男女関係のもつれによる報復が心配(強制性行の偽証など)

公開日: 相談日:2022年05月02日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
出会い系サイトで 3 年以上前に知り合い、2 年前まで愛人関係でお付き合いしていた方がいました。(愛人関係というのは、金銭的なサポートをしていました。)

その方とのお別れの仕方があまり良い形ではなく、お付き合い中の不満などを半ば一方的にぶつけられ、喧嘩別れのような形となってしまったことが心残りとなっています。

同時におそらくお相手は私に悪感情を抱いていると思われますので、強制性行の偽証などで報復などされないかどうか、大分時間は経過しているものの、たまに心配になります。

ここで例として強制性行を挙げているのは、関係性上それ以外で報復する方法が私に思いつかないからです。

金銭的なサポートを行う愛人関係であり、暴行、脅迫、お酒に酔わせてなどは当然一切なく、全て同意の下です。ただしその証拠はありません。(同意のない証拠もありません。)

【質問1】
このような時間の経過したお付き合いで発生した問題について、当事者の証言のみで逮捕、起訴される可能性は低いという認識でいて大丈夫でしょうか?

【質問2】
上記の可能性が低くなく高い場合、予防措置としてできることはありますでしょうか?

【質問3】
強制性行の偽証というのが私の考え得る最悪の報復手段ですが、他によくある報復のパターンなどはありますでしょうか?

1140675さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2022年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す