国選弁護人の対応についてお尋ねさせて頂きます。

友人が脅迫未遂で逮捕、国選弁護人に依頼しました。口頭ですが代理人委任を受けている者です。

① 留置中の接見について
  ・友人が接見要求した際3から4回に一度深夜のみ(21時~23時)の接見
  ・接見要求をしても返答もなく1周間放置
  ・三者面会でいきなり罵倒され友人が感情的になり「顔も見たくない」と発言してしまい友人が翌日謝罪のお手紙を
   出したのですが。前記発言があった事を理由に接見を拒否

② 留置中の三者面会について
  ・友人、友人のご両親、私へのお話が噛み合わず申し出たところ、「時間がないので出来ません。」と言われ
   再度、友人と私の両者で内容が咬み合わないので三者面会をい願いし出来たのですが、室内に入るなり友人を
   「嘘つきだ」と言い始め全く話し合いすることなく退出、どんな問題があったのか訪ねても、「時間がないので」
   と言われ、駅まで尋ねたのですが何も説明頂けませんでした。

③ 拘置所への移送時について
  ・移送される、または移送された事について何も連絡がなかった事


友人が感情的発言をしたのは問題と承知しております。友人に対して私も注意しました。
ただ、客観的にみて上記の様な対応が当たり前なのか疑問が残りお尋ねさせて頂きました。

宜しくお願い致します。
秋月の闇さん
2014年08月28日 00時39分

みんなの回答

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県4 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
具体的な事情をお聞きしないと、その弁護士の対応が普通なのかどうか判断できません。あなたのお話だけで判断すると、その弁護士が特別変なことをしているようにも思えません。

2014年08月28日 00時55分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県8 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
その友人は起訴されて、拘置所に勾留されているということですかね。

あなたのお話だけでは判断できませんが、聞く限りではおそらく友人に問題があるのではないかと思います。

そもそも、脅迫未遂罪というものは存在しません。もしあなたが友人からそのように聞いているのであれば、それはおかしいことになります。そして、弁護士には守秘義務がありますから、「口頭で代理人委任を受けた」といわれても友人に事情について話をするといったことはないでしょう。

接見要求については弁護人が必ず応じなければならないものではありません。不当な要求であれば拒否できますし、それまでの友人による罵倒の内容によってはあえて会わないことが適切ということもありえます。拘置所に移送されたことをあなたに伝えなかったことも義務違反といった問題ではありません。

あなたとしては、国選弁護人に不満があるようでしたら、友人が私選弁護人を選任出来るように協力するといった方が良いでしょう。相談料や接見手数料を支払って、別の弁護士に接見をしてもらうなど。

また、情状証人となりうる家族でなければなかなか弁護人が話をするのは難しい面がありますので、弁護人とその友人の架け橋になるのはご家族が良いと思います。

☆刑法
(脅迫)
第二百二十二条  生命、身体、自由、名誉又は財産に対し害を加える旨を告知して人を脅迫した者は、二年以下の懲役又は三十万円以下の罰金に処する。
2  親族の生命、身体、自由、名誉又は財産に対し害を加える旨を告知して人を脅迫した者も、前項と同様とする。
http://law.e-gov.go.jp/htmldata/M40/M40HO045.html

2014年08月28日 02時40分

秋月の闇 さん (質問者)
深夜にも関わらず、有り難う御座います。
何処まで書いて良いものか解らず、箇条書きにさせて頂きました。
接見時間については、初めから就寝後の接見で鬱病、睡眠障害を持つ友人は薬を飲めずに待ち接見後薬飲んでしまうと起床時間に影響する事を気にして服用出来なかったそうです。
その後の接見要求時「行けるかまだ解らない」との返答に同じ様に深夜まで必要な薬を服用せず待ち「行けません」との返答により睡眠が取れない日が1週間続き、軽い摂取障害を起こしていた状態でした。
弁護人が三者面会を拒んでいたのは、調書等閲覧出来ていなかった様です。その為面会前に閲覧し全て話していないと言うことで「嘘をついた」と発言した様です。
調書等確認していない事は所轄の担当刑事さんに確認を取って解りました。
個人的に子供のケンカの様にしか思えないのですが、友人も謝罪の意をしたため改めて接見を御願いしたのですが、返答も無く私も同様接見の御願いを毎日させて頂きましたが、「本人が顔を見たくないと言ったので、意思を尊重して接見しません」との御返事でした。現在も友人は接見出来ていません。
最後の事ですが、月曜から金曜しか私どもは面会出来ないので留置を知ってから最低週2日多いときで4日面会に行っており、双方の伝言伝達や状況説明を含め精神状態を確認するためにも通っていました。
先日も何時もの様に面会の確認をしたところ「拘置所に移送されましたよ」と言われ「弁護人から連絡有りませんでしたか?」と逆に尋ねられた次第です。
確かに代理人の委任を受けていますので、調整を計れるよう努力したつもりでしたが…
「ああ、そうです。移送されました。」
その一言で終りました。

