脅迫?これって犯罪とかになりますか?

昔にインターネット上である女性に喧嘩を売られて別に何も悪い事をしてないのに悪口をいろんな人に言われました。
それでムカついて君と同じ学校の先輩に知り合いいるから言っとくわ(嘘です)といいました。これって犯罪とかになりますか?
またそのあとにすぐ嘘だよ言わないよと言いました。
相談者(197503)からの相談
2013年08月29日 16時50分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
特に犯罪に該当するようなことであるとは思われません。

2013年08月29日 16時57分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
知り合いいるからと言うのが、それまでのやり取りから相手が「生命、身体、自由、名誉又は財産に対し害を加えられる」と畏怖したかどうかと言うところでしょう。

いずれにせよ、今後は止めておかれればよいかと思います。

2013年08月29日 16時57分

相談者(197503)
また別のパターンなのですが、いきなり連絡をシカとされてなんか怒らせちゃったかな?と思いいい感じで絡みを終わりにしようと思い、学校に知り合い何人かいるから言っとくね(仲良くしといてねという意味合いで)と言ったら本人が勘違いして
ネット上ににわたし先輩たちにシバかれるらしいよ笑とスクリーンショットした画面を載せて書き込みをしてました。
すぐその書き込みに対してそういう意味じゃなくて仲良くしといてねって意味だよと書き込みました。
あとそのスクリーンショットに自分の顔が乗ってたので早く消してくんないと警察に相談しますとも書き込みました。

これで私に何か罪になるようなことはありますか?脅迫罪とかになりませんか?

2013年08月29日 18時16分

相談者(197503)
岡田先生
度々申し訳ありません。
相手が「生命、身体、自由、名誉又は財産に対し害を加えられる」と畏怖したかどうかということですが、この件が起きたのが半年くらい前で、しかも謝罪した際に今さら被害届を取り下げるのも面倒ということを言ってたのですが、この場合この件が起きてからすぐ被害届を出さなかった事と取り下げてもいいけど面倒みたいな発言は畏怖してないと判断される可能性はありますか?

2013年08月29日 18時44分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
通常、その事案で、警察が被害届を受け付ける可能性は極めて低いです。
相手の言動が、そもそも真実でない可能性の方が高いかと思います。

2013年08月30日 08時32分

相談者(197503)
岡田先生
回答ありがとうございます。

相手が昨日被害届を出してきました、警察の方が早くて2、3日で事実関係がはっきりすれば本名などを教えていただけるそうなのでと書き込みをしてたのですが、被害届を出したというのは被害届が受理されたという事でしょうか?
また警察は本当に2、3日でツイッター上の身元もわからない人に事実関係を確認することは可能なのでしょうか?
このような条件でIPアドレスを調べたり携帯会社に確認までするのでしょうか?

よくニュースでインターネット上で爆破予告してる人などはすぐ身元が割れて逮捕されてるようですが事件の大きさ関係なく警察はそこまでするのでしょうか?

これで罪にならないなら警察も被害届を受理しないだろうから相手の被害届を出してきました。という発言がイコール警察が受理して捜査してるのかな?と不安です。

2013年08月30日 15時42分

この投稿は、2013年08月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

脅迫罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

ひとくちに「脅迫」といっても、人によって脅迫の受け取り方はさまざまでしょう。この記事では、どのような行為が脅迫罪にあたるのか詳しく解説します。

脅迫の被害に遭った場合の対処法 - 脅迫罪での被害届や告訴、時効について

脅迫を受けた場合には、止めさせたくも怖くて言い出せず、不安ばかりが募ってしまいがちです。事の発端が自分にあったとしても、脅迫は立派な犯罪であ...

脅迫の示談金・慰謝料の相場

脅迫行為は不法行為に当たるため、加害者には被害を弁償する責任があります。脅迫による被害とは、恐怖による精神的苦痛を指し、慰謝料として金銭的な...

刑法条文や事例で学ぶ脅迫罪の成立要件

相手を脅すこと全般を指して「脅迫」という言葉は良く使われますが、すべてが罪となるわけではありません。また、脅迫罪ではなくより重い罪に当てはま...

脅迫罪の懲役・罰金の量刑相場や逮捕・勾留・起訴の流れと対処法

脅迫したつもりがなくとも、脅迫罪に当てはまっていれば、被害者に訴えられて逮捕されてしまう可能性があります。たとえトラブルの原因が被害者側にあ...

この相談に近い法律相談

  • 脅されて。。。どうすればいいんでしょうか?

    アダルトのチャットでわいせつ画像をとってと言われそこに貼り、スマートフォンアプリでやり取りするようになってそこでも貼ってと言われ、ただわたしは見せてるだけかと思っていたら、この画像を流出させるといわれ、友達などに送ってやると言われ、個人情報もばれてしまっていて、、、下手に相手と中断しても画像を他人の送りつけられ...

  • どうなるんでしょうか?俺の大きさ知りたい?

    僕は中学三年生、14才です。誰でも入れる出会い系のサイトで二人の中学生女子とエッチなチャットをしました。まず一人目とのチャット内容は、エロい話しよって僕が言ったら、その女子は、いよと言いました。その後、胸の大きさを聞いたりHしたことあると聞き、今からオナニーしよと言ったら、後でねと言われました。そして、アイドルの...

  • 脅迫になるんでしょうか?ネット上でのトラブルについて

    朝も相談しましたが... ネット上で他の人とのカカオ画像を不特定多数の場で公開されました。 それについて犯人と思しき人物とコンタクトを取れたので、 ○あれは犯罪だ、あなたは誤解している と話しました。彼女は私ではないと言い張っていました。ネット上だから、私も彼女だとは言えないし、彼女も犯人じゃない証拠はない。水掛...

  • これは侮辱罪、名誉棄損罪で逮捕?

    私は、未成年女性です。これは侮辱罪とか名誉毀損罪ですか? インターネットの生放送で知り合った男性についてなんですが、その男性が、恋愛感情をぶつけてきて、気持ちには答えられないと断っても、人は気持ちが変わるものだと言い寄ってきました。そんな事言うならもう連絡してこないでください。と言ったら、もう恋愛絡みの話はしな...

  • 中傷が酷くなる一方です。くだらない話しなんですが…

    正式に、きちんとお付き合いはしてない関係の人がいます。不倫ではなくです。だの都合の良い女…です。恥ずかしいですが。些細なことで言い合いになりました。正直、もう関係を終わりにしたいと思ったので正直に言ったら、急に彼が変わりました。メールで私を貶しはじめたんです。嘘つき、ホラ吹き、気取り屋、育ちが悪いなど、永遠言わ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

脅迫・強要の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。