弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

脅迫・強要 : 成立から逮捕後の流れまで脅迫罪・強要罪

営業妨害に入りますか?これは営業妨害にあたるでしょうか?

食べログなどの口コミサイトにて、ある飲食店のことを「シェフの対応が不快だったので苦情を言ったものの、自分には自分の価値観があると開き直られ、謝罪をしてもらえなかった」「卑猥な言葉を投げかける品のない店だ」「私はこう見えて知り合いに権力者がたくさんいるんですよ、と脅迫された」という評価をし、書き込みました。
これは営業妨害にあたるでしょうか?
ちなみに、口コミの内容に関しては全て真実で、嘘は書いていません。

また、2チャンネルのような掲示板でも、上記の理由を書いた後、「権力者という言葉をシェフが発した時点でヤクザとの関連があるかもしれないからお店に行かないほうがいいですよ!」と追加して書き込んでいます。

飲食店側はこれを見て「営業妨害だ!」ということで訴えることになったそうです。

念のためすぐに口コミや2チャンネルは削除しました。
掲載期間は二日間です。

これは営業妨害になるのでしょうか?
>これは営業妨害になるのでしょうか?

事実であっても、社会的評価を低下させる事実を不特定多数者が見られる状態にすることは、名誉毀損に該当します。

公共性・公益性があると証明できるなら、違法とならない可能性もあります。

営業妨害については、偽計業務妨害が考えられますが、あなたの書き込みが事実なら、違法とはいえないでしょう。
 営業妨害罪(刑法233条、234条)は、威力若しくは虚偽風説流布・偽計を用いたときに成立します。今回あなたの記載したことが事実なら虚偽風説流布・偽計ではなく、もちろん威力も用いていませんので、業務妨害罪は成立しません。但し、ヤクザと関連があるかも知れないという点は虚偽と判断される可能性があるでしょう。

 しかし、事実であっても、公然と人の社会的評価を低下させるおそれのある事実を摘示した場合には名誉毀損罪(刑法230条)が成立します。今回店主に対して名誉毀損罪が成立する可能性があります。
お返事ありがとうございます。
名誉毀損や営業妨害の罪によって提起された場合、わたしの立場から自分の身を守るためにはどうしたらよいでしょうか。
わたしの立場から自分の身を守るためにはどうしたらよいでしょうか。

 謝罪し既に削除などしているので許して欲しい、告訴などはしないで欲しいとお願いすることでしょう。あなたから言いくければ、弁護士を依頼する方法を取るべきでしょう。
お返事ありがとうございます。
自分から連絡を取ることは叶いませんので、弁護士さんに頼んでみます。


わたしからも少し被害を受けていて、具体的には
⚫︎苦情に対し誠実な対応がなかった
⚫︎飲食店側が苦情内容を第三者に漏らしている(私には婚約者がいるのですが、飲食店側はその婚約者に苦情内容を勝手に伝えています)
⚫︎権力者を通して調べる、と脅迫があったこと
⚫︎飲食店側も私の個人情報をネットにだしていること(わたしの大学名・住所・内定先など)

以上が飲食店側の行動です。
この中で、法に触れている可能性のあるものはありますでしょうか?
飲食店側に謝罪をする場合は、すぐに行動にでたほうがよいでしょうか?

飲食店側は現在弁護士さんを依頼し、待機している状態のようです。
まだ告訴するかどうかもわからず、仮に相手の弁護士さんが口コミの内容をみてみて、勝算がなければ動かない可能性もあるのでは?と思っています。
⚫︎苦情に対し誠実な対応がなかった

 特に法には触れません。

⚫︎飲食店側が苦情内容を第三者に漏らしている(私には婚約者がいるのですが、飲食店側はその婚約者に苦情内容を勝手に伝えています)

 苦情内容はあなたの個人情報ではなく、法に触れないと思われます。

⚫︎権力者を通して調べる、と脅迫があったこと

 これが生命、身体、自由、名誉又は財産に対して害を加える旨の告知をして恐怖心を与える脅迫となるかはその話があった状況、言い方などを検討しないといけないでしょうが、脅迫になり得る場合には刑法222条違反となります。

⚫︎飲食店側も私の個人情報をネットにだしていること(わたしの大学名・住所・内定先など)

