民間企業に対して、街宣活動を行うことを通告した場合には脅迫などになりますか?

「あなたのお店の営業行為が、私と他の客とのトラブルの種となっています。ただちにそういったトラブルを助長するような営業行為はやめてほしい。
もし、これからもそういった営業を続けるようであれば、あなたのお店の近くの歩道からお店を批判する街宣活動やデモを行います。」

といって電話をかけることは、脅迫などになるのでしょうか?
匿名希望さん
2013年04月19日 18時28分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
相手方の名誉に対する害悪の告知となりうるので、脅迫になる可能性があります。やめておかれるほうが無難です。

2013年04月19日 18時39分

匿名希望 さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。


街宣やデモといった文句は使用せず、「もし、そういった営業をこれからも続けるのであれば、御社に対して法的措置も(含めあらゆる手段も)辞さない構えです。」

といったような通告であって脅迫などの違法行為にあたりますか?

2013年04月19日 21時23分

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
(含めあらゆる手段も)という文言は、グレーなので避けたほうがよろしいかと思われます。
法的措置をとるということで十分な抑止効果になると思いますから、その限度でお書きになればよろしいでしょう。

2013年04月20日 01時11分

匿名希望 さん (質問者)
ご親切にありがとうございました。

2013年04月20日 07時30分

この投稿は、2013年04月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

脅迫の被害に遭った場合の対処法 - 脅迫罪での被害届や告訴、時効について

脅迫を受けた場合には、止めさせたくも怖くて言い出せず、不安ばかりが募ってしまいがちです。事の発端が自分にあったとしても、脅迫は立派な犯罪であ...

脅迫の示談金・慰謝料の相場

脅迫行為は不法行為に当たるため、加害者には被害を弁償する責任があります。脅迫による被害とは、恐怖による精神的苦痛を指し、慰謝料として金銭的な...

刑法条文や事例で学ぶ脅迫罪の成立要件

相手を脅すこと全般を指して「脅迫」という言葉は良く使われますが、すべてが罪となるわけではありません。また、脅迫罪ではなくより重い罪に当てはま...

脅迫罪の懲役・罰金の量刑相場や逮捕・勾留・起訴の流れと対処法

脅迫したつもりがなくとも、脅迫罪に当てはまっていれば、被害者に訴えられて逮捕されてしまう可能性があります。たとえトラブルの原因が被害者側にあ...

この相談に近い法律相談

  • ゴルフ練習場

    隣がゴルフ練習場なんですが、風が強い日などボールが飛んできて瓦が割れたり困ってます。 車のガラスも割られたこともありましたが、ゴルフ練習場側はスイマセンと言って謝って修理とかはするのですが一向に改善する気配がありません。 裁判を起こすのが一番いいんでしょうが、簡単に相手側に営業停止や改善を法的に促す方法があるん...

  • 特定の会社の製品のボイコットを呼びかけるのは違法行為ですか?

     知人の話です。ネット上でわりと知られている以下の動物福祉の問題と関連があります。  [ 広島県の宮島では、そこに棲息する野生の鹿に住民が餌やりをして数を増やしたという経緯があり(これは観光資源として鹿を利用する目的で行なわれたと思われます)、市街地で鹿の数が多くなりすぎて問題になり、餌やりが禁止されるように...

  • 店内営業と店外営業について

    今は店舗で営業するキャバクラばかりですが、デリヘルがあるように、無店舗型キャバクラはなぜできないのですが? 法律的に出来ない理由がわからないので教えて下さい。

  • この場合、売春防止法ほう助の罪になりますか?

    ハッピーメールの経営陣が売春防止法ほう助で逮捕されましたが、以下のケースでは同じく売春防止法ほう助の罪に問われますか? ハッピーメールなど出会い系を紹介するサイトやブログではよく、 「出会い系に登録すると援助交際や業者がたくさんいますよ~」 とか、 「援助交際目当ての女の子が沢山いますが避けましょう!」 ...

  • パワハラになりますか?それともなんらか違法行為になりますか?

    私はアルバイトをしているのですが上司(社員の方)とそりが合わなくだんだん敵対関係になってしまいました。 本題ですが私がミスをした時、その上司の方は、「やる気がないなら帰っていいよ。迷惑だから」と言って来るのですがコレはパワハラになりますか?それともなんらか違法行為になりますか? それと「帰れ」言われたから帰...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

脅迫・強要の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。