出会い系で相手方からメールで脅迫に近いことを送られた

出会い系のサイトで知り合い、Aさんと会う事になりました。そして、指定の場所に向かっている時にAさんからメールがきて、最初とは違うことを言ってきたので(タイプに関すること)、何かタイプが違うなと思い謝罪メールを送り会えないという内容でメール送りました。ドタキャンになってしまったので、こちらの悪い部分もあるかとは思いますが、そうしたところ、Aさんから「俺はITでSEをやっているから、メールアドレスとIPから個人を特定できるから、調べて制裁してやる!」という内容のメールが送られてきました。制裁がどのような内容かわかりませんが、これだけでは脅迫には当たりませんか?メルアドとIPだけでは、個人は特定されないとは思いますが。
脅迫じゃないのかと返信したところ、脅迫じゃありませんから(笑)というようなメールが送られてきましたが、この後の対応としては、どのようにしておくのが正解でしょうか?サイバー警察当たりにも、相談しておいた方がいいのでしょうか。最後の返信には、こちらを馬鹿にしたような内容も書かれていました。

よろしくお願いいたします。
かいな力さん
2014年04月07日 15時46分

みんなの回答

かいな力 さん (質問者)
文章がまとまっていなかったので、書き直しました

ゲイの出会い系掲示板で知り合い、Aさんと会う事になりました。しかし、会う寸前になってAさんとメールをやり取りしている中で、タイプとは違うと感じたので、申し訳ないが会えませんという謝罪メールを送りました。ドタキャンになってしまったので、こちらの悪い部分もあるかとは思います。

 ですが、その後しばらくして、Aさんから「俺はITでSEをやっているから、お前の事探し当てて制裁するから」という内容のメールが送られてきました。制裁がどのような内容かわかりませんが、これだけでは脅迫には当たりませんか?メールアドレス(フリーのPCアドレスと携帯の転送アドレス)と掲示板に表示されていたネット接続時IPだけでは、個人は特定されないとは思いますが。

 これは、脅迫じゃないのか?と再度Aさんに返信したところ、「はいどうぞ!脅迫ではないです」とか「頭の悪いお馬鹿さん(笑)」というような人を馬鹿にするような内容のメールが送られてきました。それ以後、メールも返信していませんし、向こうからも来ていませんが、今後の対応としては、どのようにしておくのが正解でしょうか?警察に相談するのは、まだ早いでしょうか。

よろしくお願いいたします。

2014年04月07日 18時09分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
今後の対応としては放置しておいてもよいと思います。
ただ何かあったあとでは遅いので、警察に相談しておくということはしておいてもよいかもしれません。

2014年04月07日 18時15分

この投稿は、2014年04月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

脅迫の被害に遭った場合の対処法 - 脅迫罪での被害届や告訴、時効について

脅迫を受けた場合には、止めさせたくも怖くて言い出せず、不安ばかりが募ってしまいがちです。事の発端が自分にあったとしても、脅迫は立派な犯罪であ...

脅迫の示談金・慰謝料の相場

脅迫行為は不法行為に当たるため、加害者には被害を弁償する責任があります。脅迫による被害とは、恐怖による精神的苦痛を指し、慰謝料として金銭的な...

刑法条文や事例で学ぶ脅迫罪の成立要件

相手を脅すこと全般を指して「脅迫」という言葉は良く使われますが、すべてが罪となるわけではありません。また、脅迫罪ではなくより重い罪に当てはま...

脅迫罪の懲役・罰金の量刑相場や逮捕・勾留・起訴の流れと対処法

脅迫したつもりがなくとも、脅迫罪に当てはまっていれば、被害者に訴えられて逮捕されてしまう可能性があります。たとえトラブルの原因が被害者側にあ...

この相談に近い法律相談

  • すいません。聞きたい事があります。

    いきなり知らない異性からメールが来て、数日、メールしたらホームページかブログみたいなものに来てと言われて行ってみたら「友達になる」と言うとこをクリックしてと言われてクリックしたらメール画面になって空メール送ったら、出会い系に登録され、 そのまま、その異性と出会い系経由でメールしてたのですが逢おうと言われて逢おう...

  • いやがらせメールの対処法を教えてください。

    SNSでキャリアのメールアドレスを交換した人からしつこくメールがきます。 仕事やサークルなどで忙しかった時期にケータイを放置してて、返信しなかったらエスカレートしてきました。 最近 だと、私の個人情報をひたすらおくってきます。 バイト先だったり、学校だったり、ゼミだったり。 しまいには元カレの情報と勤務先と思われ...

  • 個人特定できるのでしょうか?

    あるSNSのサイトでいきなりダイレクトメッセージがきて。 私は風俗関係の仕事しているのですが、 その事を何人もの人に言いふらしてる奴がいる。気をつけたほうがいい。 親戚の学校にも言ったりしてるみたいだ。みたいな内容と私自身のプライベートを知っているみたいな感じで SNSのメールで3通きました。 そのメール以外はきて...

  • Twitterでの出来事

    はじめまして。脅迫罪での質問があります。Twitterで口論になり、相手側からダイレクトメールでしらせたいからフォローしてくれとの書き込みがあり、メールに送ってくれと頼んだら「重要だが、他人に見られても良いんだな?君のプライバシーに関することだ(これでもやばいのに)」との返事があり、いいからメールでしてくれと返答したら、...

  • ストーカー?プライバシーの侵害?

    私の彼氏に片思いをしている女性が私のことを調べています。 彼女はネット上のデータを管理する会社に勤めており調べ方が異常です。 私が持っている全てのブログやSNSを監視したり、PCからアクセスしたサイトを調べたり、私の携帯電話で友人や上司にメールを送ったことを調べていたりします。またメールを送った相手が誰なのかも調べ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

脅迫・強要の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  2. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  3. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  4. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  5. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  6. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...
  7. まるでブチャラティ? 塾講師が「嘘をついて...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。