元恋人が復縁しないと自殺すると脅迫されています。

お付き合いしていた元彼女から復縁を要求され今すぐ結婚しない限り「私は死ぬ」と言われ、実際何度も自殺未遂を繰り返します。法的に彼女の自殺行為を止める手段、また最悪彼女が自殺してしまった時、私に責任が及ばないように何か今のうちに法的に手を打てる手段を教えてください。

私は海外、彼女は日本に住んでます。一度別れましたが彼女は復縁求め私はっきり断っていましたが、彼女はその度に何度も自殺未遂をし手術したり心肺停止状態になったりして何度も入退院を繰り返しています。この状況から私は彼女の精神疾患が正常になってから改めてお断りしようと、今現在の安定するまでは彼女の自殺行為を食い止める為だけにやむなく復縁した状態に戻しました。ですが彼女は復縁してからは「今すぐ結婚すること」を要求しております。私はそのつもりはないのでなんとか今すぐ結婚ではなくもう少し時間が欲しいと自殺をしない為にも苦肉の策で彼女と毎日のように今すぐでない結婚の道、又自殺しないよう話し合っています。ただ最終的に彼女の答えは「今すぐ結婚しないならもう生きていても仕方ない」と必ず最後に自殺をほのめかします。ですが彼女はあくまで「あなたに振られたからではなく単に生きているのが嫌だから自殺する」あなたのせいではない、気にしないで」と言いますが、もちろん私との破局が100%の理由で自殺行為に及ぶわけであり、それで私の気を引き留めていますが、でも彼女は本気なのでほっとくわけにはいきません。私もついに限界がきて私もノイローゼうつ状態です。彼女の親も交際を反対をしているので、本来両親と手を取り合い別れる道、命を繋ぎ止める解決法を電話で相談したいのですが、両親は私のとの話し合いを拒否しております。私が海外にいる為直接私が自殺を止める手段がありません。
①本人、親が拒否しても私ができることで法的に事前にどこかに保護、何か手段はないのでしょうか?(行政やボランティア団体など第三者機関で仲介に入ってくれる所など)
②最悪彼女が亡くなった時こちらに責任が及ぶのを恐れる為何か事前にできる法的手段はないのでしょうか?(内容証明郵便ぐらいしか思い浮かびません)
③自殺ほのめかしは一種の脅迫ですか?
結婚するか、しないなら死ぬの極論の持ち主です。病院の心療内科も効果なしです。日本の警察に自殺予告の度に電話してますが動いてくれません。助けてください。
2014年02月19日 06時51分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
①本人、親が拒否しても私ができることで法的に事前にどこかに保護、何か手段はないのでしょうか?(行政やボランティア団体など第三者機関で仲介に入ってくれる所など)

法的には、警察に通報しておくくらいでしょう。

本人、親が拒否するのに第三者が強制的に入院させることはまず無理だと思っておいてください。

②最悪彼女が亡くなった時こちらに責任が及ぶのを恐れる為何か事前にできる法的手段はないのでしょうか?(内容証明郵便ぐらいしか思い浮かびません)

後々責任を問われないようにするためということなら、彼女の両親と彼女に対して内容証明やメールなど、後に残るかたちで別れること、今後は連絡をしないで欲しい旨を伝え、後は連絡が取れないようにメール等を受信できないようにしてしまえばいいと考えます。

メール等は、印刷するなどして複数保持しておくようにしてください。

③自殺ほのめかしは一種の脅迫ですか?

脅迫の一種と思われます。

ただ、警察は動いてくれにくいでしょうから、警察には、ストーカーとして相談された方が効果的かもしれません。

2014年02月19日 06時57分

弁護士A
ありがとう
ほっといて構わないでしょう。なかなか自殺は難しいです。

2014年02月19日 07時21分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう
自殺を止める術、というのは、おそらく難しいと思います。自殺をするでしょう、ということではなく、誰かに見守り役を引き継ぐ、ということがです。
ショックを受けにくい消え方(別れ方というよりは、離れ方、というニュアンスで)を模索するくらいしか私には思いつきません。ご両親なら、医療保護入院などの選択肢を考慮する余地はあるでしょうが。


自殺について、あなたが責任を追うことはおよそ考えられません。女性の親等から非難を受ける、ということは考えられるでしょうが、法的な責任は発生しようがないと思います。


