弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

脅迫・強要 : 成立から逮捕後の流れまで脅迫罪・強要罪

スポーツジム入会手続の個人情報記入強要

スポーツジム入会手続きにおいて

スポーツジム入会手続きにおいては
入会申込書というものを記入しなければいけない訳ですが、、

月会費支払はクレジット会社を通したものでも何でもなく、
単純に銀行口座番号を記入し銀行印を捺印の口座振替です。

しかし乍ら、年収を書く欄があり、
「クレカの審査じゃあるまいし、こんなの書く必要ないでしょ。任意でいんでしょ」と訊いたところ「いいえ、書いて頂かないと入会手続き完了しません」との回答。

その他、配偶者の有無、住居は個人所有か賃貸か、居住年数、
緊急連絡先(自分以外の誰かの連絡先)、etc

不要な個人情報を聞き出そうとする記入欄が数多。
「これら書く書かないは任意でいんでしょ?」
「いいえ、書いて頂かないと入会を受け付けられません」との回答。

時間の無駄も考慮し結局全て記入はしました。

記入後じゃあその内容で入会可能か否か、
5分でも10分でも社内の入会規定に従い審査するのかと思いきや、
そんなものは無し。
記入漏れがない事だけを数秒でパッと確認、そして数か所に捺印を要求。
口座振替登録が完了する前の月会費を今現金で支払っていただきます
という話に移行し、現金払いし入会手続きは完了。

今回のようにろくに入会審査もしないくせに
不要な個人情報を無闇に書かせる、書かせようとする行為、
個人情報やプライバシーもあるから記入を拒否すると言えば、
書かないと入会できないと脅迫・強要に近い回答をしてきた事について
違法性はないのでしょうか?

(補足)
しかも今回の私の入会手続きは
それまで業務提携していたスポーツクラブA社とB社が
自分達の都合で業務提携を解消した事に端を発しています。
A社が申込窓口で、A社+B社それぞれの施設を利用できる会員区分というのが存在し私はそれだったのです。
しかし業務提携を解消した事により、A社の契約はそのまま継続ですが、今後もB社を利用するにはB社にて通常の新規申込が必要になった。
ということです。

※実名弁護士からの回答のみを希望します。
ご教授の程、宜しくお願いします。
A社の都合でA社が提供すべき義務を負っている施設利用権に制約を受けることになったので、新たにB社との契約をしなければならないという義務はないと解されます。
従って、B社と契約しなければ、施設利用の範囲に制約が及ぶとすれば、それは契約をしたA社の債務不履行と解する余地があります。
B社と契約しなければ施設利用権の制約を受けるとA社が述べ、B社との契約を強いたとすればA社の対応に問題があるように思います。

他方、B社は申し込みの記載事項につきどの項目までの記載を求めるかは、同社の営業の自由の範囲に属することなので、それ自体をとがめるのは難しいように思います。
どこまで記入させるかは、相手との合意で決めることですので、合意を得れなければ、年収不開示のままの契約は難しいですね。

もちろん、相手の管理が不十分で、不当な漏洩があれば、相手の責任は問えますが。
比護先生、岡田先生、ご回答誠にありがとうございます。

比護先生には追加で質問させていただきますので
よろしくお願いします(質問で舌足らずな部分がありまして。。)

私の会員区分というのが
スポーツクラブA社+B社の施設共々、月額固定料金(1万3500円)で、「平日・土日・祝日関係なく営業時間フルに利用できる」というものでした。

しかし、A社、B社それぞれのオーナー会社が変わり、
その部分の業務提携を解消したことにより、
今月よりスポーツクラブA社施設をフル利用する為の
月額料金は1万3500円のまま据え置き。
B社施設を利用するにはその都度、1500円を支払う事で利用できる、という内容に変更されたという事なんです。

B社フル利用会員は月額7350円で、私は週2のペースで月8回以上はB社施設も利用しているので、1500円×8=12000円は割高なので、B社にて入会申込をせざるを得なかったという理由です。

これは法律素人の私でも何となくわかる気がしますが、
「単純に商品の値上げが成された」という法的解釈が成立し、書いてくださったような不履行には当たらないという私にとっては残念な事になるかと思いますが、いかがでしょうか?

