十年にわたる精神的苦痛です

引っ越してきて十年。トラブルはお向かいが隣の家を購入されたときに始まりました。むかしは三戸一の家だったらしく、購入の際に不動産やをとおさず、右端の家と境界線でもめ、自分が思っていた境界線がずれ、わたしたちの土地(居住して二年ほど経過)、間口一メートルほどを自分の土地だといいだしたのです。わたしたちは不動産やをとおして購入し、購入の際、境界線に関しても両隣、裏に判をいただき境界線を示すブロックもたっています。お向かいが知り合いの不動産やを連れてきて自分の土地だと主張されたときも相手にもされておらず、訴えるといいだしたので、いいですよ。こちらにはなんの落ち度もありませんから。と、主人が言ったのがはじまりでした。
それからこどもたちへの陰湿な嫌がらせ、悪口のいいふらし、内容証明を送るだの、訴えるなどの脅迫、怒鳴り込み、育児していくうえでかなりの苦痛をともなったことはいううまでもありません。
最近ではお向かいと顔を合わせると激しい動悸、手の震え、気持ちの沈みがおこります。
簡単に引っ越せればいいのですが、こどもたちが学区を変えることをひどく嫌がり、お向かい以外の方とは良好な関係が築けていて、なぜお向かいのせいで引っ越さなければならないのかと腹立たしくなります。
こちらから訴えをおこして法的な決着をつけることはできるのでしょうか。精神的な苦痛から訴えることはできるのでしょうか。
2013年07月20日 04時25分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
それからこどもたちへの陰湿な嫌がらせ、悪口のいいふらし、内容証明を送るだの、訴えるなどの脅迫、怒鳴り込み、

このあたりの証拠をできるだけそろえてください。
慰謝料請求の可能性もありますよ。

2013年07月20日 04時26分

相談者
早々のご回答ありがとうございます。できるだけ証拠をと思って、ボイスレコーダー、防犯カメラの設置をしましたが、それは最近です。過去の記録というと手帳にあるわたしのメモや、携帯メールでの記録しかありません。正直、育児に必死でそこまでの証拠を残すということができていないのが現状です。お向かいと大喧嘩された工務店やほかにもトラブルをおこしているご近所さんの証言をとることぐらいしかできません。やはり証拠集めが鍵になるのですね。

2013年07月20日 04時54分

弁護士A
ありがとう
手帳にあるわたしのメモや、携帯メールでの記録しかありません。

これも証拠になりますよ。

やはり証拠集めが鍵になるのですね。

そうです。

2013年07月20日 05時24分

相談者
これからさらに証拠をふやして、医療機関で自分の診察をうけ、こどもたちがもう少し大きくなったら裁判も考えてみようと思います。ご回答ありがとうございました。

2013年07月20日 08時20分

この投稿は、2013年07月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

脅迫の被害に遭った場合の対処法 - 脅迫罪での被害届や告訴、時効について

脅迫を受けた場合には、止めさせたくも怖くて言い出せず、不安ばかりが募ってしまいがちです。事の発端が自分にあったとしても、脅迫は立派な犯罪であ...

脅迫の示談金・慰謝料の相場

脅迫行為は不法行為に当たるため、加害者には被害を弁償する責任があります。脅迫による被害とは、恐怖による精神的苦痛を指し、慰謝料として金銭的な...

脅迫罪の懲役・罰金の量刑相場や逮捕・勾留・起訴の流れと対処法

脅迫したつもりがなくとも、脅迫罪に当てはまっていれば、被害者に訴えられて逮捕されてしまう可能性があります。たとえトラブルの原因が被害者側にあ...

刑法条文や事例で学ぶ脅迫罪の成立要件

相手を脅すこと全般を指して「脅迫」という言葉は良く使われますが、すべてが罪となるわけではありません。また、脅迫罪ではなくより重い罪に当てはま...

この相談に近い法律相談

  • 嫌がらせをうけています

    現在、賃貸の家に住んでおります(入居10年) 小さな庭のある家で、不動産屋さんにはお野菜を植えたり好きなことをしてもよいと言われていました。もともと庭に少し大きめの木が2つあって陽当たりがきつい夏にはほどよく日陰をつくってくれて気に入っておりました。(見上げるほど大きな木ではありません) 始まりは、引っ越し当日...

  • 隣の木

    初めて投稿します。言葉足りない点がありましたらすみません。 隣の敷地から木の枝が出てきていて、私の家の雨どいにもうすぐ触れそうです。以前木がかかったせいで雨どいがぼろぼろになってしまい(隣の家の敷地は林のようになっていて杉の木や松の木やアカシヤ等たくさん生えていてそれらの落ち葉も屋根や雨どいに降り積もり朽ちる原...

  • 隣人トラブル。どうしたらよいと思いますか?

    大変困っているのでよい知恵を拝借願おうと投稿しました。 今現在、4軒地続きの借家に夫婦で住んでいます。 家の前は砂利になり、そこに皆さんは車を駐車しております。 4軒の中で私たちが一番長くもう5年になります。 訳あって家賃も少し滞納をしてますが少しずつ返していってます。 相談したいのは右隣の住人のことです。 彼...

  • 精神的に問題のあるお隣のかた

    お隣のうちと我が家は隣同士の間隔が狭いのですが、我が家の駐車場側にお隣の台所とお風呂場があります。その台所の換気扇から毎日たばこの煙というか臭いがすごくて、もちろん窓は閉めて空気清浄機もつけています。それでもうちに臭いがすごい入ってきて困っています。お隣の台所の真下が我が家のおトイレなのです。そのおトイレの窓は...

  • 雨水が流れてくるからと・・・

    近隣からの嫌がらせ(?)に困っております。 私の自宅と私道を挟んで向かいに家庭菜園をしている隣人がおります。 先日、私の留守中にその隣人が家内に次の様に言ってきたそうです。 「お前の土地と高低差があり、お前の敷地から雨水が流れてきて、家庭菜園の作物がダメになる。雨水が流れてこないように、私道に側溝をつけろ!」という...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

脅迫・強要の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  2. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  3. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...
  4. パチスロ店、伝説の「4号機」を設置して摘発...
  5. 終電がまさかの運休! 鉄道会社にタクシー代...
  6. 障害者を襲う「性暴力」の三重苦 被害にあっ...
  7. 警察の取調室「スマホの持ち込み禁止」に根拠...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。