以前所属の音楽団体の、態度が悪すぎる代表者を脅したいのですが、どこまでが脅迫罪や強要罪ですか?

 私は以前、地元の某音楽団体に趣味で加入し活動していましたが、次の消極的な事情でやめてしまいました。

 その事情とは、その音楽団体の代表者(女性)の態度が非常に悪すぎて、学生の授業のように音楽を「させられている」のではなく、「社会人が任意の趣味で楽しくやる」はずの団体なのに、その女性は自分が代表者であることをいいことに、「私に逆らう人はどなりつける。みんなが私についてきて!」などという、あまりに自己中心的で身勝手すぎる態度なのです。なので過去に私以外にも、この代表者の態度を不服としてやめた人が数人出てしまっている状況です。

 そこで、その代表者の態度を改めさせ、場合によってはその代表者をその団体から自分の意思でやめさせるために、その代表者の自宅へ匿名での文書をワープロでの手紙で差出人が特定されないように郵送し、その代表者がその音楽団体からいなくなってから私がまた復帰して入り、楽しく演奏活動をしたいという計画があります。

 そこで、次の場合、どこまでが刑法に該当する「脅迫罪、強要罪」になりますか? 例えば、

 ①「貴方の自己中心的で身勝手すぎる態度へ、他のメンバー全員が精神的苦痛を感じています。貴方がいると任意団体としての運営上支障をきたし、やめるメンバーが増えて新加入者も入りにくいので、貴方がやめて下さい。」という文面を郵送の場合でしたら、単に「お願いだけ」ですので脅迫罪にならず、完全に無罪のはずです。

 ② 次にもう1段階突っ込み、「もし貴方がこの音楽団体をやめない場合は、私たちにも考えがあるので覚悟を決めて下さい。」という文面の場合は、悪くすると「脅してやめさせる」可能性がありますので、脅迫罪や強要罪になるかもしません。

 ③ さらにもう1段階突っ込み、「もし貴方がこの音楽団体をやめない場合ば、貴方の両親、職場の社長、他の音楽団体など貴方が出入りしている場所へ、私共の音楽団体で悪すぎる態度のことを文面で知らせ、貴方の悪さを周りへばらします。」という文面の場合は、完全に強要罪になると思います。

 問題は、①は完全に無罪、③は完全に有罪ですが、②の場合は強要罪になるかです。①よりは②のほうが、「やめなければ考えがあるので覚悟を」という説得力があるので効果的なので、どの程度が脅迫罪や強要罪になるかを教えて下さい。よろしくお願いします。
2013年08月27日 06時46分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
②は、「私たちにも考えがあるので覚悟を決めて下さい。」という文言が、もし従わなければ何らかの実力行使に出ることを臭わせるもので、脅迫罪に該当する可能性がないとはいえません。

したがって、②の文面を出すことには賛成できかねます。

2013年08月27日 06時57分

相談者
 黒岩弁護士先生 殿

 質問者の「アマチュア法律愛好者」です。大変スピーディーで的確な回答に、感謝申し上げます。

 早速、これを参考に①の範囲で、悪すぎる代表者へ態度の改正を求めたいと思います。
 
 ご教示有り難うございました。今後もまた何かあればよろしくお願い申し上げます。

2013年08月27日 07時05分

この投稿は、2013年08月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

脅迫罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

ひとくちに「脅迫」といっても、人によって脅迫の受け取り方はさまざまでしょう。この記事では、どのような行為が脅迫罪にあたるのか詳しく解説します。

脅迫の被害に遭った場合の対処法 - 脅迫罪での被害届や告訴、時効について

脅迫を受けた場合には、止めさせたくも怖くて言い出せず、不安ばかりが募ってしまいがちです。事の発端が自分にあったとしても、脅迫は立派な犯罪であ...

脅迫罪の懲役・罰金の量刑相場や逮捕・勾留・起訴の流れと対処法

脅迫したつもりがなくとも、脅迫罪に当てはまっていれば、被害者に訴えられて逮捕されてしまう可能性があります。たとえトラブルの原因が被害者側にあ...

刑法条文や事例で学ぶ脅迫罪の成立要件

相手を脅すこと全般を指して「脅迫」という言葉は良く使われますが、すべてが罪となるわけではありません。また、脅迫罪ではなくより重い罪に当てはま...

脅迫の示談金・慰謝料の相場

脅迫行為は不法行為に当たるため、加害者には被害を弁償する責任があります。脅迫による被害とは、恐怖による精神的苦痛を指し、慰謝料として金銭的な...

この相談に近い法律相談

  • 面接時の対応について

    就職面接に行った際、精神的にダメージを受けるようなことをいわれました。残念ながら、音声等の記録を取ってないのですが、「あなたにはやる気が感じられない。」という直接的な暴言のみならず、「他にやる気のある人がたくさんいる。」「あなたなんかよりずっと年上でも年下でもバリバリやっている人がいる。」などの圧力的な表現をし...

  • この内容は脅迫罪に該当するのでしょうか?

    元不倫相手から脅されてます。 しかし、下記の内容は脅迫罪になるのでしょうか? もう会わないなら、あなたの友人(鬱病治療中)をあなたと同じように責めたてる。そうしたらどうなるかな。鬱病が酷くなって死んじゃうかもね。 想像してみて。 恐怖でしかないです。

  • 強姦罪として成立されますか?

    強姦罪として成立されますか? 路上で何度も執拗に声をかけられ、断っているにも関わらず、目的地まで尾行される。 はっきりとした拒否を無視され、恐怖を感じたため、何が目的なのか尋ねると、お金をあげるからこっちに来いと、何をするかうやむやにされたまま、すぐに終わるからと女性を誘導。 路地裏に誘い(ひっぱったり、掴ん...

  • 抗拒不能と性被害と強姦、他に何罪にあたるのか

    性被害について 抗拒不能とありますが、どのような事でしょうか? DV被害や押し売り詐欺師のように初め拒否、抵抗していても暴力や巧みな口車や暴言により心理的に操られ、暴言、暴力への恐怖、支配されているような状態、拒否する事への罪悪感、きっと自分が悪いのだろうという自責の念が強く生まれる、相手への不信感等、色々が混...

  • 職場のありえない強要

    私の知り合い(男性)のことですが、毎月ノルマがありそのノルマが達成出来なければ、坊主や変な髪型(刈り上げなど)にすることを強要され、実際にやらなければ散髪屋に連れていかれて髪型を変えられるそうです。 また、毎日のように暴言や殴る蹴るなどの暴力をふるわれるみたいで、鬱気味になっています。 もし、訴えたりしたら勝算はど...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

脅迫・強要の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。