出会系サイトで知り合った既婚女性からの脅迫について

相手は既婚女性です。出会い系サイトを利用し、LINEで連絡をするようになりました。LINEでの話は、今困っていてお金がほしいということ。今回はお金が必要だけど今後は普通の関係を求めていました。一度お会いし同意の上でセックスをしました。ラインにも履歴が残っています。後にまたお金を落としたので返すから貸してほしいとのことでした。彼女の自宅近く(詳細の場所は分かりません)へ行き渡しました。その時はなにもせず別れました。後にそのお金を落としてしまったので、要望されましたが 無いということを伝えたら一変し 私の個人情報(実際には家は教えてもらっていません)を知った上にセックスをした 職場や家に言ってバラすなど言われました。 このことはラインでのやり取りです。 ラインで最後に送った内容は お互いに情報交換 会うこともないし これ以上調べるつもりはない 受け取ったお金の返還はしなくていいから この関係を取り消したいと申しました。 そのあと彼女のメッセーは 動きます とのことでした。 今起こったばかりの事件です。 どのような対処をしたらよろしいのでしょうか。 LINEのやり取りは抹消せず残っています。
伊藤智孝さん
2013年10月27日 22時50分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
プライバシーを害することをネタにお金を無心しているような相手ですから恐喝、ストーカー防止法、迷惑防止条例違反(つきまとい行為)などを理由に警察に被害届を出すようにしてください。そのことを相手にも伝えてください。

2013年10月27日 23時11分

弁護士A
ありがとう
どのような対処をしたらよろしいのでしょうか。

相手に,恐喝の可能性があり,これ以上つきまとうと法的措置も検討する旨警告されてはいかがでしょうか。
それでもエスカレートするようでしたら,警察へ相談してください。

2013年10月28日 04時48分

この投稿は、2013年10月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑法条文や事例で学ぶ脅迫罪の成立要件

相手を脅すこと全般を指して「脅迫」という言葉は良く使われますが、すべてが罪となるわけではありません。また、脅迫罪ではなくより重い罪に当てはま...

脅迫の被害に遭った場合の対処法 - 脅迫罪での被害届や告訴、時効について

脅迫を受けた場合には、止めさせたくも怖くて言い出せず、不安ばかりが募ってしまいがちです。事の発端が自分にあったとしても、脅迫は立派な犯罪であ...

脅迫の示談金・慰謝料の相場

脅迫行為は不法行為に当たるため、加害者には被害を弁償する責任があります。脅迫による被害とは、恐怖による精神的苦痛を指し、慰謝料として金銭的な...

脅迫罪の懲役・罰金の量刑相場や逮捕・勾留・起訴の流れと対処法

脅迫したつもりがなくとも、脅迫罪に当てはまっていれば、被害者に訴えられて逮捕されてしまう可能性があります。たとえトラブルの原因が被害者側にあ...

この相談に近い法律相談

  • 出会い系でのトラブル。これは割り切りやないよね?

    出会い系でのトラブルです。 自分36歳、相手27歳です。 出会い系サイトにクンニさせてとメールすると返信があり、LINEに切り替えやりとりをしました。 やりとりをしてるうちに会って行為をすることになりました。 女の子に確認をしました。 これは割り切りやないよね?円やないよね? すると うん! と返信があり、そのあと◯◯円...

  • 出会い系サイトで知り合った女性とのトラブルです

    先日、出会い系サイトで知り合った女性と会う約束をし、 直前に2万でどう?とメールが来てしまい 欲に負けOKしてしまいました しかし、ホテルに入り先に支払ったところ 急に帰ると言われ(行為前です)、翌日に会う約束をし 連絡先を聞いて別れました。 しかしその夜から連絡が一切なく(こちらからは連絡をしています)、 ...

  • これって脅迫ですか?美人局でしょうか?

    僕の友人が出会い系にてあった女性と性交に及びその際コンドームをつけてしていたはずが終わった時に無かったらしくもしかしたら女性の中にあるかもしれないと相談されまして、よくよく話を聞くとその場にて女性の中にコンドームの有無を確認しておらず、女性側が僕の友人の携帯から自分のメッセージアプリでのやりとり及びメッセージア...

  • 友人のことで

    先日、友人がパチンコ屋で誤って多分他の人のカードを清算(お金は入っていなかったらしいが玉ORコインを換金したらしい)してしまったのことです。いけないことだとは思いますが、この場合罪になるのですか?

  • 連絡を断って……

    男性はポイント制,女性は無料でメールのやり取りが出来る出会い系サイトに登録していました。 そこで知り合った男性(以下Kとします。)とサイトを介して2通ほどやり取りをした後アドレス交換してメールをしていました。 電話も何度かし,Kに私の住んでいる場所,職業を教えました。(しかし自宅と職場の住所は教えていません) しかし私が...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

脅迫・強要の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。