて10日で不起訴処分が来ました。

    キャバクラ店の待合室の密室で 入り口をふさがれ半日監禁されました。 その後、監禁罪で告訴をして追加でぶん殴ってやるなど言われたので脅迫罪でも 大阪地検に告訴しましたが、1年検討中でしたが ついこの間受理されたと思ったら、私は被害者であるが 私への取り調べや調書などを取ってなく、いきなり不起訴通知がきたので びっ...

  • 威力業務妨害、脅迫、強要、不退去罪で告訴しました。

    以前こちらで質問しました。  http://www.bengo4.com/bbs/211406/ この件で、検察に直接、告訴状を持っていきました。 いろいろ言われましたが、検事に少しの修正を求められました。 修正は業務妨害の削除だけです。 残りは威力業務妨害、脅迫、強要、不退去罪です。 検事の指導の下、修正し郵送しました。 検事さんも威力...

  • 女性客等が女性専用車両から男性客を強引に追い出す行為、強要罪になりうる?

    女性専用車両は元々男性も入って良いものらしいのですが、それを知らない女性客等が車両内の男性客を強引に追い出したりすると強要罪に問われますか? (強要) 第二百二十三条  生命、身体、自由、名誉若しくは財産に対し害を加える旨を告知して脅迫し、又は暴行を用いて、人に義務のないことを行わせ、又は権利の行使を妨害した...

  • メールでの脅迫について

    個人間金銭のやりとりのなかで債務者側からメールやり取りの過程で「許せないね!!何かしら心身に堪えてもらいましょう!!」と送られ恐怖を感じました。このような言動は脅迫として警察に訴えた場合受理されるでしょうか? 受理されるようであれば具体的に動きたいと考えております。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

脅迫・強要の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. 公然わいせつ罪に対する被害届
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノのダウンロード履歴から逮捕されることはありますか?

犯罪・刑事事件のニュース

  1. もらった「合鍵」で彼氏宅に入り、料理と掃除...
  2. フードコートで食事せず、冷水機で「水筒を満...
  3. 5歳児が公道で「ポケバイ」運転して補導…未就...
  4. 「好きな女性」の車にGPS取り付け、監視した...
  5. 小金井ストーカー事件、懲役14年6月に「短す...
  6. 強姦罪、男性も被害対象に…当事者が支援訴え...
  7. 小金井刺傷事件「17年でも短いと思っていたの...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

イチオシの弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。