脅迫されています。

賃貸物件の保証人をやっていました。
その物件で2回(計7ヶ月分)の家賃滞納があり、私が支払いました。

大家から「普段から遅れがちだし次の更新はしない」と言われその人は引っ越す事になりましたが、
次の物件の保証人をしてくれと言われたので流石に断りました。
信用もありませんでしたし、ちょうど私は退職したばかりで収入もありませんでした。

更新は9月でしたが、9月分の(私が渡した)家賃を引っ越し代に充てる等の理由で
8月いっぱいで出て行くと言う旨を「口頭で」大家に伝えていたようですが、
9月に入り家財一式置いたまま、所謂「夜逃げ」の状態で消息不明となりました。
この時点で私も大家も携帯電話の着信拒否をされていました。(後に電話帳登録以外拒否していると言っていました)
連絡は向こうからかかって来る電話のみ。

大家は8月退去のつもりだったので「どうにかしてくれ」と保証人(私)へ連絡して来ました。
関西の私の居住地から関東のその人の家まで赴き、廃品回収業者を呼び、家財の処分をする事になりました。
足の踏み場もないほどのゴミ屋敷で(写真は撮りました)、どこに何があるか、どれを大切にしているか等は
全く分からない状況なので、ほぼ全て処分しました。
ある程度大切だろうと予想できた物だけは四国にあるその人の父親の家に一旦郵送しました。

その人は、8月の退去は口頭でしか伝えていないから、9月の時点ではまだ“家賃滞納”の状態なので
(8月分までは私のお金で支払っているので)家財の処分は不当であるとの事で、謝罪や賠償を求めているようです。
この「不当である」という主張は間違いないのでしょうか。

「謝罪がなければ(私の)ペットを殺す」「命より大切な物を奪われたくなければ謝罪せよ」などの脅迫や、
「謝罪がない」「家財を処分した」等で被害者として訴訟するなども主張しています。
これまでに複数の携帯番号からの発信や、SNSやゲーム機のメッセージ機能等、多数の手段からの連絡(脅迫)があり、
非常に迷惑し、脅迫からの不安もあります。

これは脅迫などで警察は動いてくれるのでしょうか。

どうか力をお貸し下さい。
2013年02月27日 19時53分

みんなの回答

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
強要未遂罪(刑法第223条)が成立する可能性があります。
警察がきちんと応対してくれるかどうかは,行ってみないとわからないでしょう。まずは行ってみてください。

家財の処分については,判断か難しいですが,仮に違法だとしてもあなたのペットを殺すなどとして謝罪を求めることを正当化する理由にはなりません。

2013年02月27日 20時49分

この投稿は、2013年02月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

脅迫の被害に遭った場合の対処法 - 脅迫罪での被害届や告訴、時効について

脅迫を受けた場合には、止めさせたくも怖くて言い出せず、不安ばかりが募ってしまいがちです。事の発端が自分にあったとしても、脅迫は立派な犯罪であ...

脅迫の示談金・慰謝料の相場

脅迫行為は不法行為に当たるため、加害者には被害を弁償する責任があります。脅迫による被害とは、恐怖による精神的苦痛を指し、慰謝料として金銭的な...

脅迫罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

ひとくちに「脅迫」といっても、人によって脅迫の受け取り方はさまざまでしょう。この記事では、どのような行為が脅迫罪にあたるのか詳しく解説します。

刑法条文や事例で学ぶ脅迫罪の成立要件

相手を脅すこと全般を指して「脅迫」という言葉は良く使われますが、すべてが罪となるわけではありません。また、脅迫罪ではなくより重い罪に当てはま...

脅迫罪の懲役・罰金の量刑相場や逮捕・勾留・起訴の流れと対処法

脅迫したつもりがなくとも、脅迫罪に当てはまっていれば、被害者に訴えられて逮捕されてしまう可能性があります。たとえトラブルの原因が被害者側にあ...

この相談に近い法律相談

  • 入院の為、不在中に荷物が無くなり家が更地に

    難しい手術の為、他県で入院する事になり 主人と病院の傍に家を一時だけ借り 現在他県に住んでいます 急な事でしたので元の家に殆どの荷物を残し 両方の家賃を支払っていましたが やはり経済的に困難になり元の家の家賃を滞納し始め 荷物も取りに行けずで困っていました すると新しい家に元の家の大家から手紙が来て 家賃を支払...

  • 賃貸住宅のトラブル、家の傾きについて

    一戸建ての賃貸住宅に住んで3週間になります。引っ越してすぐに家が傾いていることに気が付きました。 はじめはあまり気にしていなかったのですが、日を追うごとに違和感を感じ、船酔いのような状態になり 気分が悪く、とても住めないと思うようになりました。 傾きの程度は、玉を転がすと速いスピードで転げ落ちます。 傾いてる方...

  • 大家の立ち退き強要について

    大家さんから立ち退きを強要されています。 ▼昨年、家賃を10日程滞納してしまい、申し訳無いので 2ヶ月ぶんの家賃を振り込んだのですが… ▼それからしつこく電話が鳴ったり、メールがきたり ・どこにいるのか? ・出て行ってくれ ・寝ている時にドアをしつこくたたく などがあります。 この様な人、自分では、どう対応していい...

  • 理不尽な大家。借り手の私は泣き寝入りするしかないんですか?

    7月下旬に私が借りている借家(一軒家)の車庫に、大家が自家用大型除雪機を入れてしまい車庫が使えなくなりました。 借家周辺は車通りも多く長時間の路上駐車はできないし、月極駐車場もありません。 実質家には荷物を取りに行くだけで帰れなくなってしまいました。 8月に入り、大家から「今月いっぱいで退去してくれ」「室内に入って...

  • 家賃滞納の催促について。恐喝で訴える事は出来ますか?

    今回は家賃滞納のついてです。借主は母で自分は連帯保証人になります。 母が家賃を滞納し事務所として借りたワンルームの家賃の督促の電話は毎日あります。 普通に話せれば良いですが最初の電話から「こんな事は初めてだ!」「早く払え!」等の文言を怒鳴りながら母に言ってきます。保証人の自分と母が話してくださいと言っても「息子...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

脅迫・強要の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。