ご教授の程、よろしくお願いします。

のぞみんさん
2012年07月05日 07時32分

みんなの回答

比護 望
比護 望 弁護士
ありがとう

2012年07月05日 07時46分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう

2012年07月05日 08時00分

のぞみん さん (質問者)

2012年07月05日 10時58分

この投稿は、2012年07月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

脅迫罪の懲役・罰金の量刑相場や逮捕・勾留・起訴の流れと対処法

脅迫したつもりがなくとも、脅迫罪に当てはまっていれば、被害者に訴えられて逮捕されてしまう可能性があります。たとえトラブルの原因が被害者側にあ...

脅迫の被害に遭った場合の対処法 - 脅迫罪での被害届や告訴、時効について

脅迫を受けた場合には、止めさせたくも怖くて言い出せず、不安ばかりが募ってしまいがちです。事の発端が自分にあったとしても、脅迫は立派な犯罪であ...

脅迫の示談金・慰謝料の相場

脅迫行為は不法行為に当たるため、加害者には被害を弁償する責任があります。脅迫による被害とは、恐怖による精神的苦痛を指し、慰謝料として金銭的な...

刑法条文や事例で学ぶ脅迫罪の成立要件

相手を脅すこと全般を指して「脅迫」という言葉は良く使われますが、すべてが罪となるわけではありません。また、脅迫罪ではなくより重い罪に当てはま...

この相談に近い法律相談

  • PTAに自動入会させられ会費と活動を強要されています

    任意加入のため幼稚園の時はPTAに入会していませんでした 小学校の入学式後のPTA説明会を受けましたが自動入会の説明はありませんでした 利用も入会もしていないのに 〇〇係りに勝手に任命されて活動の強要と会費の架空請求をされています 法律的に問題ないのでしょうか? 退会すると言っても会長から退会する人が増え...

  • スポーツの大会参加の辞退強要

    高校生の息子がスポーツで全国大会に参加する事になりました。予選からなんとか地区大会を勝ち上がり本選に行きます。ところが監督より息子は弱いので辞退しろ的な話がありました。スポーツは団体のもので、大会に行けるのは予選を勝った者だけです。だれかが辞退すれば他の人を入れるようです。特に怪我もなく、辞退する理由もありませ...

  • 学校が校則で生徒児童に対し、丸刈りやスポーツ刈りなどの特定の髪型を強要することは許される?

    学校が校則で生徒児童に対し、丸刈りやスポーツ刈りなどの特定の髪型を強要することは法律上許される行為なのでしょうか?

  • 強要・脅迫になりますか?

    主人には内緒で作ってしまった借金をきれいにしたく、安易に出会い系サイトで助けを求めたところ、助けてくれるという方と知り合いました。しかし、助けてくれるところか、クレジットカードや現金の要求をされ、助けて欲しい一心で要求にこたえてしまったのですが、もう現金はないと言うと「出せないなら主人に言う」と言ってきます。最...

  • 「~したら殺す」というのは強要ですか?脅迫ですか?

    「~したら殺す」というのは強要ですか?脅迫ですか? なにかをしたら危害を加えるというのは、不作為を強要している気もしますが・・・ 脅迫が自然ですか? 実際どうなんでしょう?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

脅迫・強要の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. レイプになるのでしょうか?
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノ摘発による購入者の検挙、逮捕について

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 猫を「虐待」するのは犯罪です! 千葉の駐車...
  2. 猛暑日、小学生がスーパーでカルピスを「会計...
  3. 山梨市長「職員採用試験」で不正、受験者から...
  4. 勝手に持ち去られた「自転車」が戻ってきた!...
  5. ニンテンドースイッチ、商品説明に「箱だけ」...
  6. ニンテンドースイッチ「外装箱のみ」メルカリ...
  7. 拾った2000万円、半分しか届け出ず書類送検…...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。