傷害事件 どうかお知恵を貸して下さい。続きです。

先日、上記タイトルにて相談させて頂いたものです。
再度ご相談させてください。
まずは、前回ご相談にのって下さった弁護士の方々、そして、nikusonn様、本当にありがとうございます。
もし、こちらを見てくださっていましたら、ぜひ、お知恵を貸して頂けましたら幸いです。

前回の続きですが、簡単に流れを説明致しますと、私の彼が喧嘩を売られた際に、もみあって相手が肋骨骨折してしまい、警察にてこちらが治療費を払うということで和解書を書いて終わったのですが、(過失は双方にあるとのことでした。相手は酔っ払って自転車に乗っており、相手が喧嘩を売ってきたため、私の彼は手は出してないのですが、相手が転んだ際に、胸ぐらを掴みあっていた為、一緒にこけて馬乗りになってしまったため)
後日、相手から怪我のせいで仕事ができないから、給料分、慰謝料含め1ヶ月分60万払わないと告訴するといわれ、口車に乗って、相手の会社に連れ込まれてその際に脅迫にあたる暴言を吐かれ続け、怖くなってしまい慰謝料請求書にサインをしてしまいました。
ですが、診断書も無く、給料明細も無く、不信感はつのるばかりで、弁護士さんに相談したところ、証拠は無いが、脅迫は明白だと思われるので、慰謝料請求書も無効に出来るだろうとのこでしたが、相手から告訴するという電話が頻繁にかかってきていたり、家に行くと言われたり、駅で待ち伏せされたりと、怖かったため、弁護士さんに相談したら、
まずは、私たちが弁護士を立てないですむようにと、その場で、弁護士さんが直接相手と電話で話してくれ、
相手が告訴するというのなら、してもらって構わないと仰られました。
弁護士さん曰く、双方の言い分もあるだろうが、相手が1ヶ月経っても給料明細、診断書をくれないのもおかしいし、相手は金額をふっかけている可能性もあるので、まず、訴えをおこさないだろうとのことでした。
(私たちの気持ちとしては、和解書通り治療費は支払いたいとは弁護士さん、警察、相手にも伝えてはいます)

ですが、今日家に警察から電話があり、相手が弁護士をつけて訴えるとのことで、住所を知りたいから教えてもいいか?と電話がありました。(でも相手は私たちの家の住所を本当は知っています)
来週、弁護士さんにまた相談に行くのですが、本当に訴えるつもりでしょうか?心配で眠れません。
2010年05月23日 23時33分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
60万の請求で弁護士を付けて訴えたら,赤字になりそうです。
そういう意味では,訴えてこない可能性もありますが,何とも言えません。

2010年05月25日 21時30分

相談者
弁護士A様
回答ありがとうございます。
その後、警察から連絡があり、6月4日に相手が被害届を出すと言ってきたそうです。
このまま相手に支払いをしないでいると受理されてしまい、こちらが不利になるそうです。

そこで質問です。
?被害届を出されて、受理された後、起訴されてしまったら、罰金と聞いたのですが、罰金を払っても前科という傷がついてしまうのでしょうか??

?実際に弁護士さんに相談も相談してるのですが、着手するまでも無いと言われてしまい、
被害届を出されたくないなら、相手の要求金額を呑むか、
被害届は出されてもしょうがないと思えるのなら、あとは民事のほうで進めていけばいいと言われました。

私たちとしては、被害届を出されるのは納得できませんし、
支払わないとも言ってないですし、ちゃんと診断書等見せてくれれば支払うと伝えてるにも関わらず、
相手はこちらが弁護士を立て、弁護士から連絡が来るのであれば、資料は提出すると言われ、
それを相談してる弁護士に伝えても、受任するまでも無く、
先ほどのようにすれば言いと言われます。

もし受任したとしても、相手の要求金額(45万※相手が60万から45万に負けてやるといわれたので)で手を打つように勧めます。とのこと。
それでは、弁護士さんを頼む必要性がありません。

6月4日まで時間が無く、大変困っています。
どうしたら良いでしょうか??
どうか助けてください。宜しくお願い致します。

2010年05月26日 21時33分

弁護士B
ありがとう
相談した弁護士のいうとおりです。
被害届を出されたくないなら、相手の要求金額を呑むしかありません。
相手の怪我が大したことがないなら罰金程度で済みます。前科にはなりますが、黙っていれば分かることではありません。

要求額をのむのが嫌なら被害届を出されるのは仕方ありません。

被害届は出されたくない、相手の要求額はのみたくない、というのは、無理な要望ですので、弁護士が付いても実現できません。どちらか選びましょう。

2010年05月26日 22時28分

相談者
弁護士B様

早々のご回答ありがとうございます。
また少々、質問させて下さい。
?被害届が出された場合、
起訴、不起訴になる可能性はどれくらいでしょうか??

?起訴となり、前科がついた場合(初犯になります)
将来、危惧することはありませんか?

たとえば、自分は良くても、子供を持ち、将来、警察管等になりたいとなったら、親が前科もちだと、なれないと聞いたことがあります。
それが不安です。
他にマイナスになってしまうことは無いでしょうか???

