出会い系サイトで知り合った女性とのトラブルです

先日、出会い系サイトで知り合った女性と会う約束をし、
直前に2万でどう?とメールが来てしまい
欲に負けOKしてしまいました

しかし、ホテルに入り先に支払ったところ
急に帰ると言われ(行為前です)、翌日に会う約束をし
連絡先を聞いて別れました。

しかしその夜から連絡が一切なく(こちらからは連絡をしています)、
お金をそのまま持っていかれたのを思いだし、
返金してほしい主の連絡をしても返事が来ず下記の分を送りました


警察に相談をし、
ツイッターであなたの顔写真と一緒に探してます(返金目的で)と書きます。


とメールをしたところ
脅迫ですか?(初めての返事です)
と言われました。

ツイッターにはまだ書いてませんが、
返事がないのも困るのでやむを得ずかいてしまいました。

出会い系でのメールのやり取りで金銭の話しをしているので
サイトのメール履歴はとってあります。


聞きたいのは二つです

お金の返金は可能なのでしょうか

私は脅迫の罪に問われるのでしょうか?

よろしくお願いします
うたまろんさん
2014年08月20日 00時33分

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
売春は違法です。違法な行為の対価の場合、不法原因給付となり、返金請求できません。最初から騙してお金だけとるつもりだったとすると、売春が成り立っていませんので返金請求は可能です。
警察に相談しても脅迫ということはありません。
今後は、返金請求だけにしてもらった方がよいです。返金しなければ警察に届けるというのは害悪の告知となり、恐喝となるおそれがあります。

2014年08月20日 00時47分

この投稿は、2014年08月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

脅迫の被害に遭った場合の対処法 - 脅迫罪での被害届や告訴、時効について

脅迫を受けた場合には、止めさせたくも怖くて言い出せず、不安ばかりが募ってしまいがちです。事の発端が自分にあったとしても、脅迫は立派な犯罪であ...

刑法条文や事例で学ぶ脅迫罪の成立要件

相手を脅すこと全般を指して「脅迫」という言葉は良く使われますが、すべてが罪となるわけではありません。また、脅迫罪ではなくより重い罪に当てはま...

脅迫の示談金・慰謝料の相場

脅迫行為は不法行為に当たるため、加害者には被害を弁償する責任があります。脅迫による被害とは、恐怖による精神的苦痛を指し、慰謝料として金銭的な...

脅迫罪の懲役・罰金の量刑相場や逮捕・勾留・起訴の流れと対処法

脅迫したつもりがなくとも、脅迫罪に当てはまっていれば、被害者に訴えられて逮捕されてしまう可能性があります。たとえトラブルの原因が被害者側にあ...

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

この相談に近い法律相談

  • これは詐欺?今までかかったお金取り返す事はできませんか?

    副業でおこずかい稼げるっていうメールきて無料で登録しました。その日に相談にのってくれたらお金あげますって言われてメールしてました。初めはお試し会員で決まったポイントありましたがなくなったら少額でポイント購入してました。そのうち相手の方から「アドレス交換しよう」といわれサイトに連絡したらポイント購入したら付いてく...

  • 出会い系サイトで、知り合った女性から警察に通報すると訴えられました。

    早速ですが、ご相談させていただきます。 先日、出会い系サイトでやり取りをした女性とメール交換を済ませ、後日会う約束になりました。 会う当日、その女性がサイトから利用停止されていることが分かりました。 メールにて事情を聞くと、他の男性とのやりとりに問題があり、その男性から腹いせに、サイトに通報されたということでし...

  • 恋愛による金銭トラブル

    出会い系サイトで知り合った彼女について、ずっとメールのやりとりしていました。3回デートを重ねて話しているうちにディズニーランドに1泊旅行することになりました。彼女はお気に入りのホテルがあるらしく自分自身で旅行会社に予約したいから7万4千円を最後のデートときに渡しました。その後昨日はメールしてたけど、最近メールしま...

  • 連絡を断って……

    男性はポイント制,女性は無料でメールのやり取りが出来る出会い系サイトに登録していました。 そこで知り合った男性(以下Kとします。)とサイトを介して2通ほどやり取りをした後アドレス交換してメールをしていました。 電話も何度かし,Kに私の住んでいる場所,職業を教えました。(しかし自宅と職場の住所は教えていません) しかし私が...

  • オークション詐欺。詐欺などで訴えることはできますか?

    5/17コンサートのチケットをオークションにて三月に落札しました。すぐに入金も済ませ相手からは四月末の連絡と五月初めのチケットの発送。ということで連絡を待っていました。 5/14になって何の連絡もないことに気がつき相手の携帯に電話したところ一日中つながらず 連絡をしたところ返金のみでという返事がかえってきました。 こち...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

脅迫・強要の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。