第三者が証明する不貞の事実について

夫と浮気相手の不貞を、第三者の証言で証拠とすることは可能ですか?

夫がこの半年ほど浮気をしていたことが発覚しました。相手の女性からは自らすすんで謝罪があり、体の関係があったことも全面的に認めました。
しかし、それが突然のことであったため、その自白を録音することができず、決定的な証拠として手元に残すことはできませんでした。

そこで質問なのですが、その場には私の知人が同席していたため、知人はその話し合いの一部始終を説明することができます。
この場合、知人の証言は法的に有効な証拠として成立するのでしょうか?
相手への慰謝料の請求を検討しているため、質問させて頂きました。


非難しあったり自白を強要したりすることは一切なく、三人だけのとても冷静な話し合いだったと思います。
知人は社会的地位の高い仕事をしており、世間的に信頼度の高い立場にある人です。
浮気の相手とも間接的に面識があります。


慰謝料を請求した場合、相手の女性がこれまでの自白を翻してしまう可能性もあるため、今とても不安です。

他に私が掴んだ証拠としては、
・2人が恋愛関係にあるとわかるような内容のLINEのやり取りを撮影したもの
・相手の家の合鍵を夫が持っていたこと
・性的な行為は認めないが、相手の家にとまった、恋愛関係にあったとする夫の証言(録音データ)

以上です。
回答よろしくお願いいたします。
2014年11月29日 11時18分

みんなの回答

古山 雅則
古山 雅則 弁護士
ありがとう
相手方が以前不貞行為を認めていた事実は,不貞行為があったことの根拠となります。
そして,相手方が依然不貞行為を認めた際,立ち会った人の証言は,証拠になります。
できるだけ具体的に証言してもらうべきでしょう。

また,LINEについては,恋愛関係にあったとの内容だけではなく,肉体関係があったことまたは肉体関係があったことを前提とする会話があれば,より強力な証拠となります。

2014年11月29日 11時29分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1
ベストアンサー
ありがとう
①2人が恋愛関係にあるとわかるような内容のLINEのやり取りを撮影したもの
②相手の家の合鍵を夫が持っていたこと
③性的な行為は認めないが、相手の家にとまった、恋愛関係にあったとする夫の証言(録音データ)
上記と相俟って,④不倫告白の場に同席した知人がいらっしゃるのですね。
1,①②③は,不倫を推認させる重要な間接事実です。
2.そのうえで,不倫相手の告白の場にいた方の証言ですね。
3.この場合,裁判官が不倫の事実認定をする可能性は高いと考えます。

2014年11月29日 11時30分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1
ありがとう
 こんにちは

 それなりに信用性の高い証拠とみられるでしょう。完璧とまではいえませんが

2014年11月29日 14時53分

相談者
古川先生

回答ありがとうございました。
お話を聞けて少し安心しました。LINEを含め、その他の証拠になるものを引き続き探してみます。

2014年11月29日 15時35分

相談者
岡村先生

今持っている証拠で不倫の事実認定できる可能性があると分かり、ホッとしています。回答ありがとうございました。
できれば協議離婚で終わらせたいところなのですが、もしも調停や裁判に発展した場合、知人にもその場に来てもらわなくてはならないのでしょうか?
それとも文書等での証言になるのですか?

2014年11月29日 15時42分

相談者
齋藤先生

やはり証拠としては弱いのですね。
回答ありがとうございました。

2014年11月29日 15時46分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1
ありがとう
もしも調停や裁判に発展した場合、知人にもその場に来てもらわなくてはならないのでしょうか?
1.相手が争う場合,調停での決着は困難でしょう。
2.裁判の場合,①陳述書を提出してもらいます。しかし,②陳述書の信用性を確保するには,ご本人に法廷で証言してもらう必要があります。
3.この証言と,証言以外の資料とを総合して,不貞の事実を立証することになります。証言内容が合理的であり,他の資料との結びつきが明確になれば,立証を成功させる可能性が高くなるのです。

2014年11月30日 09時02分

この投稿は、2014年11月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

脅迫罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

ひとくちに「脅迫」といっても、人によって脅迫の受け取り方はさまざまでしょう。この記事では、どのような行為が脅迫罪にあたるのか詳しく解説します。

脅迫罪の懲役・罰金の量刑相場や逮捕・勾留・起訴の流れと対処法

脅迫したつもりがなくとも、脅迫罪に当てはまっていれば、被害者に訴えられて逮捕されてしまう可能性があります。たとえトラブルの原因が被害者側にあ...

刑法条文や事例で学ぶ脅迫罪の成立要件

相手を脅すこと全般を指して「脅迫」という言葉は良く使われますが、すべてが罪となるわけではありません。また、脅迫罪ではなくより重い罪に当てはま...

脅迫の被害に遭った場合の対処法 - 脅迫罪での被害届や告訴、時効について

脅迫を受けた場合には、止めさせたくも怖くて言い出せず、不安ばかりが募ってしまいがちです。事の発端が自分にあったとしても、脅迫は立派な犯罪であ...

脅迫の示談金・慰謝料の相場

脅迫行為は不法行為に当たるため、加害者には被害を弁償する責任があります。脅迫による被害とは、恐怖による精神的苦痛を指し、慰謝料として金銭的な...

この相談に近い法律相談

  • 夫の浮気相手の女性への慰謝料請求する場合の証拠について

    夫の浮気相手に慰謝料を請求したいのですが、証拠はどのようなものがあればいいのでしょうか? 今のところ夫の証言はあり、ちゃんと本人の声で認めている音声もあります。相手の女性は、既婚者と知った上で不貞行為の及んだと思われ、夫の証言音声もあります。ただ、相手の女性に関しては証拠がなく夫が認めた証言のみです。 夫が認...

  • 主人が独身と偽り不倫

    主人の不倫に気付き、不倫相手とのメールなどを集めていました。 証拠が集まってきたので主人を問い詰めたところ、最初はしらばっくれていましたが、最終的には認めました。 そこで、不倫相手も含めた3人での話し合いを主人に要求したところ、主人に頑なに拒否されました。 というのも、独身と偽り相手女性(独身)と交際していたた...

  • 過去の不倫相手に何か利用される可能性と自分を守るには?

    三年前の不倫関係を背景にその相手男性(彼既婚で私は、独身)から金銭関係を要求された場合に、自分の身を守る一番の方法はありますか? 私自身は全ての連絡内容はもう消してしまいましたが相手は何かを持っている(関係がわかるメールや写真)可能性があります。 それを証拠に接触してきた場合、、今は無視していますが どう対応すべ...

  • よろしくお願いします。

    相手女性には妻は愛していない、夫婦関係もないと説明していたのですが、妻にそのことを言えるはずもなく相手女性に主張されたら、言っていないと私も主張するつもりです 相手女性は自分の意思で私と交際していたと主張するつもりですが何か注意すべきことは? 実際不倫をしていたので、どこまで認めるか、私が脅されての交際だったな...

  • 音声証拠の反訳について。

    主人の不倫相手との裁判で、こちらが録音した音声を提出しようと思います。 その反訳について幾つか質問させていただきたいのですが 1.主人と不倫相手とのある電話のやり取りの流れですが(音声は主人のみ)a着信があり電話に出る→b名前を呼び通話を始める(相手の特定)→c仕事の話→d今日会う約束(不貞行為の内容の会話)とあった...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

脅迫・強要の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。