本日(11月28日)携帯電話にメールにて11月末日付で退職とするので手続き進めるとの連絡ありました。

不当に退職願いを提出するようにと言われています。

今年6月入社の者です。IT関連企業にて正社員として54歳で正規雇用されました。
10月17日より客先常駐で稼働しておりましたが、体調を崩し休みがちになりました。(4,5日休みが2回ほど)
客先では自社の上司が在籍しておりましたが、その者から毎日、午前・午後とパワハラを(マンツーマン)受けるようになりました。内容は、スキルが足りないのに体調不良で休むとはなんと言う事か?等
度重なるパワハラにとうとう精神疾患に羅漢し(うつ病+パニック障害等)現在通院加療中です。
11月25日(火)より11月28日(金)までお休みさせて頂いていたところ、本日午後、会社社長より携帯電話にメールがあり、
11月末日付で希望通り退職とするので手続きをするようにとの内容でした。
私は、直ぐに退職の意思はないが、現在は体調不良で就労が困難なため(11月27日(木))心療内科受診し、主治医より暫く休ませてもらうかそれでも退職を強要してくるのであれば縁が無かったと思って退職しなさいと言われ、そのままの言葉を会社社長と上司に伝えたところ上記のような事になりました。
また同28日、私の方からメール送信後携帯電話に着電あり、今までの恩をアダで返すつもりか!?ですとか、挙句の果てには、もう退職して下さいよ…。
即答は避け12月3日に出社して話し合いの場を設けて頂きましたが、どうも社としては退職扱いにさせたいようで、11月末日付の第食願いも持参するようにとの事でした。

私としては、かなり恩を受けた事は認めますが、退職するとは一言も言ってませんし意思表示すらしておりません。
にも関わらず、全社員が閲覧出来るイントラ上に私が退職する旨が記載されており、私の希望だとも書いてありました。
私としましては、求職扱いとしたいのですが、それも乗り気ではないようです。

このようば場合、どう対処すれば宜しいでしょうか?また、これは不当解雇要求に当たらないのでしょうか????

お忙しいところ恐縮ですが宜しくお願い致します。
2014年11月28日 23時22分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
どう対処すれば宜しいでしょうか?また、これは不当解雇要求に当たらないのでしょうか????

辞めたくなければ辞める必要はないと思います。
度が過ぎる退職勧奨は損害賠償の対象となる場合もあります。
仮に解雇されれば,不当解雇として争うことも考えられます。
12月3日の話し合いの席でも納得できなければその場で回答せず,一度持ち帰るくらいの余裕が欲しいところです。

2014年11月29日 04時59分

相談者
有難う御座います。
辞めたくなければ辞めなければ良い ですね?
ただ、昨日返信メールを送った直後、社長から電話があり、恩を仇で返すのか?や挙句の果てには『もう退職しましょうよ』
どこまで行ったら【度が過ぎる】になるのかの判断が付きません。
あと、【退職勧奨】と【退職強要】は違うと思うのですが、
具体的に何を言われたら【退職勧奨】で何をされたら【退職強要】なのでしょうか?
また、【退職強要】は違法になると思いますが、
今回の件は【退職強要】にあたりますでしょうか??
お忙しいところ申し訳ありませんが、宜しくお願い致します。

2014年11月29日 08時06分

この投稿は、2014年11月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

脅迫罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

ひとくちに「脅迫」といっても、人によって脅迫の受け取り方はさまざまでしょう。この記事では、どのような行為が脅迫罪にあたるのか詳しく解説します。

脅迫罪の懲役・罰金の量刑相場や逮捕・勾留・起訴の流れと対処法

脅迫したつもりがなくとも、脅迫罪に当てはまっていれば、被害者に訴えられて逮捕されてしまう可能性があります。たとえトラブルの原因が被害者側にあ...

脅迫の被害に遭った場合の対処法 - 脅迫罪での被害届や告訴、時効について

脅迫を受けた場合には、止めさせたくも怖くて言い出せず、不安ばかりが募ってしまいがちです。事の発端が自分にあったとしても、脅迫は立派な犯罪であ...

脅迫の示談金・慰謝料の相場

脅迫行為は不法行為に当たるため、加害者には被害を弁償する責任があります。脅迫による被害とは、恐怖による精神的苦痛を指し、慰謝料として金銭的な...

刑法条文や事例で学ぶ脅迫罪の成立要件

相手を脅すこと全般を指して「脅迫」という言葉は良く使われますが、すべてが罪となるわけではありません。また、脅迫罪ではなくより重い罪に当てはま...

この相談に近い法律相談

  • 退職願に記載した日よりも早く辞めろと言われたら

    はじめまして。 現在、正社員として6月半ばより勤務している者です。試用期間中であり、試用期間は、9月16日までです。 現在の職場は15人程度の小さなところですが、職員に対しての役員によるパワハラ(イジメ)が横行しており(無視、恫喝をはじめ、足をひっかけて転ばせる、仕事を取り上げるなど)相談しても指導の一環だと譲らず...

  • 休日の請求について

    私の主人は昨年11月に紹介派遣にて就職し、今年1月より1月より正社員として就職しております。 今年7月頃まで業務の動きを見ながら、週1日以上の休暇を頂いておりましたが、8月に入ってから(特に8/15〜現在までゼロ)お休みを取得させて頂けず。 理由として業務の納期はまだ先になりますが、予定より遅れが発生している事が理由とされ...

  • 退職時トラブル、未払金

    トラブルの詳細な状況 去年の3月入社で今まで1回も1時間の休憩をとったことがありません。 契約書には 10時~19時 休憩60分 12時~21時 休憩60分 と書かれています。 休憩と言うよりかはフロント対応、電話対応をしながらお昼ご飯を食べている状態です。(大体15分くらい)また、お昼も食べないで1日通しで働くこともあります。 ...

  • 退職について

    私は正社員で約6年間働いています。 先日、1月末で退職したいとの意向を部長に伝えました。 翌日、社長に呼び出され、「1月末は絶対に認めない!穏便に辞めたければ5月末(弊社のボーナスが6月初旬のため)で、どうしても辞めたければ、12月まで働いて1月から来なければ解雇にする。ただし、退職金は出さないし、経歴に汚点がつく。もし...

  • うつ病による欠勤からの退職。

    10月30日に退職届を提出し、 11月5日にうつ病とパニック障害により 医師より一ヶ月の休養を要するとの事で 欠勤してます。 ですが、一人暮らしの為生活もあるので 12月から働きたく 面接を受けようと考えてます。 11月いっぱい欠勤しようと思います。 この場合 今の会社の保険証は 会社宛に郵送でもかまいませんか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

脅迫・強要の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  2. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  3. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  4. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  5. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  6. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  7. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。