課長の委任権とどこまでありますかね?困っています

わたしはとある日本郵便株式会社に勤務する課長である。
解雇権は使用者にあるが助成金の打ち切りが出た期間雇用社員は自己都合で雇止めにしています。期間雇用社員は解雇権の濫用し放題で自己都合から懲戒解雇に変更も可能です。
これも会社の営業の方針でやも負えないことです。
とある期間雇用社員の自宅に自己都合で離職票を送ったところ労働審判を持ちかけてきました。
私は自己都合で確かに離職票を送付したといいます。
彼は(裁判を起こします。使用者に損害賠償求めます)
私は(使用者は私だ!君の解雇権を決める権利がある)
彼は(あなたは労働者で使用者ではない。使用者に損害賠償責任負ってもらいます。)
プチッと電話をきました。
期間雇用社員である彼は労基署で私の実名を明かして自己都合で離職票送ったことを伝えたので
使用者に給料が減額されました。許せません。私は彼を名誉毀損で訴えます。
彼の自宅に電話を入れました。
(君のせいで社会的な評価が下げられて給料が減額された 名誉毀損で訴える 慰謝料700万円要求する)
彼は(何故離職させられた私が訴えなければならないのですか?脅迫罪になりますよ(汗))
私はキレて(何言ってやがる。お前のせいで給料が減額されたんじゃ! 私の社会的な地位を脅かしたことは名誉毀損にあたるんじゃ 個人情報を伝えることは名誉毀損だ 慰謝料をもらう。君は裁判所の手続き等をしたまえ)と電話を切りました。
期間雇用社員である彼が私の名誉を傷つけて汚したために慰謝料を彼が働いた年数分をすべていただくつもりですが弁護士様どうすればよいでしょうか?
既に私は管轄裁判所に提訴しています。
名誉を回復するためと彼の働いた年数分すべて慰謝料を要求するので弁護してください。

コケスケさん
2014年08月09日 22時48分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
相手は期間雇用の雇い止めが無効だから解雇無効だと言って争っているのではないですか。自己都合の離職票を送ったことを相手が労基署にあなたの名前を告げて知らせたことが何故名誉棄損になるのかわかりませんが。何かほかに事情があるのでしょうか。相手は労働者としての権利を侵害されたとして労基署に相談をし、事の経過を説明して上司であるあなたの氏名を告げたのでしょうが、何ら違法の要素はないと思いますが。事実に反して何か不利益事実を告げられたということでしょうか。会社から処分を受けたのであればその処分の適否を争うならわかりますが、お書きの内容だけで相手に損害賠償を請求できるとは思えません。

2014年08月09日 23時05分

この投稿は、2014年08月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

従業員による着服・横領事件が起きた場合の刑事告訴や解雇の注意点

従業員が旅費などを不正に申告し、会社のお金を着服していた場合には、被害額の回収やその従業員の解雇をしたいと考えるでしょう。その場合には、恐喝...

この相談に近い法律相談

  • 離職者から慰謝料がっぽりゲット^^助成金打ち切りで雇止めにしました。

    わたしはとある日本郵便株式会社に勤務する課長である。 解雇権は使用者にあるが助成金の打ち切りが出た期間雇用社員は自己都合で雇止めにしています。期間雇用社員は解雇権の濫用し放題で自己都合から懲戒解雇に変更も可能です。 これも会社の営業の方針でやも負えないことです。 とある期間雇用社員の自宅に自己都合で離職票を送っ...

  • 不当提訴事件 名誉毀損で慰謝料取れるのでしょうか(汗)

    パートで働いていた私を強制退職させた課長の実名を労働基準監督署に公開したところ、 社長に給料を減額された理由で名誉毀損で訴えると公言を言われました。 課長(給料の減額された社会的地位を脅かしたことになる慰謝料を要求する) 私は解雇権は社長にあるのにあなたに解雇権はない。解雇にした上に私に金銭を要求するのは脅迫に...

  • 名誉毀損訴訟における不当提訴事件 課長が離職させた私を名誉毀損で訴えると持ちかけられました。

    パートで働いていた私を強制退職させた課長の実名を労働基準監督署に公開したところ、 社長に給料を減額された理由で名誉毀損で訴えると公言を言われました。 課長(給料の減額された社会的地位を脅かしたことになる慰謝料を要求する) 私は解雇権は社長にあるのにあなたに解雇権はない。解雇にした上に私に金銭を要求するのは脅迫に...

  • 退社時の守秘誓約書について

    退職時の守秘誓約書を要求されてるのですが、署名しなければ最終月の給料を渡せないと言われています。それは、法的に正しい行為なのかどうか? それと、秘密情報の漏洩によって会社が得た損害について、一切の責任と損害を賠償する、という条文があり、到底受け入れられません。これは会社法上の正当な内容なのでしょうか?

  • 損害賠償また慰謝料をウソ供述した人に請求できますか?

    会社から不当解雇をうけました、会社の従業員から嘘の評価した評価をうけましたがこの嘘を書いた従業員に損害賠償を請求する事は、できますか? 非常に嫌な思いとその事で解雇にまでされてゆるせません。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

脅迫・強要の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。