17歳の息子の傷害事件

先週の土曜日に17歳の息子が傷害事件を起こしてしまいました。
元々、息子と彼女の喧嘩になり、息子は彼女には手を挙げず殴られ続け我慢していましたが、段々我慢がきかなくなり彼女を払ったりし始めました。危ないと思い複数人で止めに入った所、幼なじみの女の子(16)を一発殴ってしまいました。
息子は16歳まで部活でボクシングをしていた為、一発殴っただけでも顔面裂傷の計7針縫う怪我をさせてしまいました。
殴ってしまうまでには被害者からの口頭での挑発や侮辱発言を私も聞いています。
その後、救急車を呼び警察の取り調べにも応じ、事情聴取が済み次第、搬送された病院に息子と二人で駆け付けました。
被害者の母親も以前から交友が有った為、今回は被害届を出さないと仰有って頂いたので、心より謝罪し、週3回病院に私がお連れして診察を受けて頂きました。無論、その際の治療費や交通費(自家用車)は当方がお支払い致しました。
息子への精神的迫害が日々強くなり、土下座をさせたり、必要以上の謝罪請求をされ、今では息子が「もう訴えてほしい」と精神的にかなり参ってしまっております。
暴力で相手に傷を負わせてしまった事には重々なる反省をして、抜糸(一週間後)に至るまで被害者宅に毎日伺っていました。
相手家族は母子家庭(内密に男性と同居)で生活保護を受けています。
兄弟は全部で5人。
身内関係者(子供の配偶者など)も含め複数人に脅迫まがいの言葉で責められ、自分の彼女の前で土下座までさせられた息子に対する仕打ちがあまりに酷いと感じます。
何かというと「誠意が見られない」という言葉には悪意があり、私たちもこれ以上どうすれば気が済むのか解りません。
相手家族へは過去、私たち家族も多様な被害を被っております。
貸したお金を返さない、自宅への押し掛け、毎月のような金の無心、息子への謂われない暴力など。
どうか対応策をお教えください。
またあの家族に付きまとわれるのかと考えただけでも死にたくなります…
2010年07月18日 15時37分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
今後,相手方と会話するときには,録音することをオススメします。
お金については,きちんと領収証や誓約書を取りましょう。
難しければその様子を録音することです。

今後は交流を絶つ,ということであれば,弁護士を通して話されてはいかがでしょうか?

2010年07月21日 13時41分

相談者
お忙しい中とてもご親身にご回答くださり誠に有難うございます。
今の私たちに取っては何より有り難いお言葉でございます。
一番にすべきは相手方への謝罪ですが、これからは頂きましたお言葉を支えに話し合いをさせて頂きたいと思います。
息子が起こしてしまった罪ではございますが、私、親の責も有ります故、しっかりと受け止めて参ります。
この度は誠に有難うございました。
このご恩は忘れません。

2010年07月21日 13時55分

この投稿は、2010年07月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

脅迫罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

ひとくちに「脅迫」といっても、人によって脅迫の受け取り方はさまざまでしょう。この記事では、どのような行為が脅迫罪にあたるのか詳しく解説します。

脅迫の被害に遭った場合の対処法 - 脅迫罪での被害届や告訴、時効について

脅迫を受けた場合には、止めさせたくも怖くて言い出せず、不安ばかりが募ってしまいがちです。事の発端が自分にあったとしても、脅迫は立派な犯罪であ...

脅迫の示談金・慰謝料の相場

脅迫行為は不法行為に当たるため、加害者には被害を弁償する責任があります。脅迫による被害とは、恐怖による精神的苦痛を指し、慰謝料として金銭的な...

刑法条文や事例で学ぶ脅迫罪の成立要件

相手を脅すこと全般を指して「脅迫」という言葉は良く使われますが、すべてが罪となるわけではありません。また、脅迫罪ではなくより重い罪に当てはま...

脅迫罪の懲役・罰金の量刑相場や逮捕・勾留・起訴の流れと対処法

脅迫したつもりがなくとも、脅迫罪に当てはまっていれば、被害者に訴えられて逮捕されてしまう可能性があります。たとえトラブルの原因が被害者側にあ...

この相談に近い法律相談

  • 傷害事件の示談の金額について

    知人に全治2ヶ月の怪我をさせられ 一泊入院し、手術しました。 一週間、仕事行けませんでした。 私は母子家庭で息子と2人で生活してるのですが、 一週間は家事も出来ず、 息子との楽しい時間も体調悪いせいで 何も、してあげれず、 親には仕事が忙しいから…と 嘘をつき、息子と私の、ご飯も用意してもらったりしました。 怪我...

  • 親族を相手に訴訟は不可能でしょうか?

    親族について有効な裁判があれば教えて頂きたく思います。 相手は、私の実母とその姉一家(私の叔母にあたります。) 4月までは我が家で私の実母も同居しておりましたが、私達夫婦が不在中に私の母(以下、母)と私の中学生になる娘(母の孫にあたり、以下、娘)が喧嘩してしまい、母は子供達の前で包丁を出し、『もう私なんか死んでや...

  • 傷害事件に巻き込まれました

    初めて質問させて頂きます。 17歳の息子が面識のない少年4人に 絡まれ 促され階段を上がっている途中 A君に振り向きざまエルボ2発 蹴り1発 続いてB君に数発殴られました。 帰宅後 すぐに病院へ行き 被害届も出しました。 数日後 息子の携帯を知らべ 加害者とその友人から 被害届取り下げろと言う 脅しの電話があり 私や...

  • 傷害事件についてお教えください

    昨年末、飲食店(居酒屋)で他の女性客とトラブルになり傷害事件として届けられました。飲食店傍の派出所で巡査さんと話をしている最中から彼氏(もしくは旦那さん)らしき人が来て一方的に話されるのでこちらも代理人(弁護士さん)にお願いしたいのですが費用が気になっています。 前後の事情は、店内で他の客が居るにもかかわらず大声で怒...

  • 3か月前の事故(打ち身・打撲)の慰謝料は?

    はじめまして。宜しくお願いします。 約3カ月前、小4の息子が、5歳児の足にケガを負わせてしまいました。 公共の場所で、建物の階段を4段程昇った所から相手を押してしまったそうです。 押してしまった理由を聞きますと、携帯電話で祖母に連絡を入れようとした時に、5歳児が階段上に居た息子に近づいてきたので、1,2度、5歳児に...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

脅迫・強要の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。