質問があります

金銭面でトラブルがあり
毎日のようにクズとか電話が30件
来たりしてて今日の朝も電話が来て
家のドアを何回も蹴ったりして
怖かったのであたしが警察を呼んで
警告してもらったんですが,また家に来たんで警察署に連れて行かれ,また警告してもらい警察からもう大丈夫と言われたのに
それからすぐ電話とあたしの子供を
殺すと言う脅迫がきました。
それで逮捕状受理されて脅迫罪と銃刀法違反で逮捕されたんですがいつ頃でるんですか?また,ニュースになったりするんでしょうか。
まにゃかさん
2014年08月13日 00時57分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
いつ頃でるんですか?

 通常は、逮捕勾留で23日間取調べ拘束された上で起訴されるでしょう。その段階で保釈が認められると、留置場から出てくると思われます。保釈されないと、判決で執行猶予となったり、実刑となり実刑終了後に出てくると思われます。

また,ニュースになったりするんでしょうか。

 起訴されたとき、判決があったときにニュースになる可能性があります。

2014年08月13日 06時23分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう
新聞報道されるとすれば、通常、逮捕された段階でしょう。起訴時等に出る可能性が絶対ないとはいえませんが、可能性は低いと思います。

また、前科がなければ、罰金刑の可能性が高いかと思います。起訴されるとすれば、10日~20日後には保釈の可能性があり、保釈されず、罪を認めているようであればさらに1ヶ月半ほどでしょうか。

2014年08月13日 08時45分

まにゃか さん (質問者)
ありがとうございます。
家に来た時に刃物持ってたらしくて
ずっと殺す子供を殺すってメール
来てたんで本当にすぐ出て来られたら
怖いんですよね。

2014年08月13日 09時04分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう
初犯であれば、実刑になることは考えにくいので、ある程度警戒しておく必要はあるかもしれません。

もっとも、逮捕、勾留と身柄拘束されると、さすがに懲りる人も多いですが。

病的な人の場合、引っ越しなどの防衛策を撮らざるをえないケースも、ごく少数ではありますが存在はします。

2014年08月13日 14時36分

まにゃか さん (質問者)
家のドアをドンドンしたり
叫んだりした時に警察が警告して
くれたのにその日に2回家に来て
警察署に連れて行かれて帰らされた
後にも子供殺すとかそをいうメール
1分間に4通くらい来る程しつこかった
んで,またされるんかなと思って
本当に恐怖しかありません。いつ頃出る
のかとか警察は教えてくれないのでしょうか。

2014年08月14日 12時25分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう
事情が事情ですので、問い合わせてみてはいかがでしょうか。

2014年08月14日 15時18分

まにゃか さん (質問者)
教えれないと言われました。
精神的にもきて、毎日不安な思いして
いつまでびくびくしとかないと
行けないのかと嫌になって
死にたくなります

2014年08月14日 16時10分

この投稿は、2014年08月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

脅迫の被害に遭った場合の対処法 - 脅迫罪での被害届や告訴、時効について

脅迫を受けた場合には、止めさせたくも怖くて言い出せず、不安ばかりが募ってしまいがちです。事の発端が自分にあったとしても、脅迫は立派な犯罪であ...

脅迫罪の懲役・罰金の量刑相場や逮捕・勾留・起訴の流れと対処法

脅迫したつもりがなくとも、脅迫罪に当てはまっていれば、被害者に訴えられて逮捕されてしまう可能性があります。たとえトラブルの原因が被害者側にあ...

脅迫の示談金・慰謝料の相場

脅迫行為は不法行為に当たるため、加害者には被害を弁償する責任があります。脅迫による被害とは、恐怖による精神的苦痛を指し、慰謝料として金銭的な...

刑法条文や事例で学ぶ脅迫罪の成立要件

相手を脅すこと全般を指して「脅迫」という言葉は良く使われますが、すべてが罪となるわけではありません。また、脅迫罪ではなくより重い罪に当てはま...

この相談に近い法律相談

  • 万引き。後日逮捕ってあるのでしょうか?

    僕は万引きの常習犯で4月にも執行猶予で拘置所から出所してきました。出所してからも数回万引きをし、私服の警察官らしき人に捕まりかけましたがその時は逃げました。違う店舗で同じ警察官らしき人に声をかけられ話を聞くと僕のことを知っているみたいです。その時は捕まえる気配がなかったので黙って帰りました。でも、近所のコンビニ...

  • 続きです。

    警察の方は逮捕、刑務所はないと言ってました。 万引きで私服警備員方は私がカバンに入れたのは見てなくて手に持ってた物がなかったから声をかけたと。警察は本当は逮捕するつもりだったけど 逮捕は今回はしないと、だから正直に全部話してください。そして警察から事情聴取で呼ばれてちゃんとくれば逮捕はしないから大丈夫といわれま...

  • 執行猶予中の再犯について

    自分のことではないので読んで頂く方には詳細が伝わらないかも知れません。 親友が夏に住居侵入罪で逮捕され、裁判で執行猶予になりました。アパートの1階のベランダの中に入り、住人に気付かれて警察に捕まりました。女性の下着姿をデジカメで盗撮したとのことでした。 逮捕された後は雇った弁護士を通じて謝罪文を書き、被害弁償金...

  • 盗撮で、けいはんでもっていかれますか?

    ショッピングモールで女性のデニムの上からお尻、スマホで動画撮影して被害者の旦那さんに声かけられ、警備員に通報され警察官に捕まりました 事情聴取して書類を書き、指紋採取、写真撮影を警 察署でしました 警察官は、けいはんと言ってた記憶があるので軽犯罪法違反だと思います いくつか疑問に思ったのですが、僕は何枚もの書...

  • 軽犯罪法違反で警察署に連れて行かれ調書を取られました

    パトロール中のパトカーに声を掛けられて(職務質問ですか)車の中と持ち物を見させてと言われかばんの中に十徳ナイフを入れてありこれは何と言われました。自分は自動車関係(自営業)の仕事をしており急な客先でもちょっとした修理にもドライバーなど使えるので持ってましたと返答。警察官はこれは持ってはいけない物でもうちょっと刃渡り...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

脅迫・強要の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。