相手の言動は脅迫・強要に当てはまりますか?

主人が会社で後輩に数回暴行をしてしまい被害者家族が会社にきました。今回の事は主人も深く反省しもう2度とこんな事は起こさないと言っています。
今回示談を兼ねての話し合いの際の相手の言動に疑問を感じたので弁護士さんの意見を聞きたいです。
その後相手からの指示でファミレスで話し合うことに。こちらは主人1人。相手側は被害者本人と家族でない家に入り浸ってるらしい男性Aと2人できました。少し質の悪いような感じの人です。両親が怒ってるという事で急遽話し合いをすることになったのに両親は来ませんでした。後日判明しましたが、ファミレスまで来たもののこちらが主人1人だった為大勢で行くと萎縮してしまうかと思い店内には来なかったそうです。関係のないA氏が来るもの?なんですがその話し合いというのもA氏が一方的に話すだけのものでした。被害者本人は頷いたりするのみ。
相手側が100万を請求してきて、示談はお互いの納得の上で行われるもの。主人も金額が金額なだけに明日まで待って欲しいと相手に言いましたが全く聞き入れてもらえませんでした。
そしてその話し合いの中で男性A氏が数々の脅迫、強要と取れる言動をしてきました。
「待てない、お前のやったことは犯罪だ。警察行くか?会社に訴えてクビになるか?そしたらおまえコレもんだぞ」と手首を胸の前で合わせ手錠をかけられるジェスチャーをしました。
「明日になったら値段が変わるぞ?1が2になるぞ」「自営業で一時間あればお前の月の給料稼げる。こうしてる間にも損害が出てる、また明日まで待って時間作ったらまた損害がでる」
「時間稼ぎして弁護士を用意してもこっちの費用も負担させる、そもそももっと高くなる案件だからサインした方が楽になるぞ」など必要以上にサインすることをせかされました。主人は明日まで待って欲しいとしか言いませんでした。弁護士に連絡して金を釣り上げさせる。ざっとこんな感じです。
6:30から8:30まで話は平行線のまま。主人は仕方なく名前と引っ越す前の住所を記入しました。万が一家族に何かあってはいけないと考えたからです。それ以来帰宅経路を数回にわけて変えています。ストレスで睡眠や食事もままならずに半月で5キロも体重を落としています。
今回の被害者でもない被害者家族でもない男性A氏の主人にとった言動は脅迫強要と判断できるのでしょうか?弁護士先生の意見をお聞きしたいです
いちごみるくさん
2014年09月08日 11時45分

みんなの回答

濵門 俊也
濵門 俊也 弁護士
ありがとう
貴殿のご報告からしますと,本件におけるA氏の言動は,貴殿に対する恐喝や強要に該当し得るものと思われます。

今後は,A氏との応対は避けられたほうがよいでしょう。場合によっては,弁護士を代理人にしてもよいかもしれません。

2014年09月08日 15時39分

この投稿は、2014年09月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

脅迫の被害に遭った場合の対処法 - 脅迫罪での被害届や告訴、時効について

脅迫を受けた場合には、止めさせたくも怖くて言い出せず、不安ばかりが募ってしまいがちです。事の発端が自分にあったとしても、脅迫は立派な犯罪であ...

脅迫の示談金・慰謝料の相場

脅迫行為は不法行為に当たるため、加害者には被害を弁償する責任があります。脅迫による被害とは、恐怖による精神的苦痛を指し、慰謝料として金銭的な...

刑法条文や事例で学ぶ脅迫罪の成立要件

相手を脅すこと全般を指して「脅迫」という言葉は良く使われますが、すべてが罪となるわけではありません。また、脅迫罪ではなくより重い罪に当てはま...

脅迫罪の懲役・罰金の量刑相場や逮捕・勾留・起訴の流れと対処法

脅迫したつもりがなくとも、脅迫罪に当てはまっていれば、被害者に訴えられて逮捕されてしまう可能性があります。たとえトラブルの原因が被害者側にあ...

この相談に近い法律相談

  • これは脅迫強要にあてはまりあすか? 2続き

    1からの続きです。主人が電話から戻ると男性A氏はタバコを買いに行ったらしくいませんでした。戻ってきてから再び明日までまって欲しいとお願いするも断られました。「自営業で一時間あればお前の月の給料稼げるんだ、こうしている間にも損害がでている。またあした時間を作ってたらまた損害がでる」と言ってきました。弁護士に連絡して...

  • 名誉毀損に該当するのか。

    職場で、私にいじめられていると仕事仲間に広める人がいます。 実際、そのような事実など一切ありません。 何人もの仕事仲間から、いじめられているって話してた、ということが耳に入ってきます。 これは名誉毀損でその人を訴えることができますか? 会社にも相談し、本人に話したとのことですがそう言った発言は改善されません。

  • 初対面の男性に無理矢理キスされました。訴えることはできる?

    数日前に、近所の飲み屋で飲んでいたところ20歳ほど年上の男性に声をかけられ、今までこのようなことがなかった私は断り方が分からず2軒目、3軒目と行きました。 その間その男と話すことはほとんどなく、お店の方や他のお客さんと会話しており、まったく好意を見せてはいません。 しかし、帰る段階になったところで方向が同じだからと...

  • 泥酔状態で性行為を無理矢理された場合準強姦罪になるのか?

    半年ほど前に、彼女が友人(私とも親交のある)とご飯に行き、その際、泥酔し吐く程飲み、友人が自分の家に連れて帰りました(その時の記憶はない)。 次に目を覚ました時には、その友人にされていたそうで、頭痛で意識が朦朧としている状況でやめてと言ってもやめなかったそうです。 その後、秘密にしてと謝ってきたそうです。 私と彼女...

  • 社内の人間関係について

    社内トラブルで相談です。(相手は男性) 数年前からちょっとしたことが原因で、無視されるようになりました。 それ以降は仕事の話以外話さず、社内の人もわかっているので、社内の雰囲気が最悪でした。 ここ1年くらいは、なんとなく話するようになり、セクハラ的な発言にも、冗談で返したりして、社内の雰囲気をよくしようと私的...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

脅迫・強要の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。