弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

冤罪にしようとしているようです

自分は被害者なのですが、示談を拒否したら俺を冤罪にするために職場全員で口裏を合わせて俺が脅迫した等と嘘を言って告訴すると脅してきました。
どうやら、俺の紙に書いたメールのパスワードを後ろから見て俺のメールアカウンを使って会社の人を脅したように偽装したようです。
周りに居た人と口裏合わせして俺が会社のパソコンを使って送信したようにすると脅してきました。
そいつらのやったことはどのような罪になるのでしょうか?
ウオッチさん
2014年10月24日 01時29分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
そいつらのやったことはどのような罪になるのでしょうか?

例えば,示談するように脅してきたのであれば,強要罪(刑法223条)の可能性もあると思いますし,相談者の刑事処分を受けさせる目的で告訴したというのであれば,虚偽告訴罪(刑法172条)の可能性はあると思います。

2014年10月24日 02時41分

この投稿は、2014年10月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

脅迫の被害に遭った場合の対処法 - 脅迫罪での被害届や告訴、時効について

脅迫を受けた場合には、止めさせたくも怖くて言い出せず、不安ばかりが募ってしまいがちです。事の発端が自分にあったとしても、脅迫は立派な犯罪であ...

脅迫の示談金・慰謝料の相場

脅迫行為は不法行為に当たるため、加害者には被害を弁償する責任があります。脅迫による被害とは、恐怖による精神的苦痛を指し、慰謝料として金銭的な...

刑法条文や事例で学ぶ脅迫罪の成立要件

相手を脅すこと全般を指して「脅迫」という言葉は良く使われますが、すべてが罪となるわけではありません。また、脅迫罪ではなくより重い罪に当てはま...

脅迫罪の懲役・罰金の量刑相場や逮捕・勾留・起訴の流れと対処法

脅迫したつもりがなくとも、脅迫罪に当てはまっていれば、被害者に訴えられて逮捕されてしまう可能性があります。たとえトラブルの原因が被害者側にあ...

この相談に近い法律相談

  • 示談金を迫られてます

    トータルビューティサロン経営者です。 先日まゆカットをした男性客からクレームを受け、示談金用意しろと言われました。ちなみにサラリーマンのようです。前回も同じようにまゆカットをし、カウンセリングして今回も同じようにしていきますねといって、はじめてすぐに店長に変われと言われて、店長も私も真摯にあやまって、(理由が...

  • 脅迫罪になるかならないか

    自分が集団リストラの一人に含まれてしまい、会社に対する怒りが治まりません。 「もしどうしても辞めさせるなら、こんな会社なんて○○○したり、○○○の方法で潰してやる」とつい口走ってしまいそうになるのですが、そうしてしまうと確実に脅迫罪になると思うのですが、「もしどうしても辞めさせるなら、こんな会社なんて○○○したり、○○○の...

  • メールやインターネット等での脅迫について

    質問失礼いたします。 ある人から、メールにて脅迫まがいな事を受けています。 内容は、家族を崩壊させてやるとか、 お前の人生をボロボロにしてやるとか、 大事な仕事が無くなるかもしれないねとか、 死んでやる。お前の家族も道ずれだとか、 ネットに個人情報晒してやったとか、毎日のように来ます。 というのも以前そ...

  • 出会い系サイトで美人局

    私は普段から出会い系サイトやSNSでよく女性と遊んでいます。 本日深夜に、SNS(カカオトーク)で知り合った女性と会うために待合わせ場所に行ったところ、その女性の兄を名乗る男がやってきて「妹とヤろうとしたな。妹は未成年だ。警察に言うぞ」と言って来たため、怖くなって逃げようとしたところ、カバンなどを掴まれてもみ合いにな...

  • エリートになれと強要される事について

    前にも此処で相談した事なのですが、ネット上で不特定多数の知らない人達から「エリートになれ」というような事を無理矢理強要され続けている事について「証拠」となるような文章を集めましたので、これで少しは解決になるかと思い、再度相談させて頂きます。 エリートになれというような事を未だにずっと言われ続けていてとても生活に...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

脅迫・強要の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  2. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  3. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  4. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  5. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  6. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...
  7. まるでブチャラティ? 塾講師が「嘘をついて...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。