弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

脅迫・強要 : 成立から逮捕後の流れまで脅迫罪・強要罪

PTA退会について

娘が今年4年生になりました。
1年生の時PTAともめ、退会したい旨申し出ましたが、
説得され退会を見送りました。
ですが、2年生の時にPTAは任意参加だと知り
毎年PTAを退会したいと学校に申し出ても、
退会は認められませんとの回答が来ます。

任意の団体であるにも関わらず、退会を認めず、
ラジオ体操当番、プール当番など割り振ってくるのは
強要に当たりませんか?
また、退会を認めないのは違法ではないのですか?
違法だと思います。内容証明で「退会します」と一方的に通知し、以後、一切話し合いに応じないという対応を貫くのがいいでしょう。 はじめまして、素人でございます。

任意を謳いながら、半強制なのだと思います。
学校が退会させないのは、退会を認めれば、退会者が増えるから、
多分、任意だと言う事に触れない様にしているのでしょうか?

退会がわかれば、子供さんがイジメにあったりしませんか?

子供さんの気持ちが一番大切だと思います。

親として、悩んでおられるのだと思います。
ありきたりの解答でごめんなさい。

hanakoさん
2012年04月12日 21時56分

みんなの回答

加藤 寛崇
加藤 寛崇 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 三重県1
ありがとう

2012年04月12日 22時31分

えすけぇい さん

2012年04月12日 22時48分

この投稿は、2012年04月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

脅迫罪の懲役・罰金の量刑相場や逮捕・勾留・起訴の流れと対処法

脅迫したつもりがなくとも、脅迫罪に当てはまっていれば、被害者に訴えられて逮捕されてしまう可能性があります。たとえトラブルの原因が被害者側にあ...

刑法条文や事例で学ぶ脅迫罪の成立要件

相手を脅すこと全般を指して「脅迫」という言葉は良く使われますが、すべてが罪となるわけではありません。また、脅迫罪ではなくより重い罪に当てはま...

脅迫の被害に遭った場合の対処法 - 脅迫罪での被害届や告訴、時効について

脅迫を受けた場合には、止めさせたくも怖くて言い出せず、不安ばかりが募ってしまいがちです。事の発端が自分にあったとしても、脅迫は立派な犯罪であ...

脅迫の示談金・慰謝料の相場

脅迫行為は不法行為に当たるため、加害者には被害を弁償する責任があります。脅迫による被害とは、恐怖による精神的苦痛を指し、慰謝料として金銭的な...

この相談に近い法律相談

  • PTA参加への強要の電話でノイローゼ(うつ)に、慰謝料請求出来ますか

    子供の入学と同時にPTAへの参加(会計業務)を強要されており、会合への参加も電話で役員の人から代わる代わるおどしのような口調で強要されており精神的にうつになりそうです。 このまま強要が続き病気になった場合は慰謝料を請求できますか? また対処法などありましたらお願いします。

  • PTA役員参加の強制について

    PTAの参加は強制ですか?入学時に会計をやるように強要されました。またPTAの会合など仕事で参加出来ないと伝えると仕事を休むように強要されますが法律的にはどうでしょうか、強要は認められるものですか?もしPTAに従って仕事を休んで行事に参加した分給料が減った時は損害賠償できるのでしょうか? 

  • PTAに自動入会させられ会費と活動を強要されています

    任意加入のため幼稚園の時はPTAに入会していませんでした 小学校の入学式後のPTA説明会を受けましたが自動入会の説明はありませんでした 利用も入会もしていないのに 〇〇係りに勝手に任命されて活動の強要と会費の架空請求をされています 法律的に問題ないのでしょうか? 退会すると言っても会長から退会する人が増え...

  • PTAの活動を強制されて困っています。

    学校のPTA活動について質問させてください。 本来PTAという団体はボランティア団体であり、入退会は自由なはずなのに、 入会時(入学時)にそのことは一切保護者に知らせず、 PTA規約にそのような記載もありません。それなのに、 1)いかにも活動が強制であるかのように保護者を錯覚させて全員を入会させる。 2)そして、給食費の...

  • 恐喝、強要、脅迫に当たるかどうか

    結婚間近の友人と喧嘩をしてしまい、 カッとなって悪口を書いた手紙を 友人の交際相手の家族に送ってしまいました。 この時差出人には偽名を使いました。 私が手紙を送った後にマズイと思い、 その友人に下記の依頼をしました。 「結婚に良くない内容の手紙を送ってしまった。 差出人が『(友人の名前)調査委員会』の為、 手紙...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

脅迫・強要の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. 公然わいせつ罪に対する被害届
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノのダウンロード履歴から逮捕されることはありますか?

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 「私たちは110年待ちました」性犯罪被害者、...
  2. 自宅に来る「宗教勧誘」が迷惑、断っても続く...
  3. 警視庁が公開した「容疑者画像」が女子中学生...
  4. 「7億円」集めた62歳女性、タイで逮捕…詐欺で...
  5. 飲み会帰り「雑居ビル」に入って用を足したら...
  6. もらった「合鍵」で彼氏宅に入り、料理と掃除...
  7. フードコートで食事せず、冷水機で「水筒を満...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

イチオシの弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。