カカオトークでの猥褻チャットについて

公開日: 相談日:2014年08月03日
  • 2弁護士
  • 2回答

41歳です。お忙しいところすみませんが相談させてください。先日、アプリを通じて、カカオトークにて、何人かと通常のひまつぶし会話をしてました。そのなかで中2(自称)の女性と一度、猥褻なチャットをしてしまいました。内容としては話の流れから、お互いに自慰行為を指示したり、先方から行為の声などが電話でかかったり猥褻チャットをしたりというものです。その後、向こうからは連絡がなく、こちらから「勝手に好きになってしまった」とか、挨拶など5回ほど連絡しましたが、既読がつかないままでした。脅迫、画像のやり取り、金銭授受、実際に会ったり等はございません。後になり怖くなり今は全て削除しております。相手が補導されたり、親御さんが被害届を出したら警察は私にどういう対応をしてくるのでしょうか?犯罪になるのでしょうか?立件や逮捕などされるのでしょうか?妻子ある身で会社員でどちらにも知られたくありません。誰にも相談できず、本当に軽卒な行動をしてしまったと後悔しており夜もねられません。心配で心配でたまりません。今後二度とこんなことは致しません。どうかご教授宜しくお願い致します。
追記、犯罪にならないとしたら何故でしょうか?

272062さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    犯罪になるのでしょうか?立件や逮捕などされるのでしょうか?

    未成年者ということであれば,場合によっては,地域の条例違反の可能性はありまね。

  • 弁護士ランキング
    大阪府9位

    奥村 徹 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    「中2(自称)の女性と一度、猥褻なチャットをしてしまいました。内容としては話の流れから、お互いに自慰行為を指示したり、先方から行為の声などが電話でかかったり猥褻チャットをした」というのは、青少年に対するわいせつ行為として、(たいていの自治体にある)青少年条例違反になるおそれがあります。適用される条例は、こちらとあちらの条例です。
     チャットによる検挙事例を見かけたことがあります。
     青少年条例違反の逮捕率は全国平均では3割くらいですので、逮捕されるかどうかはなんともいえません。
     不安であれば、詳しい弁護士を捜して直接相談してください。

この投稿は、2014年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから