わいせつ電磁的記録記録媒体公然陳列罪。この時はどれほどの罰則がつくのでしょうか?

わいせつ電磁的記録記録媒体公然陳列罪で家宅捜査され現在警察からの連絡待ちです

ツイッター上に4枚の自分の局部を写した画像を載せてしまいました後でいけないことと分かり消去し鍵をかけその後は投稿もしていませんでしたが、ついっぷるフォトというところがありそこに画像が残っている状態だったので今回のようになってしまいました。
ツイッターで削除してもついっぷるフォトで残るとは全く知りませんでしたし連動していることも知りませんでした。
知らなかったからと言って許されることではないとも十分理解しています。また消去したとはいえ載せたことも事実なので認めています。

しかし押収されたものの中にラインで男子中学生、高校生と画像のやり取りもあります。今後の捜査で画像は保存もせず消去していますが復元されると思います。
もちろん強要、金銭などは発生せず自発的にお互いの合意ですが合意といえどもダメなものはダメだということも承知してます
それも含めすべて悪いことだと思い今はやめていたのですがやった過去はあるのは事実です
直接の性交渉などはありません。

やめて画像も保存せず消去したとはいえ今度2つ3つの罪に問われるのでしょうか?
この時はどれほどの罰則がつくのでしょうか?

その場合前科、前歴等なく初犯とはいえ逮捕され拘留、拘置などされるのでしょうか?

また新聞報道されるともう地元でも仕事などできなくなり家族にも迷惑をかけてしまいます。
正直怖くて毎日不安です。

調書には職種を書かれると分かってしまいましすので自営業なんで自営業とは書いてもらえないのでしょうか?

自分がしでかしたことで十分反省してますし隠すつもりもないですがどうか寛大な処置になるよう今後立ち直りまっすぐ生きていきたいので良い知恵をお願いいたします。
今回のこと誠に申し訳ありませんでした。
やり直したいさん
2013年05月11日 06時52分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>やめて画像も保存せず消去したとはいえ今度2つ3つの罪に問われるのでしょうか?

複数回違法行為をしていると判断されれば、複数個の罪に問われる可能性はあります。

>この時はどれほどの罰則がつくのでしょうか?

法定刑は2年以下の懲役若しくは250万円以下の罰金刑が定められています。
ただ、本件では起訴猶予の可能性も相当程度あると思われ、仮に有罪になるとしても、高くて数十万円程度の罰金になるでしょう。

(わいせつ物頒布等)
刑法第百七十五条  わいせつな文書、図画、電磁的記録に係る記録媒体その他の物を頒布し、又は公然と陳列した者は、二年以下の懲役若しくは二百五十万円以下の罰金若しくは科料に処し、又は懲役及び罰金を併科する。電気通信の送信によりわいせつな電磁的記録その他の記録を頒布した者も、同様とする。
2  有償で頒布する目的で、前項の物を所持し、又は同項の電磁的記録を保管した者も、同項と同様とする。

>その場合前科、前歴等なく初犯とはいえ逮捕され拘留、拘置などされるのでしょうか?

初犯であり、現在逮捕されていないことからすると、逮捕される可能性は相当低いと思われます。

>調書には職種を書かれると分かってしまいましすので自営業なんで自営業とは書いてもらえないのでしょうか?

自営業とは書いてもらえないと思います。
職種まで書かれるでしょう。
それで特に誰かにバレるようなことはないと思いますよ。

2013年05月11日 06時58分

やり直したい さん (質問者)
黒岩先生回答ありがとうございます

この場合男子中学、高校生との同性間の画像交換は(お互い自分ので強要金銭なし同意とはいえ)児童ポルノ法とか青少年保護法違反でわいせつ電磁的記録記録媒体公然陳列罪と2つ3つになりませんか?

あと職種は限定され田舎なので新聞報道されるとばれると思います。正直怖くて不安です

2013年05月11日 07時32分

この投稿は、2013年05月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

脅迫の被害に遭った場合の対処法 - 脅迫罪での被害届や告訴、時効について

脅迫を受けた場合には、止めさせたくも怖くて言い出せず、不安ばかりが募ってしまいがちです。事の発端が自分にあったとしても、脅迫は立派な犯罪であ...

刑法条文や事例で学ぶ脅迫罪の成立要件

相手を脅すこと全般を指して「脅迫」という言葉は良く使われますが、すべてが罪となるわけではありません。また、脅迫罪ではなくより重い罪に当てはま...

脅迫罪の懲役・罰金の量刑相場や逮捕・勾留・起訴の流れと対処法

脅迫したつもりがなくとも、脅迫罪に当てはまっていれば、被害者に訴えられて逮捕されてしまう可能性があります。たとえトラブルの原因が被害者側にあ...

脅迫の示談金・慰謝料の相場

脅迫行為は不法行為に当たるため、加害者には被害を弁償する責任があります。脅迫による被害とは、恐怖による精神的苦痛を指し、慰謝料として金銭的な...

この相談に近い法律相談

  • もう押収されてますが今更遅いのですか?

    先日わいせつ電磁的記録記録媒体公然陳列罪で家宅捜査され現在警察からの連絡待ちです ツイッター上に4枚の自分の局部を写した画像を載せてしまいました後でいけないことと分かり消去し鍵をかけその後は投稿もしていませんでしたが、ついっぷるフォトというところがありそこに画像が残っている状態だったので今回のようになってしま...

  • 盗撮の容疑で捕まってしまいました。えん罪です。しかし…

    先月職場の女子トイレで個室の上からケータイを差し出されるという盗撮事件があって、先日自分が容疑者として警察に連行されました。証拠は個室のドアの上に自分の指紋があったことです。当日は警察に、そこには触ってないです、と証言したのですが、盗撮騒ぎがあったとき現場の責任者が自分しかいなかったため警察が来る前に何度か女子...

  • 強姦被害について教えて下さい。

    被害者:未成年 知人が移動中に呼び止められ凶器で脅され、強姦されました。 かなり前から誰かにつけられている気がするという話をしていて、 声をかけられ、怖くなって逃げたこともあるそうです。 ここで相談することを強く促していればと悔やんでも悔やみきれません。 事件後警察に行き衣服から犯人のDNAが採取されました...

  • 盗撮画像を削除させたい

    友人(女性)が、元恋人との性行為中に 行為の様子を撮影されたかもしれない と言っています。 本人は今後ネット上に流されるのではないかと不安がっています。 友人は 万が一既に流れたのなら収集がつかないことはわかっているから せめてまだその画像を元恋人が所持しているのならこれ以上の流出を防ぐため 削除したいと言ってい...

  • 裸の画像について

    よろしくお願いします。 2年ほど前に別れた彼氏(既婚者)に撮られた私(独身)の裸の画像が、最近になってネットに掲載されているのを見つけました。 画像は2枚です。局部のアップと全身の写真です。 ただ、足元からの視線で撮った写真であったため、私本人でない限り顔の判別はできないと思います。 顔が分かりにくいので、...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

脅迫・強要の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。