内容証明の内容について

お金の貸し借りで一年も返済が過ぎているので、内容証明を出そうと考えています。書き方は自分で調べたのですが、書く内容の中に自分の住所を記載することは必要なことでしょうか?
住所を知られることで何か被害に遭うかもしれないと感じています。
また、内容証明送ったあとに連絡の着信拒否と警察へ相談をしようと考えています。
理由は脅迫されたり、返済を待ってくれと言われることが正直しんどいからです。
2014年10月08日 07時30分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>書き方は自分で調べたのですが、書く内容の中に自分の住所を記載することは必要なことでしょうか?

内容証明で相手に要求をするわけですから、相手が返答する方法は示すべきですし、その方法は有効なものである必要があります。

内容証明を送っているのに連絡を遮断する状態であれば、それを理由として相手が支払ができなかったと主張する可能性があります。

住所を書く必要は必ずしもありませんが、あなたが貸したことが分かる情報と、今後有効に連絡を取れる方法は提示しておくべきと考えます。

2014年10月08日 07時34分

相談者
返答ありがとうございます。
返済方法は内容証明に期日と口座番号を記載しますので、それであれば拒否してもいいのでしょうか?
メールに返済の内容のことを残していますのでそれを証拠にしようと考えております。

2014年10月08日 07時39分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
弁護士が同意1
ありがとう
内国郵便約款120条2項(5),同125条1項(5)により,内容証明郵便には,謄本の本文中(または末尾余白など)に,差出人と受取人の氏名と住所を記載するとともに,発送用の封筒にも同じものを記載しなければならないとされています。
(記載すべきという問題ではなく,差出人の住所が記載されていない内容証明郵便は,郵便局で取り扱ってもらえません。)
受取人の氏名・住所だけでなく,差出人の住所・氏名がなければ,保管期間満了・受取拒否に伴う返送や配達証明の送付ができません。

振込先を指定するのであれば,基本的にそれに従うべきことになりますが,下手に連絡手段を絶ってしまうと,相手方から「返済しようと思ってもできなかった」といった類の弁解を許すことにもなりかねません。
そこまで過度に心配されるのであれば,多少費用がかかっても弁護士へ依頼するべきだと思います。

2014年10月08日 07時56分

この投稿は、2014年10月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「犯罪・刑事事件に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

脅迫罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

ひとくちに「脅迫」といっても、人によって脅迫の受け取り方はさまざまでしょう。この記事では、どのような行為が脅迫罪にあたるのか詳しく解説します。

脅迫の被害に遭った場合の対処法 - 脅迫罪での被害届や告訴、時効について

脅迫を受けた場合には、止めさせたくも怖くて言い出せず、不安ばかりが募ってしまいがちです。事の発端が自分にあったとしても、脅迫は立派な犯罪であ...

刑法条文や事例で学ぶ脅迫罪の成立要件

相手を脅すこと全般を指して「脅迫」という言葉は良く使われますが、すべてが罪となるわけではありません。また、脅迫罪ではなくより重い罪に当てはま...

脅迫の示談金・慰謝料の相場

脅迫行為は不法行為に当たるため、加害者には被害を弁償する責任があります。脅迫による被害とは、恐怖による精神的苦痛を指し、慰謝料として金銭的な...

脅迫罪の懲役・罰金の量刑相場や逮捕・勾留・起訴の流れと対処法

脅迫したつもりがなくとも、脅迫罪に当てはまっていれば、被害者に訴えられて逮捕されてしまう可能性があります。たとえトラブルの原因が被害者側にあ...

この相談に近い法律相談

  • 内容証明で送る住所

    お金の貸し借りで内容証明を送ろうと思っております。内容証明を本人だけでなく、親御さんにも同じ内容を送ることは違法でしょうか?相手に親にも通知したことで心理的に追い込みたいと考えております。

  • 内容証明が届かず、番号が無効になってしまいました

    内容証明が住所不明で戻ってきてしまい、それを、そのまま書留で送ってしまいました。 相手が本当の住所をおしなかった為、内容証明を送ったのに手元に戻ってきてしまいました。 その後、郵便局留めで発送するよう指示されたので、うかつにも、新しい内容証明の番号を取得(?)せず、 書留で送ってしまいました。 その事を...

  • 海外からの内容証明書について

     貸金の返還請求問題について相談したいです。よろしくお願いします。  相手がきちんとした返済をせず、内容証明書を送りたいのですが、それは海外からでも送ることができますか。 できるのならどのようにすればいいか知りたいです。それと、どのように書けばいいですか。弁護士に依頼して請求する内容証明を送りたいんですが、費...

  • 身辺調査で内容証明を過去に送った事があるは知られてしまいますか?

    昔、付き合ってた人に慰謝料請求の内容証明を専門家に依頼したことがあります。 現在、婚約しようとしている人のお家がそれなりにしっかりとされてるお家なのですが、身辺調査をされた場合、内容証明を送ったという履歴までわかるのでしょうか? 宜しくお願い致します。

  • 内容証明が届かない場合の次の方法は?

    貸しているお金を返してほしくて内容証明を送りましたが、あて先不明で戻ってきてしまいました。 住所不明となってしまいました。 支払い督促は住所がないとできないとのことで困っています。 勤務先だった(転職している可能性有)ところに内容証明を送ろうと思っています。 住所不明の場合の返金請求方法はどうしたらいいのでしょ...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

脅迫・強要の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。