教えてください。もう、私は泣き寝入りしかないですか?

男女間で暴力行為、脅しがあり最終的に警察に相談して以降、相手は穏やかに。これ以上関わるなら訴えます…と告げていましたが、態度をかえ心を入れ替え結婚しよう等言い…情けないのですが何度か迷い会っていました。ですが、訴えないという私の言葉をボイスレコーダーにとる事が目的だったようでとれた途端、私のボイスレコーダー(脅迫は暴力の最中に録音してました)を壊し暴言をはき去って行きました。相手は弁護士に相談し、訴えないと言う証拠があれば虚偽罪?になると言われ録音が欲しかったそうです。
もう、私は泣き寝入りしかないですか?悔しい気持ちで一杯です。
2010年09月02日 16時22分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
少しわかりにくかったのですが,貴殿が訴えたいのであれば,とくに制約されるいわれはないです。泣き寝入りする必要はありません。

2010年09月02日 16時54分

この投稿は、2010年09月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

脅迫罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

ひとくちに「脅迫」といっても、人によって脅迫の受け取り方はさまざまでしょう。この記事では、どのような行為が脅迫罪にあたるのか詳しく解説します。

脅迫の被害に遭った場合の対処法 - 脅迫罪での被害届や告訴、時効について

脅迫を受けた場合には、止めさせたくも怖くて言い出せず、不安ばかりが募ってしまいがちです。事の発端が自分にあったとしても、脅迫は立派な犯罪であ...

刑法条文や事例で学ぶ脅迫罪の成立要件

相手を脅すこと全般を指して「脅迫」という言葉は良く使われますが、すべてが罪となるわけではありません。また、脅迫罪ではなくより重い罪に当てはま...

脅迫罪の懲役・罰金の量刑相場や逮捕・勾留・起訴の流れと対処法

脅迫したつもりがなくとも、脅迫罪に当てはまっていれば、被害者に訴えられて逮捕されてしまう可能性があります。たとえトラブルの原因が被害者側にあ...

脅迫の示談金・慰謝料の相場

脅迫行為は不法行為に当たるため、加害者には被害を弁償する責任があります。脅迫による被害とは、恐怖による精神的苦痛を指し、慰謝料として金銭的な...

この相談に近い法律相談

  • 教えてください。相手の言うとおり無効ですか?

    男女間で暴力、脅迫があり警察に相談した事で相手は穏やかになりました。 以降関われば本気で被害届出しますと告げました。 その後、反省している結婚したい許して欲しいと…情けないのですが何度か会いました。が実際はその間相手は弁護士さんに相談し訴えないと言う私の言葉の証拠があれば虚偽罪となり無効だと言われ私に誠意をみせ...

  • 公共の場でのセクハラ

    仕事でもなんでもなく男性と歩いていて胸やお尻を周りに人がいる状態で掴まれたり触られたり、嫌がってもしつようにしてくる男性に遊んだ後メールでもう怖くて一緒に歩けないと言ったら、そんな事はしていない、手の指にもふれていないと言われ次はいつ遊べるのかと誘ってきます。私がそれを断り、弁護士に相談するというと、それは恐喝...

  • 教えてください。訴えは無効ですか?

    男女間で暴力、脅迫があり警察に相談し相手は穏やかになりました。これ以上関わるなら訴えると本気で告げましたが、反省している結婚したい…と言い続け情けないのですが何度か会いました。実際相手は弁護士に相談し私から訴えないという言葉を録れば後々虚偽罪になり無効だから、そう言わしたくて会っていました。録音できた途端、私の...

  • 会社に侵入し、嫌がらせをする男性

    会社にいきなり男性がやってきて、嫌がらせを受けています。 ある日突然、仕事上無関係、面識もない男性に無断で社内に侵入され、社内の奥まで入られました。 女性スタッフの尋常ではない声がしたので、とにかく出て行ってもらうよう働きかけ、110番もしました。出て行ってもらうよう促している最中に殴りかかられましたが、幸い私...

  • いじめについて教えてください。

    学校で去年11月前半にある女性の方とちょっとした誤解でトラブルがありました。 それから今に至るまでずっとその女性を中心とする他の女性から暴言を吐かれたりありもしない噂を流されてきました。 最初は、陰でしかできない弱い弱いやつ。くだらないと思い無視してきましたがある出来事で教師に相談してみました。 ある出来事とは...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

脅迫・強要の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。