弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

脅迫・強要 : 成立から逮捕後の流れまで脅迫罪・強要罪

この発言は脅迫罪になりますか?

職場の上司が私の同僚に対し下記の内容の
言葉を言いました。

「あなたは私に辞めるといったんだから約束を
守って早く辞めなさい」


「あなたをボコボコにしようと連中ははなしを
している家族もいるから会社を辞めた方がいい
家族のためにも・・・」

結局同僚は身の危険を感じて退職しました。

その上司の話し方は、穏やかに話をしており
威圧的な行動はありませんが、発言の内容に
脅迫的な言動があります。

会話の録音もあります。
その上司に対し脅迫罪で告発を考えてますが
十分な証拠となり得ますでしょうか?
よろしくお願いいたします。
録音があれば証拠としては十分でしょう。脅迫となるかは,具体的発言内容によります。ご質問で挙がっている内容だけでは断定しかねます。 弁護士A様

こんばんは。

「あなたをボコボコにしようと連中ははなしを
している家族もいるから会社を辞めた方がいい
家族のためにも・・・」

この発言では脅迫罪にはならないのでしょうか?

録音時間は一時間もあり私も聞きましたが
可哀想で仕方がありません。

上司というのは精神科の勤務医で、被害を受けた
のは総師長代理です。

さすが精神科医ですよね録音の最後の方には新しい
場所で頑張って下さいみたいな話になってます。

kintarowさん
2008年09月27日 19時36分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう

2008年09月27日 23時32分

kintarow さん (質問者)

2008年09月29日 21時46分

この投稿は、2008年09月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

脅迫の被害に遭った場合の対処法 - 脅迫罪での被害届や告訴、時効について

脅迫を受けた場合には、止めさせたくも怖くて言い出せず、不安ばかりが募ってしまいがちです。事の発端が自分にあったとしても、脅迫は立派な犯罪であ...

刑法条文や事例で学ぶ脅迫罪の成立要件

相手を脅すこと全般を指して「脅迫」という言葉は良く使われますが、すべてが罪となるわけではありません。また、脅迫罪ではなくより重い罪に当てはま...

脅迫罪の懲役・罰金の量刑相場や逮捕・勾留・起訴の流れと対処法

脅迫したつもりがなくとも、脅迫罪に当てはまっていれば、被害者に訴えられて逮捕されてしまう可能性があります。たとえトラブルの原因が被害者側にあ...

脅迫の示談金・慰謝料の相場

脅迫行為は不法行為に当たるため、加害者には被害を弁償する責任があります。脅迫による被害とは、恐怖による精神的苦痛を指し、慰謝料として金銭的な...

この相談に近い法律相談

  • メールで元同僚に脅迫じみた事されましが脅迫罪になりますか?脅迫罪又は名誉毀損で刑事告発出来ますか?

    残業代を弁護士さんを通して(内容証明発送済み)元勤務先に請求しました。 後日、元同僚から私の携帯に電話の嵐。あまりしつこいのでメールで「代理人が入っているため話せません」と、返事したところ「どないなっても知らんぞ」と返事が来て、その後 また携帯に電話。私は出なかったら「電話でろや、卑怯者」とメールが来ました。 脅...

  • 脅迫罪になりますか?この発言は脅迫罪になりますか?

    部活を辞める辞めないで揉めた末、強要まがいのことをされて続けると言ってしまいました。 その後、加害者が今度辞めたいと言ったら「2階から突き落とす」とか「鉄アレイで頭をかち割る」と言いました。 この発言は脅迫罪になりますか? 自分はその発言が本当に起こりそうで怖かったです。 警察に被害届を出したいと言ったら...

  • 脅迫罪での告発

    前回も同じような質問をさせていただいたのですが 近隣の者が隣人に対し夜中に大声を出して威嚇する行為が続いております。 先日はついに”本当の恐怖ってものを体で教えてやるよ”との発言までありました。 これは、ICレコーダーで記録してあります。 余りに目に余る行為の為、口頭にて警察に告発を行ったのですが、受理され...

  • 脅迫罪もしくは強要罪について

     私には、貸したお金を全くと言っていいほど返そうとしない友人がいます。その友人は私の勤めている会社の同僚なのですが、借金のことを上司に知られたくないらしく、上司には借金のことを話すなと、私に固く口止めまでしてきました。言われたとおりにしても、彼はお金を私に返してはくれません。そこで質問なのですが、このような友人...

  • 脅迫罪、強要罪などについて

    脅迫罪、強要罪について質問があります。 私の友人が1人は強要罪に該当する事を行い、厳重注意で済んだのに もう1人の友人は、脅迫罪で逮捕されてしまいました。 これというのは、刑法の条文で読み取れること以外に、被害者の処罰感情が高いか低いかが関係してくるのでしょうか。 よろしくお願い致します

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

脅迫・強要の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. 公然わいせつ罪に対する被害届
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノのダウンロード履歴から逮捕されることはありますか?

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 公園やビルの花壇で「ブチッ!」、ツツジの花...
  2. 線路への立ち入り「逃走」相次ぐ…「痴漢」を...
  3. 「偽シャネル」販売目的の所持容疑で逮捕…自...
  4. わが家に来た「泥ママ」、盗みや「借りパク」...
  5. 「私たちは110年待ちました」性犯罪被害者、...
  6. 自宅に来る「宗教勧誘」が迷惑、断っても続く...
  7. 警視庁が公開した「容疑者画像」が女子中学生...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

イチオシの弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。