示談について。これは恐喝、脅迫に該当すると思うのですが法律上はどう判断されますか?

過去に相手の車を破損し、修理代を払い「これで不満はない。示談とする。」と口頭で確認しました。
しかし、一年以上経過して「あの時の示談で請求した金額では妥協した額だった。満足する金額を請求する」と要求して金を要求します。
これは恐喝、脅迫に該当すると思うのですが法律上はどう判断されますか?
相手の言いなりになり金を払うしかないのでしょうか?
あまりにも続くなら弁護士に相談して訴える事も考えています。
よろしくお願いいたします。
ブルーラムさん
2014年02月06日 07時17分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>これは恐喝、脅迫に該当すると思うのですが法律上はどう判断されますか?

金銭の請求をしただけであれば、恐喝や脅迫にはなりません。

害悪を告知したといえる必要があります。

>相手の言いなりになり金を払うしかないのでしょうか?

口頭であっても示談したということですので、応じる必要はないでしょう。
無視しておけばいいと考えます。

相手が裁判をしてくるようなら、その中で対抗してください。

2014年02月06日 07時20分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
これは恐喝、脅迫に該当すると思うのですが法律上はどう判断されますか?

相談者を畏怖させる(怖がらせる)ような文言がないので,恐喝脅迫とはいいづらいです。

相手の言いなりになり金を払うしかないのでしょうか?

示談されたのなら拒否されていいと思います

あまりにも続くなら弁護士に相談して訴える事も考えています。

相談者が訴える必要はないでしょう。
相手が納得いかないなら訴えてくるかもしれませんが。

2014年02月06日 07時34分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
恐喝は暴行脅迫を用いて金品を請求することを言い、脅迫は、相手をおびえさせるような害悪を告げることを言います。今回の場合は、言葉の内容からして、蒸し返しではあっても脅迫には当たらないので、結果恐喝にもあたりませんね。

法的に言うと、損害賠償請求をする上での被害額は被害者が証明しなければならず、示談の成立(または代金の支払)は、あなたが証明しなければなりません。

そういう意味では、示談書は取っておくべきでしたが、今言っても遅いので、今度何か言ってこられたときには、できれば録音をとるなどして、支払はしたことを証拠に残すようにされたほうがいいとは思います。

ただ、相手方が、前の額では不足だっただけの損害を証明することも難しいと思うので、裁判等を起こしてこられる可能性は低いと思います。

こちらから訴えるまでの必要性はないと思いますが、あまりにしつこい場合、弁護士に依頼してきっぱりと断る(訴訟外で)という形での依頼はありうると思います。

2014年02月06日 08時15分

ブルーラム さん (質問者)
相手から自分に対して半年で60万円の借金があり、相手からの返済はほとんど行われていません。
なのに、あらたな借金を要求し断ると、この話を持ち出します。
示談していて払ういわれない事を伝え、退去するよう言っても聞き入れずに自宅に居座り続けます。
これは不法退去に該当するのでしょうか?

2014年02月06日 10時10分

弁護士A
ありがとう
ブルーラムさんの自宅に押しかけ、退去するように言っても退去せずというのであれば、不退去になる可能性が高いです。
退去しない場合には110番通報するのが良いかと思います。

2014年02月06日 16時52分

この投稿は、2014年02月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,261名の弁護士から、「犯罪・刑事事件に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

従業員による着服・横領事件が起きた場合の刑事告訴や解雇の注意点

従業員が旅費などを不正に申告し、会社のお金を着服していた場合には、被害額の回収やその従業員の解雇をしたいと考えるでしょう。その場合には、恐喝...

脅迫罪の懲役・罰金の量刑相場や逮捕・勾留・起訴の流れと対処法

脅迫したつもりがなくとも、脅迫罪に当てはまっていれば、被害者に訴えられて逮捕されてしまう可能性があります。たとえトラブルの原因が被害者側にあ...

恐喝罪で逮捕された場合の裁判までの流れと懲役刑の刑期

人を殴ったり、弱みにつけ込んで金品を脅し取る行為は、恐喝罪として処罰されます。恐喝罪は、罰金刑がなく懲役刑の規定しかない重い罪になります。恐...

脅迫の被害に遭った場合の対処法 - 脅迫罪での被害届や告訴、時効について

脅迫を受けた場合には、止めさせたくも怖くて言い出せず、不安ばかりが募ってしまいがちです。事の発端が自分にあったとしても、脅迫は立派な犯罪であ...

この相談に近い法律相談

  • 示談は取り消せる?

    著しく低い示談金で納得した場合は錯誤無効の理由になるらしいですが、逆に払う側が弱みがあったり騙されたりして著しく高い額で示談に応じたら示談無効請求は出来るんでしょうか。

  • 示談無効訴訟

    強制わいせつの罪で不当に逮捕されましたが被害者と示談して、告訴が取り下げられて親告罪の罪だったので不起訴処分となりました。 私としては女性は友達で抵抗もなかったので違法性はなかったと今でも考えてます。 示談金額として請求され支払った額はきわめて高額です。 調べたところ示談が無効や取り消しになる条件がありそれを主...

  • 刑事告訴しないことを条件とした示談金の請求

    ある知人に、所有している高価な時計(数百万円)を故意に目の前で破壊されました。 この点についての証拠はそろっています。 現在、相手に時計の修理費の実費を請求していますが、 これだけでは気持ちが収まらず、器物破損で刑事告訴しようと思っていましたが、 それは勘弁してくれと言われています。 この場合、刑事告訴しな...

  • なぜ答弁書は「追って反論する」ことが許されるのか?

    お世話になります。 民事訴訟では訴えられた場合の答弁書は、たいてい 「原告の請求を棄却する。  訴訟費用は原告の負担とする、との判決を求めます。  反論は追って行います」 となっています。 質問ですが、なぜ「追って反論する」ことが許されるのでしょうか? 原告側は分厚い訴状を作成してきちんと準備しています。 訴...

  • 訴訟告知と言うものについて教えてください

    不倫の慰謝料裁判を受けていますが、不倫相手であった男性のその後の態度を考えると和解するつもりはなく判決まで持って行きたいと担当の弁護士に話しました。 先生は判決まで考えているなら男性に訴訟告知をしたらどうかと言いました。 先生が勧めてくださるので、訴訟告知しようと思っています。 訴訟告知した際、補助参加はして...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

脅迫・強要の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。