不安です。俺は捕まるのでしょうか…??

出会い系サイトで女性に強要されて下半身の写真を送ったらサイトからその写真が原因で会社が被害を受けたたので電話をくださいと言われて電話したら600万の被害を受けたと言われました。
そして下半身の写真を送ったら公然わいせつ罪にあたるといわれました。
それで訴訟を避ける為にと言われ住所と名前と学校を聞かれて教えて謝罪文を書いて会社に提出すると言われました。
そのあとでデータを消すために12万かかるから払ってくださいと言われました。

払わないと警察に通報すると言われてしまいました。


俺はお金を払った方がいいのでしょうか??
払わなければ逮捕されてしまうんでしょうか??
助けてください
よろしくお願いします
隆太さん
2010年09月01日 11時11分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
お金は払わなくて良いです。払ってしまえば,また請求されてしまうでしょう。

2010年09月01日 11時21分

隆太 さん (質問者)
連絡とか来ても無視すればいいですか??
いろいろ聞いてすみません

2010年09月01日 11時22分

隆太 さん (質問者)
連絡とか来ても無視すればいいですか??
いろいろ聞いてすみません

2010年09月01日 11時23分

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
ちょっと待ってください。あなたが送った画像は、不特定または多数の方が認識できる状態に置かれたのでしょうか。公然わいせつ罪が成立するためには、不特定または多数の人が認識できる状態に置かれることを承知で、あるいはそれでもよいと思って画像を送ったことが必要です。相手の女性とのやりとりについて、第三者が認識できることが分かっていながら画像を送ったわけではないでしょう。仮に流出しても、公然わいせつの故意がないと思います。なにか、美人局的な詐欺行為のにおいが感じます。警察に被害届を出しても良い事案かと思います。あなたが画像を送った行為は度が過ぎていると思いますが、警察もあなたの行為を問題にするよりも、仮に相手が詐欺を働いていたとすれば、そちらを問題にすると思います。

2010年09月01日 11時28分

隆太 さん (質問者)
俺はその女の人しか見ないと思って送ってしまいました。
自分の不注意が招いたことなんですが…不安で眠れません
俺は捕まるのでしょうか??

2010年09月01日 11時32分

この投稿は、2010年09月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

脅迫罪の懲役・罰金の量刑相場や逮捕・勾留・起訴の流れと対処法

脅迫したつもりがなくとも、脅迫罪に当てはまっていれば、被害者に訴えられて逮捕されてしまう可能性があります。たとえトラブルの原因が被害者側にあ...

脅迫の被害に遭った場合の対処法 - 脅迫罪での被害届や告訴、時効について

脅迫を受けた場合には、止めさせたくも怖くて言い出せず、不安ばかりが募ってしまいがちです。事の発端が自分にあったとしても、脅迫は立派な犯罪であ...

脅迫の示談金・慰謝料の相場

脅迫行為は不法行為に当たるため、加害者には被害を弁償する責任があります。脅迫による被害とは、恐怖による精神的苦痛を指し、慰謝料として金銭的な...

刑法条文や事例で学ぶ脅迫罪の成立要件

相手を脅すこと全般を指して「脅迫」という言葉は良く使われますが、すべてが罪となるわけではありません。また、脅迫罪ではなくより重い罪に当てはま...

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

この相談に近い法律相談

  • 自分は捕まるのでしょうか?

    無料の出会い系サイトで卑猥な画像を送ってしまいました。女性とのやり取りでアソコの画像が欲しいと言われ、何も考えず送ってしまいました。 そしたら次の日サイト側から電話連絡をくれと言われ電話しました。 そうしたら自分の態度も悪かったようで警察に被害届けを出すと言われましたが何度も謝り反省文書みたいなのを書かされ、自...

  • 少額訴訟で訴えられました、虚偽の文章添付あり 異議申立てするためには

    出会い系で知り会った方から簡易裁判所からの通知がきました。お金を1.08%で15000円貸したが返済を守らないという文章内容です  お小遣いを貰う仲として知り合い、2回ほど会い、俺は元ヤクザだから、なんでも出来るとか言ってくるようになったので、怖いので、メールアドレス.ゲームでのやり取りを拒否した所、サイトからメールが来て...

  • 誠意を求められて。何をすれば又いくら払えば誠意は伝わりますか?

    再投稿になります。 申し訳ありません。 今月はじめに娘がバイト先のレジ銭が合わなくて社長に怒られるから、バイト先の先輩からレジ銭10,000円を貰いんさいと言われたのですが! 先輩から言われた事で断れずにその場しのぎで持ち帰り次の日には社長に返そうと思っていたら、社長に返す前にカメラに映っていたのでバレて、横領で...

  • 示談金又示談について

    再投稿に投稿になりますが! 今月はじめに娘がバイト先のレジ銭が合わなくて社長に怒られるから、バイト先の先輩からレジ銭10,000円を貰いんさいと言われたのですが! 先輩から言われた事で断れずにその場しのぎで持ち帰り次の日には社長に返そうと思っていたら、社長に返す前にカメラに映っていたのでバレて、横領で訴えると言われま...

  • 被害届を出された後について

    あるサイトで知り合った人からお金をもらいました。 最初は、そのサイトは貴方には似合わないから辞めてと言われ、生活のためにサイトしてるからむりと言うとお金を月々入れるからと言われ、安易に信じて辞めて振り込んでもらいました。 その後、必要になり返すので貸してと言うと返さなくていいからと言われ、お金を振り込んでくれま...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

脅迫・強要の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。