刑事事件と民事事件

以前も質問し、沢山の回答をいただきました「婚約者が無関係の妊娠の対応を強要された件」についての追加質問になります。

昨年の4月3日付の通知書で「従前の交渉経緯等につき、ご不満もおありかと拝察いたしますが、極力貴殿らとの間で、合意書の取り交わしを行いたく、ご理解、ご協力の程、何卒宜しくお願い申し上げます」と相手の代理人からいただいてから既に1年以上が経過しております。
それから今日まで何度も弁護士事務所に連絡をしたのですが、事務員さんが電話に出るばかりでいつも「弁護士は不在です」と言われ折り返しの連絡を頼んでも音信不通でした。
それに業を煮やした私の婚約者が「刑事事件にしたい」と言い出し、管轄の連絡し、被害届を出したいと言ったところ、警察の方に「内容が内容ですし、取り敢えず一度警察から彼女に連絡をして呼び出しますので、一旦お話しされて納得がいかなかったり結論が出なかったらその時に被害届を出すことを考えてみては?」とアドバイスを受け、彼も納得し、呼び出してもらう日程の調整までしました。

そこまで話は進んだところで、突然今まで何の音沙汰もなかった相手の代理人弁護士より「ご連絡頂いております件につきましては、今後の対応につき、依頼者と打合せの上、当方より連絡いたします。それまで、依頼者への連絡は差し控え下さるようお願い申し上げます。」と言った内容の連絡が来てしまいました。

彼と私にしてみれば以前の通知書から1年以上放置された経緯もあり、今回も打ち合わせや連絡はないのでは無いかと思ってしまうのです。
なので、せっかく刑事さんが呼び出してくれるというのに甘えて相手ときちんと話し合いたいのですが、やはりそれはしてはならないことなのでしょうか?
みねこちゃん さん
2014年07月17日 23時37分

みんなの回答

渡部 孝至
渡部 孝至 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
こんばんは。

相手方の代理人がいまだ依頼者との委任契約が継続されていて、相手への連絡を控えるように連絡があった以上は、少なくとも今の段階で相手と直接交渉をするのは賢明ではないと考えますし、連絡がこなければ直接相手方代理人の事務所に訪問するのも一つの方法かもしれません。

2014年07月17日 23時53分

みねこちゃん さん (質問者)
やはり賢明では無いですか。。。
ただ、前回が結局通知書を送られてから1年以上放置だったので、またそうなるのではないかという不安が拭えず、ひょっとしたら相手は彼を騙したことについての時効をまっているのではないかとすら考えてしまいます。

再来月に結婚を控えているのでそれまでに一区切りさせたいのですが。。。

2014年07月18日 00時06分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
やはり賢明では無いですか。。。

そうですね,直接は止めたほうがよいと思います。

ひょっとしたら相手は彼を騙したことについての時効をまっているのではないかとすら考えてしまいます。

であれば,時効中断措置をとればよいと思います。

2014年07月18日 01時53分

みねこちゃん さん (質問者)
時効の中断措置というのがあるのですね。
方法などは調べてみます。

ただ、いい加減そろそろ彼女と直接話をしたいという本音もあります。
ましてや、先方の代理人の仕事の仕方に疑念を抱いていておりますので、もし、仮に代理人の対応しているものが民事時事件で彼が被害届を出すことを前提に相談した今回の状況を刑事事件として考えて「別物である」という捉え方をして、会って話せるのならば話したいとも思うのです。

何か良い方法と言いますか、先方代理人に対して言い訳になる方法などがあればよいのですか。。。

2014年07月18日 06時25分

この投稿は、2014年07月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

住居への不法侵入した罪と逮捕された場合の刑罰

理由なく他人の住居の敷地内に侵入すれば、住居侵入罪として犯罪に当たります。住居侵入罪自体は比較的軽微な犯罪ですが、多くの場合、他の犯罪を伴い...

道路交通法違反で逮捕され前科が付くケースと否認などの対処法

不注意や慢心により交通違反を犯してしまうこともあるかもしれません。交通違反をしてしまった場合には点数が加点され、所定の点数を満たすと運転免許...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

釈放・保釈とは?逮捕され身柄を解放してほしい場合の対処法

「釈放」と「保釈」。どちらも拘置所などの施設から出られることを意味し、とてもよく似た言葉ですが、大きな違いもあります。それに伴って、身柄を解...

この相談に近い法律相談

  • 保釈後

    自分は今保釈中なのですが、その条件に誰誰と一切の接触もしてわならないと有ります。 ですが保釈された日、条件に名前が乗っている人間から連絡があり、携帯に登録するほど仲が良いわけではないので、誰だか解らず出てしまいました。 間違って連絡したり、されたりでも保釈が取り消されてしまうのですか? 理由を話して、連絡...

  • 前の投稿について

    http://www.bengo4.com/mobile/bbs/read/73544.html?via=tb 上記が前回の投稿です。 弁護士さんへの返答のつもりで投稿します。 脅されたのは彼女じゃなく、自分なので納得いきません。 彼女が拒否しても、連絡先を教えてなくてもどこからか連絡先を聞いて連絡してきたようです。 しつこそうな相手なので、どうにか...

  • 連絡をしてしまいました

    ダブル不倫をして、お互いの妻や主人にバレてしまい、今双方に弁護士が付いた状態の上で相手の男に連絡をしてしまいました。内容はまだ忘れられないとゆう連絡をしてしまい、もし男が妻に言い弁護士にゆわれてしまうと何かなってしまうのでしょうか?

  • 通知書について。この場合、どういったことが考えられますか?

    相手側弁護士から通知書が届き、直接連絡出来ない為、こちらも弁護士さんにお願いして、通知書を出して頂きました。 〇日以内にご回答お願い致します。 と記載したのですが、期日をとっくに過ぎているのですが、相手側弁護士から、何も連絡がありません。 私は取り敢えず期日内に、何でもいいから連絡するものだと思っていましたが、こうい...

  • 選任弁護士さんに公衆電話から連絡したいのに繋がりません

    3日前の早朝に警察の方がいらっしゃって内縁の夫が事情聴取で連行されてしまいました。携帯電話の支払いが滞っていたせいもあって本日、電話連絡ではなく書面で勾留通知と選任担当してくださった弁護士さんからレターパックが届きました。 勾留された内縁の夫に連絡して欲しい事や夫の親族へ連絡するにあたって確認して欲しい事があっ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

脅迫・強要の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。