公開日:

内容証明にて慰謝料請求の件で。

2014年02月14日
ベストアンサー
先日、一部上場企業の社員3人中、最も悪質だった1人を業務中の所為で刑事告訴しました。
証拠もあり悪質なので検察に告訴状を送りました。

しかし、受理されてたと思っていたのが、しばらく経って返戻されました。
検事からアドバイスがあり、「検討し再度送付願います。」とありました。

書き加えて準備は終わりました。
後は、再度、送付するだけです。
しかし、後の2人は内容証明を送り示談慰謝料の請求をしようと思っています。

そこで内容ですが、

要求
示談金●●円を本書面受領後1週間以内にお支払い下さい。

なお、もしも本書面到着後1週間以内に、何らの回答も頂けない場合には、残念ながら貴殿を相手方とする刑事・民事訴訟を提起する所存ですので、ご承知おき下さい。また、この事件を社会に訴える為、マスコミなどにも公表します。


と。
書いて送るつもりですが、最後の「また、この事件を社会に訴える為、マスコミなどにも公表します。」の部分は脅迫などに当たると考えられ書かないほうが良いのでしょうか?

以上、よろしくお願いします。
相談者(233009)の相談

みんなの回答

本橋 一樹 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
金を払わないと社会・マスコミに公表するぞ、という言動は恐喝罪に該当します。十分に注意すべきです。
また、刑事訴訟は個人が提起できるものではないので、単純に「回答なき場合には、法的手続をとります」というのがスマートです。
これならば脅迫にも恐喝にもなりません。

2014年02月14日 02時52分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
脅迫などに当たると考えられ書かないほうが良いのでしょうか?

恐喝になる可能性もなくはないので,私もお勧めしません。
「○○までにお支払いいただけない場合,あるいは何らご回答がなき場合,法的措置を検討させていただきますので,予めご承知おきください」といった感じでいいのではないでしょうか。

2014年02月14日 03時34分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2
ありがとう
脅迫などに当たると考えられ書かないほうが良いのでしょうか?
@絶対にやめておいた方がよいです。

2014年02月14日 13時42分

この投稿は、2014年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

脅迫の被害に遭った場合の対処法 - 脅迫罪での被害届や告訴、時効について

脅迫を受けた場合には、止めさせたくも怖くて言い出せず、不安ばかりが募ってしまいがちです。事の発端が自分にあったとしても、脅迫は立派な犯罪であ...

脅迫罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

ひとくちに「脅迫」といっても、人によって脅迫の受け取り方はさまざまでしょう。この記事では、どのような行為が脅迫罪にあたるのか詳しく解説します。

脅迫の示談金・慰謝料の相場

脅迫行為は不法行為に当たるため、加害者には被害を弁償する責任があります。脅迫による被害とは、恐怖による精神的苦痛を指し、慰謝料として金銭的な...

刑法条文や事例で学ぶ脅迫罪の成立要件

相手を脅すこと全般を指して「脅迫」という言葉は良く使われますが、すべてが罪となるわけではありません。また、脅迫罪ではなくより重い罪に当てはま...

脅迫罪の懲役・罰金の量刑相場や逮捕・勾留・起訴の流れと対処法

脅迫したつもりがなくとも、脅迫罪に当てはまっていれば、被害者に訴えられて逮捕されてしまう可能性があります。たとえトラブルの原因が被害者側にあ...

この相談に近い法律相談

  • 「原告・準備書面」で「被告の主張」に対して反論してよいのでしょうか?

    現在本人訴訟で、準備書面を作成しています。まず、相手方の答弁書に対する認否として「請求の原因に対する反論(認否)」を記入しました。この後ですが、答弁書に「被告の主張」とあり、全く認められない内容が書かれていました。質問となりますが、「被告の主張」に対する【原告の認否】は書いてよいのでしょうか?よろしくお願いを致...

  • 原告準備書面(1)について

    本人訴訟で原告です。損害賠償請求で訴状を提出しました。 請求の原因が 1、〜〜 2、〜〜 3、〜〜 証拠 があります。 これに対して被告代理人が請求の原因の認否について 1、否認 2、不知 3、争う 被告の主張〜〜 と準備書面(1)で提出してきました。 次の原告の準備書面の書き方についてですが、被告1、...

  • セクハラ訴訟の準備書面の公文書性

    行政機関に勤務しており、セクハラをされて訴訟をしております。相手方から出される答弁書、準備書面などは公文書偽造罪の対象となるのでしょうか?という質問です。あまりに虚偽が多いので辟易しています。反証できる証拠もあります。一応準備書面等は後日公文書として開示請求をして別に入手する予定があります。虚偽文書を書いた人物(...

  • 貸金の時効の援用について。

    貸金請求事件として訴状が届きました。最終返済日より5年以上経過しているので答弁書にて時効の援用をする旨送付しました。 もし原告が訴えを取り下げた場合に何か通知が来るのでしょうか、通知が無い場合はやはり口頭弁論期日に出頭する必要があるのでしょうか アドバイスをよろしくお願い致します。

  • 準備書面の一文の中の一部分の認否の扱いについて。

    原告の立場の者です。 原告準備書面の一文(句点までの文章)の中で、被告は認否が異なると判断した場合は、 被告はそれぞれ分けて認否しなくてはならないのでしょうか。 もしそうなのであれば、被告が原告準備書面の一文すべてを「不知」と認否したものの、 一文の中の一部分について被告は「不知」ではないことを、原告が証拠...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

脅迫・強要の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。