上手くまとめられない文面で申し訳ありません。
有り難う御座います。

2014年08月28日 03時26分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県8 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
>私も同様接見の御願いを毎日させて頂きましたが

弁護人にとってはかなり負担を感じる要請だと思います。私の場合も、被告人国選であれば、公判期日があるごとに1回接見に行く程度で、それ以外は手紙のやり取りで行っています。国選弁護人の弁護活動としては、多くの場合はその程度で十分だからです。

国選弁護人として求められる刑事手続上の弁護人としての行為ではなく、心のケアを含めた対応が必要とされているようですから、私選弁護人を選任されることをお勧め致します。

2014年08月28日 03時43分

秋月の闇 さん (質問者)
先生の皆様お忙しい中御解答頂き
有り難う御座います。

御指南、御指導頂き感謝しています。

不謹慎ですが、良い勉強させていだいてます。

先生方の御健勝と御健康を心より御祈り申上げます。





2014年08月28日 16時49分

秋月の闇 さん (質問者)
昨日友人が私選選任手続きをしたそうです。

国選の先生に御伝えした方と違う先生だったのでご連絡を頂戴しました。
面会後に、内容を御話しさせていただきました。

代理人も解任になりましたので、一友人として見守りたいと思いますが…
どうやら、もう必要がないようです。

また、御質問させて頂く事が在るやもしれません。
その際は、また御指導の程宜しくお願い申上げます。

2014年08月30日 16時21分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県8 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
良かったですね。ご本人が選ばれたのであれば、きっとうまくいきますよ。
弁護人本人に聞きにくいことも、ここなら聞けますので、上手に利用されてください。

2014年08月30日 18時49分

この投稿は、2014年08月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

釈放・保釈とは?逮捕され身柄を解放してほしい場合の対処法

「釈放」と「保釈」。どちらも拘置所などの施設から出られることを意味し、とてもよく似た言葉ですが、大きな違いもあります。それに伴って、身柄を解...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

住居への不法侵入した罪と逮捕された場合の刑罰

理由なく他人の住居の敷地内に侵入すれば、住居侵入罪として犯罪に当たります。住居侵入罪自体は比較的軽微な犯罪ですが、多くの場合、他の犯罪を伴い...

逮捕された場合の会社に知られ解雇されるリスクや回避するための対処法

何かのはずみで加害者となり、近々逮捕されることを予期している人が何よりも心配すること、それは、犯罪の事実や逮捕されたことを職場に知られるので...

この相談に近い法律相談

  • 身代わり運転

    先日私の車で友人が追突事故を起こしました。幸い相手方に怪我がなかったため物損事故として処理され一段落となりました。ですが事故当時の説明を私がしており警察の調書には私が運転手であったと記録されています。後日、調書の内容を確認し友人が運転していた旨を警察に連絡し友人と二人で出頭しました。その結果私は犯人隠避に友人は...

  • ひき逃げの容疑を認めない人がいます!

    私の友人が困っています。 今年1月の話しです。 友人が飲み会に行き、その帰りに知人に友人の車を運転してもらい一緒に帰っている途中に事故を起こされたそうです。その知人は逃げ、友人は入院するまでの大怪我をしました。知人が逃げて取り残されたので警察には友人が飲酒運転で事故をしたと被疑者扱いをされています。事情聴取はさ...

  • 少年時代の逮捕歴、情報は漏れていますか?

    弁護士の皆さん初めまして。ご相談したいことがあり、投稿させて頂きます。 私はもう20代後半ですが、10代の時、窃盗罪で警察に捕まり、鑑別所に行きました。私は高校を中退し、フラフラしていた時友人と起こした罪で捕まりました。その後試験観察→保護観察になり、特に問題も無く終了しました。その時は死ぬほど後悔しました。 ...

  • 捕まりますか?

    昨日質問させて頂いた続きです。 昨日の質問内容を読まれたとした上で、再度質問させて頂きます。 友達が被害届を出せば、私も家に居たので、警察が話を聞きに来たり、指紋を取らされたりするのでしょうか?

  • 不本意な辞職について質問です

    尾行する行為や写真を撮る行為は犯罪ですか? 私の知り合いが職場の上司と不貞行為を疑われ本社に写真を撮られ送られていました。 その前に以前から知り合いは尾行されている怖いと私に訴えていました。この件で理由がわかりました。どこでどの様な状況で写真をとられたかというとパチンコ屋で隣同士座っていました。その写真を取られ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

脅迫・強要の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。