 プライバシー権侵害として不法行為(民法709条)違反となり得る可能性があります。

るいちゃんさん
2014年08月12日 06時53分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう

2014年08月12日 06時59分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう

2014年08月12日 07時32分

るいちゃん さん (質問者)

2014年08月12日 07時36分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう

2014年08月12日 08時37分

るいちゃん さん (質問者)

2014年08月12日 08時57分

るいちゃん さん (質問者)

2014年08月12日 09時00分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう

2014年08月13日 12時22分

この投稿は、2014年08月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑法条文や事例で学ぶ脅迫罪の成立要件

相手を脅すこと全般を指して「脅迫」という言葉は良く使われますが、すべてが罪となるわけではありません。また、脅迫罪ではなくより重い罪に当てはま...

脅迫の被害に遭った場合の対処法 - 脅迫罪での被害届や告訴、時効について

脅迫を受けた場合には、止めさせたくも怖くて言い出せず、不安ばかりが募ってしまいがちです。事の発端が自分にあったとしても、脅迫は立派な犯罪であ...

脅迫の示談金・慰謝料の相場

脅迫行為は不法行為に当たるため、加害者には被害を弁償する責任があります。脅迫による被害とは、恐怖による精神的苦痛を指し、慰謝料として金銭的な...

脅迫罪の懲役・罰金の量刑相場や逮捕・勾留・起訴の流れと対処法

脅迫したつもりがなくとも、脅迫罪に当てはまっていれば、被害者に訴えられて逮捕されてしまう可能性があります。たとえトラブルの原因が被害者側にあ...

この相談に近い法律相談

  • ネット書き込みでの営業妨害について

    なんとも情けない話なのですが、 爆サイという掲示板のサイトで、以前嫌な思いをした風俗店のページを見つけ この店は悪徳だ、利用しないがいい!っと二回ほど書き込んでしまいました。すると営業妨害で訴えると店側からのコメントがついてしまいました。 「悪徳」「利用しない方がいい」この文だけでも営業妨害となるのでしょうか?...

  • 営業妨害になりますか?私は営業妨害で訴えられますか?

    あるサイトで予約し、まつげパーマをしました。その時の対応や仕上がり、店の寒さが不満で、そのサイトの口コミに記載しました。その後、店から直接電話があり、営業妨害だから弁護士に相談した。と言われました。私は自分の感じたことをそのまま記載しましたが、嘘は書いてません。ですが、他の人には言われたことがない。みんな満足し...

  • マルチ商法の注意喚起は営業妨害?

    先日、知人からマルチ商法の誘いの電話がありました。 あとで調べてみると、紹介されたビジネス等は書面などが 連鎖販売取引の法律違反になっていることに気付きました。 そこで、私は自分の友人たちに 「知人からこの手のビジネスの話が来たら断って!」と注意喚起の連絡を回しました。 すると、後日マルチ商法を紹介し...

  • マンションでのマンション規約に抵触する利用について

    相談内容3点ほどあります。 1、賠償金額について。 2、規約違反なのか? 3、猶予期間はないのか? 以下詳細になります。 私はマンションの所有者です。部屋を賃貸で個人に貸していたところ、その個人の方がイベントスペースとして商業利用していたようです。それが管理組合の目に止まったらしく、所有者の私へ連絡が来ました...

  • 法的にクビに出来るのか?

    コンビニで働いています。この前夜勤の男性の方がゴミ捨て場のほうに置いてある店の弁当の廃棄をもっていったところをほぼ同じ時間帯に入っているパートのおばさんが2人ぐらい目撃したそうです。それでそれを店長にチクられ呼び出されて「廃棄の持ち帰りはクビだ」とかいわれていたのですが、その男性の方は「持ち帰っていません」と否...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

脅迫・強要の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. レイプになるのでしょうか?
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノ摘発による購入者の検挙、逮捕について

犯罪・刑事事件のニュース

  1. クビになった「鳥貴族」盗撮店長、「めちゃく...
  2. ハイタッチを「誤解」して殴った男性、「おと...
  3. 「痴漢はんぱない」日本代表勝利で沸く渋谷ス...
  4. 仮想通貨マイニングの摘発、「法律で規制する...
  5. 京大、「立て看板」騒動で被害届提出へ「保管...
  6. 新潟女児殺害「任意同行」なのに捜査車両が取...
  7. 「お尻を触っている気分に」声優ファンがトイ...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。