復縁を迫られ、暴言に耐えられず出た言葉で脅迫になるのでしょうか?

公開日: 相談日:2022年05月24日
  • 2弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

【相談の背景】
なんども質問失礼致します。
私は既婚者です。
既婚男性との話です。
4年前にライブチャットで知り合った男性から月10万円払うからチャットをやめて付き合ってほしいと言われて、ライブチャットをやめて付き合い始めました。
(週に二回ほど身体の関係あり)
でも月に10万円では足りず、内緒でライブチャットをしていました。
2年前にチャットをしていることが知られました。
彼から指摘されて完全にチャットを辞めてその後1年間は嘘をついたことを責められつつも10万円はもらいました。
昨年から職が見つかり働き始めたので金銭はもらっておらずです。
2年間嘘をついたことを責められながら付き合ったのですが私が耐えられなくなり別れました。
別れてからも、よりを戻したいと何度もメールがありました。
メールがしつこく暴言も酷かったので、「会ったら殺しちゃうかも」と相手に言ってしまいました。(失言でした)
相手は揚げ足をとったかのように、よりを戻したら殺しちゃうって脅しだよね。脅迫だよね。と何度も言ってきました。

殺しちゃうかもの一言で脅迫になるのでしょうか?

【質問1】
相手は人の揚げ足を取りながら会話する人です。
私の言葉は脅迫になるのでしょうか?

1147148さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    神奈川県1位

    稲葉 進太郎 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    お困りのことと存じます。
    【質問1】
    相手は人の揚げ足を取りながら会話する人です。
    私の言葉は脅迫になるのでしょうか?

    →なりうるかも知れませんが、実際に殺そうとしていると読めるものとまではいえない可能性があり、相手方の行為はストーカーまがいであることも踏まえると、警察が対応する可能性は低いでしょう。

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    タッチして回答を見る

    >殺しちゃうかもの一言で脅迫になるのでしょうか?

    なることもあるでしょうが、記載の事情から脅迫になるとは思いにくいです。
    そもそも相手方があなたに対して連絡し続けているということは、畏怖していないことになるでしょう。

    ストーカーとして警察に直接相談されることをお勧めします。

  • 相談者 1147148さん

    タッチして回答を見る

    警察には行き、相手には警告がされてますが、これで終わるとは思えないです。
    弁護士さんを使って連絡してくると思うので私の対応で間違いがないか、相手に訴えられる部分はないか確認してます。
    とにかく怖い相手で、今対処できることってありますか?

  • 弁護士ランキング
    神奈川県1位

    稲葉 進太郎 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    とにかく怖い相手で、今対処できることってありますか?

    →すでに警察にご相談になって相手方に対し警告が行っているとのことですから,現時点で特段すべきことはないでしょう。今後相手方から何かしら連絡があれば,再度直ちに警察にご相談ください。

この投稿は、2022年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す