脅迫には該当しますし、強要罪などに該当するとは思います。
ただ、その意味での警察の立件は難しいでしょう。ストーカー規制法などで警告を出してもらうことは可能と思いますが、自殺を避ける、という観点からは危険をはらむのも事実です。ただ、相手の思いが治まることは考えにくいので、どこかでけじめを付けないと、あなたのほうが潰れてしまうので、その前に対応されたほうがいいと思います。

2014年02月19日 08時03分

相談者
回答してくださった先生方、本当にありがとうございます。先生方のご意見を参考に今後彼女との接し方を考えていきます。法的な部分はすべてクリアになりました。本当にありがとうございました。ただこれからどうやって円満にお別れすることが難関ですが、、とにかくありがとうございました。

2014年02月21日 13時52分

この投稿は、2014年02月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

脅迫罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

ひとくちに「脅迫」といっても、人によって脅迫の受け取り方はさまざまでしょう。この記事では、どのような行為が脅迫罪にあたるのか詳しく解説します。

脅迫の被害に遭った場合の対処法 - 脅迫罪での被害届や告訴、時効について

脅迫を受けた場合には、止めさせたくも怖くて言い出せず、不安ばかりが募ってしまいがちです。事の発端が自分にあったとしても、脅迫は立派な犯罪であ...

脅迫の示談金・慰謝料の相場

脅迫行為は不法行為に当たるため、加害者には被害を弁償する責任があります。脅迫による被害とは、恐怖による精神的苦痛を指し、慰謝料として金銭的な...

刑法条文や事例で学ぶ脅迫罪の成立要件

相手を脅すこと全般を指して「脅迫」という言葉は良く使われますが、すべてが罪となるわけではありません。また、脅迫罪ではなくより重い罪に当てはま...

脅迫罪の懲役・罰金の量刑相場や逮捕・勾留・起訴の流れと対処法

脅迫したつもりがなくとも、脅迫罪に当てはまっていれば、被害者に訴えられて逮捕されてしまう可能性があります。たとえトラブルの原因が被害者側にあ...

この相談に近い法律相談

  • 恋人の自殺について。罪は何でしょうか?

    5年ほど付き合っている恋人が自殺した可能性があります。(自殺を仄めかすメールが来て、その後音信不通)彼女は、私の態度が冷たく、責められるのも嫌であり、何時裏切られるか分からないので、追い詰められてて死ぬ、ということを言っていました。この場合、私には刑事的・民事的責任があるのでしょうか。 状況:当初は双方の不倫で...

  • 恋人の自殺について。罪は何でしょうか?

    5年ほど付き合っている恋人が自殺した可能性があります。(自殺を仄めかすメールが来て、その後音信不通)彼女は、私の態度が冷たく、責められるのも嫌であり、何時裏切られるか分からないので、追い詰められてて死ぬ、ということを言っていました。この場合、私には刑事的・民事的責任があるのでしょうか。 状況:当初は双方の不倫で...

  • 境界性人格障害の疑いのある自殺願望の強い妻との離婚について

    結婚3年目の男性です。子どもはいません。 妻がささいなことで私に怒鳴りつけ、延々と文句を言います。 リモコンをいつものところに置かなかったとか、食べ終わった食器に水をつけなかったとか。 人格を否定するほど罵倒されたり、両親のことまで悪く言ってきたり。 ついに我慢ができなくなり「離婚する」と出て行ったのが1年半前。...

  • 妊娠中、彼は中絶希望

    現在妊娠10週になります。相手の彼は30歳。私は産むつもりですが、彼は堕胎希望しています。しかし、何度か「辛いかもしれないけど、3人で頑張ろう」と認める発言もありました。 私は産みたいのに、何度も中絶希望を言われて精神的に厳しい状況でした。そんな時に私は、彼の煮え切らない態度に彼の職場に足を運ぶ等、彼にとっては困る発...

  • W不倫→夫のDV→自殺未遂

    私はW不倫相手の男です。 本日、謝罪に行く都合を相手方夫に連絡しわかったことですが、私と不倫してた相手方妻が自殺未遂しました。 すぐに病院に連れて行き事なきを得たようですが、今は実家に居るそうです。 恐らく不倫がバレた日以降も問い詰められたり、暴力行為があったのかと思います。 夫は「俺は別れない!お前をこれ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

脅迫・強要の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. JASRAC「極めて悪質だ」、楽曲を無断利用した...
  2. マクドナルド従業員が「7億円」着服報道、会...
  3. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  4. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  5. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  6. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  7. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。