家宅捜索についてです。

公開日: 相談日:2013年12月26日
  • 1弁護士
  • 1回答

老人ホームに勤務する者ですが、施設内で虐待が行われてます。その現場を動画で撮影し、持ってるのですがこのことをある掲示板に書き込みしました。それらの映像には職員が老人を叩いてる映像とかがたくさん記録されてます。掲示板には「これらを持参して警察に行き施設を告発します」みたいな内容の文書を掲載しました(施設名は出しましたが映像自体は公開してません)また、老人ホームの経営者宛に匿名で掲示板に記載したのとほぼ同様の内容で「動画を持参してあなた方を捜査機関に告発します」といった旨のメールをしました。後になって少し軽率だと悟りました。その掲示板自体はなかなか削除になりません。
また、私はその掲示板にその施設の内部を暴露する(嘘は書いてませんが)書き込みもしてます。虐待に関与した職員の個人名もかなりきわどく書き込みしました(田中〇弘とか)  そのことを施設は放っておくはずもなく、名誉棄損で裁判所を通じて書き込みの削除命令と書き込み者のIPアドレスの開示命令を要求してきました。
それで、書き込み自体はすべて削除になりましたが、私が書いた「これらを持参して警察に行き告発します」の内容の書き込みだけは削除になってません。
もしこれを見た警察や捜査関係の方々が私の所に家宅捜索に来ることはあり得るのでしょうか?
虐待の証拠の画像探し、とでもいいましょうか?
私自身、告発には気持ちがあまり前向きではなくなってきましたし、何より部屋にある膨大な数の記録媒体からその虐待の内容を記したメディアを探すこと自体、容易ではありません。
私の友人は「気にすることはない、名誉毀損なんて額が知れてるし、大丈夫だよ」と言ってくれてます。
でも私は施設経営者に携帯のメールで「あなた方を告発する」といった旨のある種の脅迫めいたものも送信してます。
実際にそこでは職員による虐待が行われてるのですが、これは脅迫罪で私自身が訴えられますか?(金銭の要求とかはしてません)
ずいぶんと田舎ですので人目もありますし、何よりうちの中を調べられるのはいい気がしません。
また、私のIPアドレスから私の身元がわかるのは時間の問題ですが、逮捕というのも起こりうるのでしょうか?私の友人は「そんなことしたら経営者は自分で自分の首をしめるようなもの、経営者は頭悪いんじゃない?」って笑い飛ばしますがそんな簡単なものではないような気がします。

222999さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    話の内容に不自然な点が多少あり、ウェブ上での回答に躊躇を覚えます。面談による法律相談をお勧めします。

この投稿は、2013年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました