質問があります

いつも喧嘩する度に相手がもぅ死ぬからと言ってメールを送ってきてたのは、脅迫になりますか?今までの電話代も払ってほしいと言われましたが脅迫になりますか?
2013年11月16日 12時16分

みんなの回答

川口 直也
川口 直也 弁護士
ありがとう
 いずれも、脅迫(刑法222条)には該当しません。

 相手があなたの「生命、身体、自由、名誉又は財産に対し害を加える旨」を伝えているわけではないからです。

2013年11月16日 17時22分

相談者
きちんと話し合いしてくれないなら、会社に相談する、裁判するは脅迫になりますか?

2013年11月16日 17時31分

川口 直也
川口 直也 弁護士
ありがとう
 「裁判する」は、自分の権利を行使するための正当な行為ですので、脅迫にはなりません。
 「会社に相談する」は、微妙ですが、公表されて困るようなプライバシーに関わる事柄について、暴露されるのが嫌ならちゃんと話し合いをせよ(あるいは自分の言うことを聞け)ということなら、強要(刑法223条)でしょうね。

 「何々と言われたけれど、どんな罪にあたるか」という質問を繰り返すより、根本的な問題を解決する方法を考える方が、より有益であるかと思いますが・・・

2013年11月16日 18時08分

この投稿は、2013年11月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

脅迫罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

ひとくちに「脅迫」といっても、人によって脅迫の受け取り方はさまざまでしょう。この記事では、どのような行為が脅迫罪にあたるのか詳しく解説します。

脅迫の被害に遭った場合の対処法 - 脅迫罪での被害届や告訴、時効について

脅迫を受けた場合には、止めさせたくも怖くて言い出せず、不安ばかりが募ってしまいがちです。事の発端が自分にあったとしても、脅迫は立派な犯罪であ...

脅迫の示談金・慰謝料の相場

脅迫行為は不法行為に当たるため、加害者には被害を弁償する責任があります。脅迫による被害とは、恐怖による精神的苦痛を指し、慰謝料として金銭的な...

刑法条文や事例で学ぶ脅迫罪の成立要件

相手を脅すこと全般を指して「脅迫」という言葉は良く使われますが、すべてが罪となるわけではありません。また、脅迫罪ではなくより重い罪に当てはま...

脅迫罪の懲役・罰金の量刑相場や逮捕・勾留・起訴の流れと対処法

脅迫したつもりがなくとも、脅迫罪に当てはまっていれば、被害者に訴えられて逮捕されてしまう可能性があります。たとえトラブルの原因が被害者側にあ...

この相談に近い法律相談

  • メールで性的な発言をされ続けて・・

    サイトで知り合った男性(40代後半)とメールでやり取りしているのですが、性的な発言ばかりされる方で大変迷惑しています。 当方20代前半の女です。 メールのやり取りをしていると、毎回性的な発言、気持ちの悪くなるような事ばかり言ってくるんです。 一部ですが紹介致します。 ・子供を作る真似をしよう (つまり性行為をしよ...

  • ぼくは逮捕されますか?

    この前恥ずかしながら振られてしまいました。色んな事情と他に好きな人ができたのが理由だそうです その元恋人にしつこくメール電話したわけではないです。今は連絡もしてません。こんな内容の事を言ってしまいました。 どうなるか覚えとけ俺の親が死んだら(余命半年と宣告されました)君の男を死なない程度の刺す。それで俺は捕まる...

  • メールで脅迫の続き

    あれから警察に行くとメールしたところ、本人も困ると思ったのか謝ってきました。 そこまでのつもりはなかったらしく私を困らそうと思って言ったみたいです。 ちゃんと話し合って別れるつもりです。 相談にのっていただきありがとうございました。

  • 夫が浮気をして家を出ていきました。相手に連絡してますが全く返答がありません

    家庭内でいざこざがあり、何回もやり直したり喧嘩したりを繰り返してきて、とうとう夫が浮気をして離婚したい、相手と一緒になりたい、と出ていきました。 今までも提案や交換条件を出す度にそれは脅しだとか脅迫だとか言われてきました。私が執拗に主人に電話やメールを送っても全くの応答がありません。 二言目には脅し脅迫と言う言...

  • 電話でケンカすると脅迫罪か何かになりますか?

    電話で大きい声で、ふざけるな!と、その件は第三者をいれると言ったら、脅迫罪か何かになりますか? 相手にはその電話の件とメールが言葉の暴力だと内容証明で送ってきてる状態です。 メールは脅迫した内容はないです。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

脅迫・強要の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。