相談してる弁護士さんは、自分が当事者なら、
初犯なので、相手の要求金額は絶対呑まないし、被害届も受理してもらって構わないとは言われてましたが・・・。

2010年05月26日 23時04分

弁護士C
ありがとう
起訴されるかはけがの程度によるでしょう。

親の前科が子供に影響することはありません。
少なくとも表面上は。

ただ,罰金ならおそれることはないというのが一般の見解でしょう。公務員も罰金くらいなら本人でもなれます。

2010年05月26日 23時15分

相談者
弁護士C様

早々のお返事ありがとうございます。
公務員でも罰金刑であれば、本人でもなれるのですね。
本当に勉強になります。

何度も申し訳ございません。
そこで、また質問させて下さい。
?怪我の程度ですが、肋骨骨折で全治1ヶ月〜6週間でも起訴の可能性は高いですか?
(会社は1ヶ月休業※ただし、一度も診断書を見せてもらえないので、あくまで相手の言ってる範囲です。)


ただ、このまま被害届も出してほしくない、相手の要求ものみたくない。ではいけないと思うので、
被害届けを出される前に、もう一度、相手に誠心誠意、怪我をさせてことを侘び、精一杯の金額を提示したいと思います。

2010年05月26日 23時35分

相談者
度々、申し訳ございません。

このままでは6月4日に、被害届をだされてしまうのですが、
その前に相手に、支払う意思を見せたいのですが、
相談にのっていた弁護士は、着手しても、もう45万で終わりにすることを薦めるといわれたので、
私たちは腑に落ちず、
たとえ最終的に45万支払わなければならないとしても、診断書も無く、給料明細、治療費明細も貰えないまま、支払うことはなんともやり切れず、
でも治正当な金額だと、こちらも思えれば払うつもりではあるので、相手に内容証明を送りたく、公証役場に行きたいのですが、相手の住所を教えてもらえず、
警察でも教えてもらえず、
かと言って、直接会って、話が通じる相手ではありません。。

そして新たに弁護士さんに頼みたくとも、時間がありません。(法テラスを利用しないと、支払えないくらいの収入で、法テラスも予約がすぐに取れなかったため)

何とか警察の方にお願いして住所を教えてもらえないのでしょうか??
また、もし無理であれば、会社の住所は教えてくれてれので、会社に送ることは出来ますか?

会社は株式で法人ですが、小さい会社で、相手のお兄さん
?身内の方が社長のようです。

どうか、ご回答お願い致します。

2010年05月27日 23時20分

この投稿は、2010年05月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

脅迫の被害に遭った場合の対処法 - 脅迫罪での被害届や告訴、時効について

脅迫を受けた場合には、止めさせたくも怖くて言い出せず、不安ばかりが募ってしまいがちです。事の発端が自分にあったとしても、脅迫は立派な犯罪であ...

脅迫罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

ひとくちに「脅迫」といっても、人によって脅迫の受け取り方はさまざまでしょう。この記事では、どのような行為が脅迫罪にあたるのか詳しく解説します。

脅迫の示談金・慰謝料の相場

脅迫行為は不法行為に当たるため、加害者には被害を弁償する責任があります。脅迫による被害とは、恐怖による精神的苦痛を指し、慰謝料として金銭的な...

刑法条文や事例で学ぶ脅迫罪の成立要件

相手を脅すこと全般を指して「脅迫」という言葉は良く使われますが、すべてが罪となるわけではありません。また、脅迫罪ではなくより重い罪に当てはま...

脅迫罪の懲役・罰金の量刑相場や逮捕・勾留・起訴の流れと対処法

脅迫したつもりがなくとも、脅迫罪に当てはまっていれば、被害者に訴えられて逮捕されてしまう可能性があります。たとえトラブルの原因が被害者側にあ...

この相談に近い法律相談

  • 不倫相手から手切金を請求できるか

    不倫相手から別れを告げられ、納得できずもめた結果、迷惑をかけたのでお金を支払うと相手が約束をしました。 後日、不倫相手が私ともめている最中に間違って携帯で家族に発信をしており、2人の喧嘩の会話を聞かれ不倫がバレたと言われました。このままでは私にお金を渡すことができないと心配し、なんとか方法がないかと弁護士に相談...

  • 脅迫・恐喝。こーゆう場合電話にでないといけませんか?

    家族のものが傷害事件をおこしてしまいました。起訴され、裁判を待ってる状態です。 少し複雑なんですが、一緒に事件をおこした人は、未成年。ケガをさせてしまった相手は一緒に捕まった人の兄弟です。 もう一人は、未成年だったからなのか、自分はやってないと言って、釈放されてる話しは聞きました。 相手の親には何度か謝りに行...

  • 弁護士に依頼する時には当時の経緯を話しますか?

    不倫相手の奥さんから弁護士づてに慰謝料を一括で請求されてるのですが現在私はアルバイトで収入が少なくて一括で払えません。 2年前に手紙がきた時に私が弁護士に相談に行ったら謝罪して減額と分割の再提案の手紙を送るように言われてすぐに出しましたが相手側から何も連絡がありませんでした。 相手側の弁護士事務所に電話もしたの...

  • お互いの不注意から私だけ怪我をしたけど相手から何か請求されますか?

    一昨日、相手とこちらの不注意が重なり切り傷が5cmほど出来ました。 こちらにも非があるので大きめの絆創膏を貼れば大した事ないと思っていましたが、相手から『私の旦那は弁護士なの。苗字名前って弁護士!こっちに非があると思ってるなら勘違いしないでよね!』と言われてもしかして私が何か請求するかと思ったのかそんな事を言われ...

  • BARで仕事中に。起訴とかはできるのでしょうか?

    BARで仕事をしてる時に 僕が「おまえ」と言ったことに対して キレてなぐられました その後病院に行き 頭部打撲、右ろっ骨骨折という診断がだされました 警察に行き被害届けは出しましたが 相手の携帯番号しかわからず 中途半端な感じです 起訴とかはできるのでしょうか? 相手に連絡をしているのですが 「仕事が忙しくて会...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

脅迫・強要の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。