キャバクラで働いているのですが辞めれなくて困ってます。

初めまして。質問失礼致します。

私は去年の11月からキャバクラで働いています。
今年に入りボーイさんと結婚を前提に交際することになりました。
もちろんこの業界では交際は禁止ですので、気をつけてはいたのですが…

4月の始めに彼との子を授かった事がわかり、つわりが酷いので代表には元彼の子と嘘をつきずっとお休みさせてもらっていました。
しかし、先日彼が営業後に睡魔の限界を感じたらしく店で仮眠をとってしまったそうで、その際に代表にケータイを見られバレてしまいました。

先週話があるからと代表に呼び出されお腹の子が誰の子か問い詰められ、私もバレたのなら仕方ないと思い自白しました。
うちの店は罰金はないし、何があっても仕事に支障をきたすことがなければ付き合うのは自由だが結婚は反対と言われ彼の過去の女性遍歴を聞かされました。
出会い系が好きで女遊びをしてることや、店の女の子に同時に手を出した事も聞かされ、今も別に2人の女性と交際してるとも言われました。
どの子とも遊びじゃなく真剣だと…

彼は至って真面目で思いやりのある方なので本当だとは思いません。
仕事柄女性の扱いは慣れてるとは思いますが…

今なら子どもを堕ろす事もできるから考えろとも言われ来月からまた働くようにも指示されました。
私からすれば別れさせてまた働かせようとしてるしか思いません。
それから店には1度も顔を出してないのですが、彼の方に私を出勤させろと催促ばかりされるらしく困っています。
私自身まだつわりが酷いのでとても働ける状態ではないです。

彼は子どもが生まれるから夜の仕事は近々辞めて私の実家に同居して昼の仕事を探すと言ってくれてるのですが、4年のベテランの上に他に人手がないので辞めるに辞めれません。
休みなしの長時間労働(15時〜翌朝の5時半ぐらいまで)です。

今年の2月に彼が私服警官をキャッチしてキャバクラに連れてきたことがありました。
同じ系列店のガールズバーに案内すれば問題なかったらしいのですが…
その件で1度逮捕されています。
次の日には普通に出勤していたので注意だけで終わったと思ったのですが、結局店は営業停止処分になったのでその事もあって余計に辞めれないのだと思います。

彼は5月中頃には飛んで(店を無断で辞める事)しばらく姿をくらますと言ってるのですが、お互いの実家が店に知られているため家に脅迫に来ないか心配です。
5月末には引っ越して入籍をする予定ですが、新しい住所を知られてしまうのではないかと住所変更するのも入籍するのも不安です。

代表が一般人だとここまで悩む事もないのですがヤクザなので本当に困ってます。
2013年04月30日 17時44分

みんなの回答

池田 達彦
池田 達彦 弁護士
ありがとう
 まず、法的な問題として、雇用契約に雇用期間の定めがない限り、あなたはお店に対していつでも辞職の申入れをすることができ、申し入れた日から2週間を経過することで辞職の効果が発生します。

 次に、事実上の問題として、店側の嫌がらせ等に対する対処ですが、相手が暴力団関係者となると、ご本人で対処されるのは困難でしょう。警察も、お店のトラブルとなれば、民事不介入として、すぐには関与してくれない可能性があります。ですので、この場合には、弁護士名義で辞職する旨の内容証明郵便を送ってもらい、相手方をけん制することも一度ご検討されたほうが良いでしょう。

2013年04月30日 18時20分

相談者
早々のご回答ありがとうございます。

彼が辞職の申し入れをしたのですが代表側が全く聞く耳を持たない感じで…

色々調べて何とか頑張ってみます。

2013年04月30日 20時54分

池田 達彦
池田 達彦 弁護士
ありがとう
 辞職は口頭でもできますが、証拠を残しておく意味でも、たとえば内容証明郵便で送ることを検討してください。そうでないと、無断で仕事を辞めたせいで、お店に損害が出たとして、損害賠償を請求されるおそれもあります。

2013年04月30日 21時16分

相談者
わかりました。
彼に話をしてそうしたいと思います。

お忙しいところご丁寧にご回答ありがとうございました。

2013年04月30日 22時14分

この投稿は、2013年04月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

脅迫罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

ひとくちに「脅迫」といっても、人によって脅迫の受け取り方はさまざまでしょう。この記事では、どのような行為が脅迫罪にあたるのか詳しく解説します。

脅迫の被害に遭った場合の対処法 - 脅迫罪での被害届や告訴、時効について

脅迫を受けた場合には、止めさせたくも怖くて言い出せず、不安ばかりが募ってしまいがちです。事の発端が自分にあったとしても、脅迫は立派な犯罪であ...

脅迫の示談金・慰謝料の相場

脅迫行為は不法行為に当たるため、加害者には被害を弁償する責任があります。脅迫による被害とは、恐怖による精神的苦痛を指し、慰謝料として金銭的な...

刑法条文や事例で学ぶ脅迫罪の成立要件

相手を脅すこと全般を指して「脅迫」という言葉は良く使われますが、すべてが罪となるわけではありません。また、脅迫罪ではなくより重い罪に当てはま...

脅迫罪の懲役・罰金の量刑相場や逮捕・勾留・起訴の流れと対処法

脅迫したつもりがなくとも、脅迫罪に当てはまっていれば、被害者に訴えられて逮捕されてしまう可能性があります。たとえトラブルの原因が被害者側にあ...

この相談に近い法律相談

  • セクハラ。この場合どのくらいの金額が妥当なのでしょうか?

    私は4年間歯科助手をしています。先生(既婚、子持ち)と私含め女の子が3人の職場です。そのうち1人は体調不良でほとんど来ていません。もう1人は今年4月から働いてる20歳の子です。 木曜日(休診日)の夕方に4月から入った女の子から連絡があり、内容としては、仕事が終わり私の誕生日プレゼントを一緒に買いに行かないかと提案されタク...

  • ガールズバー辞められない

    彼女の仕事 辞められない。 今 お付き合いしている彼女の事で 相談させて頂きます。 彼女の仕事は 一般的に言う 水商売をしています。 ガールズバーと言います。 僕とお付き合いを始めてから 昼間の仕事を始めて、夜は辞めたいと話をされて 4ヶ月前から 店の方には辞めたいと話をしているの ですが、女の子がいない...

  • 風俗店の辞め方。どうしたらいいでしょうか?

    彼女が今風俗で働いてます。出会ったのが彼女の働いてるお店なんですけど、 何回か行くうちに告白して彼女になってもらいました。お店をやめる約束をして 昨日彼女が店に行ったところ、1月前に辞める旨を言わないといけないそうです。 しかも、辞めるなら週3回店に出ることが条件らしいです。僕は正直耐えることができません。 以前...

  • 無知につき1

    自分は加害者で、近々被害者の代理人に会うのですが、今後のことについてあなたの考えをまとめておいてくださいと言われています しかし自分自身無知につきどうすればよいか分からず質問させていただきます 詳細は 約一年半前、12月、私が社員として勤務している職場の当時19才のバイトの女の子と、仕事終わりによく食事に行っていた...

  • 仕事を辞めざるおえなくなった…

    仕事(パート)を辞めてもうすぐ1ヶ月になります。 五年間働いてたんですが働き出して1年位で上司(妻子あり)に付き合ってほしいと告白され私は即答で断りました。 しばらくは特に何もなかったんですが辞める2〜3ヶ月前位からまたそんなような感じになってき、体に触れたり手を突然握られたりとても苦痛でした。本当はいませんが彼氏が...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

脅迫・強要の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  2. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  3. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  4. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  5. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  6. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  7. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。