海外にいる日本人から電話で脅迫を受けました。被害届出せますか?

公開日: 相談日:2022年04月27日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
海外にいる日本人から電話で脅迫を受けています。

海外にて、現地の日本人と金銭の貸し借りで揉め事になりました。私は現在帰国しているのですが、帰国後に日本からその人へ電話で返済の催促を行ったところ、「そんな態度やったらしばくぞお前」と脅迫されました。

【質問1】
上記の件について脅迫罪で被害届を出すことは可能でしょうか?また、相手の人が帰国した際に逮捕してもらうことはできるのでしょうか?

1139327さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2022年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す