脅迫するメールを送った場合、慰謝料請求されますか?

数ヵ月前に送ったメールで、脅迫罪が成立する可能性はありますか?また、成立する場合の刑は、どれくらいになりますか?数日前に警察から、電話があり、同じ会社で、同じ町内に住むAさんから、私に脅迫罪の被害届が出ているから、話を聞かせてほしいと言われ、警察に行きました。約7ヶ月前に私が、Aさんに送ったメールで間違いありませんでした。"私はどんな手を使ってでもあなたを消す"と言う文面です。そのメールを送る前に彼女と彼女の旦那と、ささいなことから、電話で喧嘩をしました。それで、腹が立ち脅迫メールを送りました。でも次の日、謝り元通りの関係に戻ったと思いました。それからは、また会社でお話したり、メールをしたり、普通の関係だと思っていました。だけど、Aさんは、数ヵ月前の私からのメール以来、ずっと、私に怯えた生活を送っていて、限界になったので、被害届を提出したということです。彼女とは、町内も会社も同じです。子供の年齢も一緒で、同じ小学校に通っています。私としては、今後のことを考えて、被害届を下げてほしいのですが、そのまま被害届を受理されるとどうなりますか?
ゆきひめさん
2014年05月19日 00時19分

みんなの回答

工藤 啓介
工藤 啓介 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
文言及び経緯にも不自然さはありませんので、脅迫罪に該当すると思います。場合によっては逮捕されることもあるでしょう。早急に被害者に謝罪して宥恕を求めることです。

2014年05月19日 00時23分

ゆきひめ さん (質問者)
回答して頂き、ありがとうございます。相手の方に謝罪をしていますが、なかなか気持ちの整理がつかないらしく、謝罪を受け入れてもらえません。その場合は、どうしたら、いいのですか?また、この場合の刑は、どれくらいになりますか?

2014年05月19日 00時27分

工藤 啓介
工藤 啓介 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
初犯であれば在宅又は勾留10日で罰金20万円程度でしょうか。その後,和解すれば起訴猶予もあり得る事案です。






2014年05月19日 00時52分

ゆきひめ さん (質問者)
回答、ありがとうございます。相手の方が私の謝罪を受け入れできない場合、弁護士さんにお願いした方が上手く解決できるのでしょうか?今後のことがあるので、できるだけ上手く解決を希望しますが、何かいいアドバイスはありますか?

2014年05月19日 16時28分

工藤 啓介
工藤 啓介 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
一応弁護士はそれを職業としております。その質は千差万別ですが、信頼できる弁護士に相談することです。なお、10日くらい勾留されても生活に支障のない場合は必要ありませんが。ある程度費用もかかりますから。

2014年05月19日 16時47分

ゆきひめ さん (質問者)
何回もご回答、ありがとうございます。
今回の件は、会社でも、町内でも内密に進んでいます。和解できた時、周りが事件の内容を知っているか、知らないかで、色々と変わってくるからです。そこで、お聞きしたいのですが、事件が新聞に載るタイミングは、いつになりますか?

2014年05月19日 16時57分

工藤 啓介
工藤 啓介 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
既に在宅で事件が進んでいるようですからマスコミ報道の可能性は低いと思います。
ただ、逮捕等身柄事件になった場合は別です。
ですので答えは、逮捕があれば報道される可能性はあるということです。

2014年05月19日 17時06分

ゆきひめ さん (質問者)
本当に素早いご回答に感謝致します。まだ、私は警察の方に数回行かなくては、いけないらしいです。前回は、私の生い立ちについて、お話しました。今後は、どんな流れで、進んでいくのでしょうか?警察の人の話だと、数回検察に行かなくてはいけないかも。と言っていました。

2014年05月19日 17時20分

工藤 啓介
工藤 啓介 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
既に在宅被疑者として取り調べが進んでいます。これからは犯行に至る経緯、犯行状況、犯行後の状況など数通の調書を作ると思います。その後、書類送検され、検察庁からの呼び出しと同様の取り調べを受けて処分を決します。示談していなければ罰金です、大体。検察庁はそれほどしつこく調べはないと思います。

2014年05月19日 17時38分

ゆきひめ さん (質問者)
何回もご丁寧に回答頂き、本当にありがとうございました。これから、何となく何が起こるか分かったので、とても心が楽になりました。まだまだ調べは、続きそうで、大変ですが、いい方向に進むことを願って対応していきたいと思います。ありがとうございました。

2014年05月19日 18時22分

この投稿は、2014年05月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,256名の弁護士から、「犯罪・刑事事件に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

脅迫の被害に遭った場合の対処法 - 脅迫罪での被害届や告訴、時効について

脅迫を受けた場合には、止めさせたくも怖くて言い出せず、不安ばかりが募ってしまいがちです。事の発端が自分にあったとしても、脅迫は立派な犯罪であ...

恐喝事件での被害届や告訴など恐喝された場合の対処法

恐喝行為を受けた場合には、恐怖から逆らえず、泣く泣くお金を渡してしまうこともあるでしょう。恐喝は、単に恐怖を感じるだけでなく、悔しくもある卑...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

この相談に近い法律相談

  • 援交やり取りによる脅迫について

    先日、出会い系サイトにおいて女性と出会い、メールでやり取りをし、二万円で会うことになりました。しかし、それ以降連絡がとれず、私は浅はかながら、彼女のフェイスブックのアカウントを見つけて、彼女に彼氏や家族、友人にばらす旨メールをおくりました。実際には誰にもばらすような事はしなかったのですが、ばらされたくなかったら...

  • ストーカー扱いで、いきなり家に警察が...

    付き合っていた彼女がいました。しかし、私の転職や彼女の転職で、すれ違いが多くなり、彼女の愛情が薄れていき、メールで別れを告げられました。私は、分かれるならきちんと会って別れたい旨をメールで伝えましたが、返答はなし。しばらく会いたいとのメールを送っていたのですが、返事が来ないので、メールも送らなくなりました。ある...

  • 男女トラブルです

    三か月ほど前に会社のアルバイトの子と関係を持ちました。彼女には彼氏がいたのですがその当時は喧嘩したのか仲が悪かったそうです。会社でいちゃついたり一回だけやったこともあります。その関係は二週間ぐらいで終わりその後ほとんど連絡も取らなくなり会社で顔合わす程度でした。そして今頃になって彼氏に俺と関係があったのがメール...

  • 中傷メールによる逮捕について

    高校生の男子です。成人女性とメールをしていた時に、相手がはっきりしない態度をとるのでついイライラしてしまい、相手を侮辱するような内容を送ってしまいました。そのメールを送ったあとに相手から「幼馴染の警察に通報した。今から被害届を書きに行くから逮捕されてね」というメールが来ました。そのあとメールで謝ったのですが「も...

  • ストーカー規制法に基づく警告について

    既婚男性です。同じ職場にいた未婚女性と話をするのが好きで、よく話していました。彼女が転勤しても、その関係は1年近く続きました。1か月に1回2時間ほど電話で話したり、彼女に会いに行き食事をしたことが数回ありました。ところが、ある時「連絡をしないで」というような感じになりました。私にはその反応が突然のように感じたの...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

脅迫・強要の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。