客同士にトラブルを助長させるような営業行為をやめさせるにはどうしたらよいのでしょうか?

私は、あるパチンコ店によく行くのですが、パチンコ店にいくと他の客と遊技台の取り合いになりこれまで何度もトラブルになりました。
その客には、「殺すぞ!」などといって脅迫的な言葉を浴びせられたり、胸ぐらをつかまれたり、無防備状態の背後から体当たりされて転ばされたりしています。
警察に相談しても「だったらそんな店にいかなきゃいい」と言われ相手にされません。

そもそものトラブルの元は、お店側のトラブル防止対策の怠慢であり、お店の責任者を呼んでこのトラブルを指摘しても「トラブルはお客様同士でご解決下さい」の一点張り。

あまりに不誠実なお店の対応に怒りをおぼえます。


こういった、客に射幸心をあおりトラブルを引き起こすような営業行為をやめさせるには、どういった措置をとるのが最善なのでしょうか?
ご教示頂けると幸いです。
匿名希望さん
2013年05月19日 15時53分

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県4
ありがとう
その客を暴行や脅迫で警察に被害届や告訴するということになります。
パチンコ店側に非があるかというと、客の犯罪行為を注意することはできますが、注意しなければならない義務があるわけではありません。、

2013年05月19日 23時46分

匿名希望 さん (質問者)
警察に暴行や脅迫を受けたことを相談しても、担当の警察官は「あなたよりももっと困っている人がたくさんいるんですよ、警察は民事不介入だから警察としてもそのくらいじゃ動けない。また殴られたとかした場合にはね、すぐ通報してくださいよ。」といって、暴行や脅迫を受けたことを『民事』といわんばかりに私を説得しようとしていました。
それに、脅迫を受けた日に警察に相談に行ったのですが、その脅迫を行ってきた現場はそのパチンコ店の従業員が一人居合わせていたので、証人としてその従業員の名前を警察に伝えました。
それから、二ヶ月以上経ってるのですが、


今からでも刑事告訴は可能なのでしょうか?

2013年05月20日 00時43分

弁護士A
ありがとう
今からでも刑事告訴は可能なのでしょうか?


法律上は可能です(刑事訴訟法235条1項本文)。

第235条
1.親告罪の告訴は、犯人を知った日から6箇月を経過したときは、これをすることができない。

2013年05月20日 07時13分

匿名希望 さん (質問者)
この応対した警察官は、私が受けた暴行や脅迫を「民事」だからといって何も動こうとしないのですが、この発言は明らかに問題発言ではないでしょうか。
この発言や動こうとしない警察官を警察官職務執行法違反や地方公務員法(信用失墜行為)などの何か違法行為に問うことができないのでしょうか?
国民の生命と財産を守る職にある警察官が、暴行を受けたことを「民事」と言い放ってしまうことは、その警察署の近くに住む地域住民として不安でなりません。

※ちなみに、警察署においてのこの警察官とのやり取りは録音しており、一部始終の音声が残ってます。

2013年05月20日 09時28分

この投稿は、2013年05月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑法条文や事例で学ぶ脅迫罪の成立要件

相手を脅すこと全般を指して「脅迫」という言葉は良く使われますが、すべてが罪となるわけではありません。また、脅迫罪ではなくより重い罪に当てはま...

脅迫の被害に遭った場合の対処法 - 脅迫罪での被害届や告訴、時効について

脅迫を受けた場合には、止めさせたくも怖くて言い出せず、不安ばかりが募ってしまいがちです。事の発端が自分にあったとしても、脅迫は立派な犯罪であ...

脅迫の示談金・慰謝料の相場

脅迫行為は不法行為に当たるため、加害者には被害を弁償する責任があります。脅迫による被害とは、恐怖による精神的苦痛を指し、慰謝料として金銭的な...

脅迫罪の懲役・罰金の量刑相場や逮捕・勾留・起訴の流れと対処法

脅迫したつもりがなくとも、脅迫罪に当てはまっていれば、被害者に訴えられて逮捕されてしまう可能性があります。たとえトラブルの原因が被害者側にあ...

この相談に近い法律相談

  • 合法的制裁を加えるという言葉は、脅迫や威力業務妨害に当たるか?

    合法的制裁を加えるという言葉は、脅迫や威力業務妨害に当たりますか? 犯罪を犯したのは相手方なので、法的措置をとると言ってもいいのですが、民事訴訟のコストや時間的な問題でなかなかやりづらいのです。相手もそこを逆手に取って攻撃してきます。 実はネットオークションにて以前、あるガンショップとトラブルになりました。その...

  • ゴミ箱を漁るのは犯罪?

    最近、友人がジョージアのコーヒーに付いている、ポイントシール欲しさに街中のゴミ箱を漁りシールを剥がしてます。 空き缶を周辺に散らかしたりはしてないようですが、警察に見つかると犯罪として扱われたりしますか? 教えて下さい。

  • アルバイトの店長のハラスメント行為について

    某大手飲食チェーン店でアルバイトをしています。 その店長がやりたい放題の権利濫用行為を行っています。   汚れた油がもったいないから真っ黒になっても交換しないで使うように指示したり(本部の指示を無視してる) 店長が仕事中に嘔吐した際 ノロウイルスに感染の疑いがあるにも関わらず 会社から結果が出るまで店舗の出入...

  • セクハラ(窃視,触り)で訴えられますか?

    全て同一人物です。 通っているフィットネスクラブで、 1,女性更衣室で着替えていたら(ワンピースを来て振り向いたら)いつの間にかトレーナーさん(男性)が更衣室にいました。 謝罪せず、気付きませんでしたー。と、ニヤリと笑い、すぐに退出せず掲示物を貼り出て行きました。 2,女性更衣室で着替えていたら(下着姿)突然ドアが開...

  • 風営法?について

    私は仙台のデリバリー型風俗店に勤めています。 そのお店がお客さんをシティホテルからお店の近辺のラブホテルまで送迎するサービスを始めるそうですが それって風営法や運送系の法律に違反していないんでしょうか 働いているお店が摘発なんかになるといやだなと思いまして 相談させて頂きました よろしくお願いします

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

脅迫・強要の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。