ベストアンサー

交通費の不払いについて

社内の別部署との打ち合わせがあり電車およびバスで移動しました。
しかし別部署責任者より打ち合わせは昨日キャンセルしたためなくなった。打ち合わせはなかったのだから旅費は請求しないようにと指示があり旅費を会社にたいして請求せず自分で支払いました。

その後確認すると当該責任者より確かにメールでキャンセルする旨来ておりましたが
業務で上司の指示に基づき発生した経費で且つ通常請求が認められているものに対し自費で支払うことを強要された場合後日その費用を会社に請求
することは可能でしょうか
相談者(183155)からの相談
2013年06月08日 19時08分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
雇用契約ですから通勤交通費を除き、業務上の指示命令により移動の必要があって発生した費用は会社に負担することができます。たとえ打合せがキャンセルとなったとしてもあなたに非がないことで自腹で費用を負担する理由はありません。費用は請求できると考えます。

2013年06月08日 19時36分

弁護士A
ありがとう
その費用を会社に請求することは可能でしょうか

できますよ。
相談者に非がないではないですか。
知らない間にキャンセルされて,交通費まで支払わされる必要がありません。

2013年06月09日 06時03分

この投稿は、2013年06月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

脅迫罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

ひとくちに「脅迫」といっても、人によって脅迫の受け取り方はさまざまでしょう。この記事では、どのような行為が脅迫罪にあたるのか詳しく解説します。

脅迫罪の懲役・罰金の量刑相場や逮捕・勾留・起訴の流れと対処法

脅迫したつもりがなくとも、脅迫罪に当てはまっていれば、被害者に訴えられて逮捕されてしまう可能性があります。たとえトラブルの原因が被害者側にあ...

脅迫の被害に遭った場合の対処法 - 脅迫罪での被害届や告訴、時効について

脅迫を受けた場合には、止めさせたくも怖くて言い出せず、不安ばかりが募ってしまいがちです。事の発端が自分にあったとしても、脅迫は立派な犯罪であ...

脅迫の示談金・慰謝料の相場

脅迫行為は不法行為に当たるため、加害者には被害を弁償する責任があります。脅迫による被害とは、恐怖による精神的苦痛を指し、慰謝料として金銭的な...

刑法条文や事例で学ぶ脅迫罪の成立要件

相手を脅すこと全般を指して「脅迫」という言葉は良く使われますが、すべてが罪となるわけではありません。また、脅迫罪ではなくより重い罪に当てはま...

この相談に近い法律相談

  • 出会い系サイトの請求について

    先日会員登録無料の、テレビ電話対応の2ショットチャットに登録しました。 無料ポイント分だけ使って辞めようと思い使用しましたが、自動的に後払い清算になり超過分の金額を請求されています。 この場合支払いはしなければならないのでしょうか? 後払い請求などの場合、普通は承諾のようなものがあるんじゃないんでしょうか? ...

  • リフォーム バスルームの施工不良

    先日バスルームのリフォームをしました。工務店とショールームにて仕上がりの確認をしたのですが、実際に工事を終えると施工不良の為に仕上がりが異なります。鏡の位置が違ったり、蛇口の位置がずれていて蓋がしまらなかったり。それなのに工務店からは通常通りの請求がきました。まだ支払い前なのですが、請求通りに支払わなくてはいけ...

  • カード会社、ローン会社から一括返済請求がきた場合

    カード会社やローン会社から一括返済請求が来てしまった状態で任意整理は出来ますでしょうか? もし任意整理できた場合、 その一括返済請求も支払いはストップになるのでしょうか。 給与差押えされる前に、そこで分割交渉はできるのでしょうか?

  • 昨日突然全く見に覚えのない

    日本モニターなる会社から金銭の支払いを求める 請求メールが来ました。 まぁ架空請求業者ですから何の心配もしておりませんが、住所や、電話番号が知られる可能性はありますか?

  • 賠償額の妥当性。発注書などの開示請求は可能ですか?

    レンタル商品を紛失した場合、その商品の新品代金を支払ってもらうと約款に記されている場合、もちろん代金を弁済するのは当然ですが、その商品が海外注文にてのオーダーメイドで、消費者にとってみれば言値でしか受けることが出来ず、業者が相当額を越えて請求してきた場合、それを推し量る術がなく、言われるがまま支払わなくてはなら...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

脅迫・強要の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。