不法行為と慰謝料請求 脅迫

ある男性とお付き合いして1週間後にセックスをしました(ゴム無し)。
しかしセックスをしてから以前より態度が冷たくなり、セックス1週間後、彼から突然「排尿時に痛みがあり今日病院で性病検査をした。君も病院行ってくれ」と要件だけ言い、電話を切られました。
聞くと実は数週間前から痛みがあったとの事。(これラインメールで残っています)

性器に痛みがあるのを自覚しながら私に告知せずゴムを付けずセックスをした彼の行為は民法の過失、注意義務違反になりますか?

その後私に対して病院に行ったか、検査はどーだったか等、一切聞いてこず、彼の検査結果は出ているのに病院へも行きません。
私は彼の不誠実で私の身体を軽視した態度に大変傷つき現在睡眠薬を服用中です。
彼に私がどれだけ傷ついたか、直接の謝罪と検査代の支払いをラインメールで求めましたが彼からの返答は「俺が忙しいのにぐちゃぐちゃ言いやがって」。
大変傷つき、もう1度、直接の謝罪と検査代請求、直接の謝罪に応じない場合慰謝料請求をラインメールでしようと思いますがこのメール内容は脅迫にあたりますか?

また慰謝料請求は不法行為がない場合してはいけないのでしょうか?(法律に疎く不法行為をよくわかっておりません)

私の検査結果は異常なしでしたが彼の今までの行いに大変苦しめられており彼が謝罪と検査代請求に応じない場合、調停を考えています。
たいがーすさん
2014年07月03日 18時38分

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
避妊なしの性交渉を同意で行った以上は、性病などの罹患をさせたのでないかぎり、後の言動で、慰謝料が発生するには、攻撃的内容が必要です。
ご事情からは、直接の謝罪と検査代請求、直接の謝罪に応じない場合慰謝料請求八困難であると思料します。
 多くお方は。目に見える損害よりも、精神的苦痛を重大にとらえますが、法律の世界では、誰でもそれは苦痛と感じると異論がない場合でないと認められにくい部類の請求です。

2014年07月03日 18時55分

たいがーす さん (質問者)
荒川弁護士、早速の回答ありがとうございます。

では今回の件は私は検査代を払い、睡眠薬代を払い、何より大変深く傷ついておりますがこのまま泣き寝入り以外の道は無いのでしょうか。

2014年07月03日 19時06分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
性器に痛みがあるのを自覚しながら→この点ンが明確ではありません。
「排尿時に痛みがあり今日病院で性病検査をした。君も病院行ってくれ」
性感染症とは限りませんし、行為時に感染していることを知らなかったから検査しようとしていると思われます。
性交渉には、常に感染症や妊娠のリスクがあります。それを防衛するのは、自己責任です。検査や通院は自分の検査であり、自己責任です。
疑いを持った時、相手に知らせるのは、ある意味で誠意ある行動です。

直接の謝罪と検査代請求、直接の謝罪に応じない場合慰謝料請求
請求すること自体はかまいませんが、応じなければ、法的には認められないと思料します。

2014年07月03日 23時17分

この投稿は、2014年07月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

脅迫の示談金・慰謝料の相場

脅迫行為は不法行為に当たるため、加害者には被害を弁償する責任があります。脅迫による被害とは、恐怖による精神的苦痛を指し、慰謝料として金銭的な...

脅迫の被害に遭った場合の対処法 - 脅迫罪での被害届や告訴、時効について

脅迫を受けた場合には、止めさせたくも怖くて言い出せず、不安ばかりが募ってしまいがちです。事の発端が自分にあったとしても、脅迫は立派な犯罪であ...

刑法条文や事例で学ぶ脅迫罪の成立要件

相手を脅すこと全般を指して「脅迫」という言葉は良く使われますが、すべてが罪となるわけではありません。また、脅迫罪ではなくより重い罪に当てはま...

脅迫罪の懲役・罰金の量刑相場や逮捕・勾留・起訴の流れと対処法

脅迫したつもりがなくとも、脅迫罪に当てはまっていれば、被害者に訴えられて逮捕されてしまう可能性があります。たとえトラブルの原因が被害者側にあ...

この相談に近い法律相談

  • カルテの開示請求について

    クリニックに私と父の診療情報、カルテ、レントゲン、血液検査などの情報をもらいたいと思っています。 父の肺がんを見逃し、私は病気ではないのに検査をされたり、薬を飲まされました。 父も同じです。 もう行きたくないし、顔も見たくないので文書で請求したいのですが、どのようにしたら良いでしょうか?

  • 早めの回答を希望。入っていないと言ったのにアレルギー食品が入っていました

    今日 ファーフドで入っていないと言ったのにアレルギーのタマネギが入っていました。 15~20分で腹痛、嘔吐、下痢気味でなかを見るとみじん切りのアレルギー食品。もちろん内科受診しました。 実は先日、この病院でアレルギー検査では出なかったのですが別のアレルギー検査を検討している矢先でした。 医者はアレルギー反応と同...

  • おしえてください。これは違法と言えますか?

    外来で同日に2回血液検査をしたのにカルテには1回目の検査結果しかありませんでした。診療明細にも1回分の請求しかなかったので事務に尋ねたら、看護師長が出て、担当医の判断で請求するかしないかを決めるとの答え。そうであっても2回目の結果はカルテにあってもいいと思うのですが・・・亡くなって2ケ月たって遺族がカルテ開示を求め...

  • 整骨院の院長が長期にわたるわいせつ行為

    五年間通っていと整骨院。いくたびに、施術中に院長先生は執拗に陰部を触りながら、こんなに固くなっちゃって、ほぐれてきましたね、あつくなってきた。など言うので変だな。と思いつつ、まさか施術する医療に携わる方が、わいせつな意で触るはずないと、疑問は持ちながらも通っていました。院長は二年前にステサロンを始めたのでそちら...

  • 胃がんを見逃す

    父が、末期胃がんで亡くなったのですが、その4か月前に、別の病院で、胃カメラ検査を行い、胃潰瘍の診断をもらいました。その3カ月後に、入院する病院でMRI,CTで、骨や内臓に多くの腫瘍が見つかりました。この胃カメラを行なった別の病院をがんを見逃したとして、損害賠償請求したいのですが、勝率や、裁判費用はどのくらいでしょうか。...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

脅迫・強要の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。