町内会脱退

公開日: 相談日:2012年03月03日
  • 1弁護士
  • 2回答

町内会脱退したいのですが・・・先日町内会長に脱退届を出しました!(時間が合わなく行事に参加できませんと言う理由で)
町内会長が家に来て、勝手な事をしてもらっても困ると激怒・・・脱退は出来ないと。(脱退する理由ですが、次期役員が決まっていたのですが、決め方に不満でした(仕事の事情を話すとみんな一緒だからと・・・)一切聞いてもらえず。半強制。
家に来た時、無理なら、総会の時その時話してくれればと、言いました!今更何、言ってるのって感じでした。


脱退届を送ったのですが、脱退出来ないし、○月○日公民館に来て次期役員の前で、理由を説明しなさいって・・・こないのなら、次期役員に一人一人に説明しろと言ってきました。

町内会は任意団体なので、入会、脱退は自由のはずですので、困っています。
脱退理由をみんなの前で説明しないといけないといけないんですかね?
脅迫されてるようで・・・

109693さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 109693さん

    タッチして回答を見る

    脱退届を出しているので、文句など言ってこれば、訴ったえればよろしいでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    愛知県7位
    タッチして回答を見る

    たとえば会社の取締役は、会社を辞めた後でも
    取締役だったときに行ったヘマの責任を取らされることはあります。
    これと同じような意味で、団体に所属していたときの責任に基づいて
    脱退後も責任を問われることはあり得ます(これは当然のことです)。
    しかし、脱退自体をできないことはありません。
    どんな団体でも、強制的に入団させたり、脱退することを強制的に拒めば、
    程度によっては、脅迫罪や強要罪、入会金などのお金がからむときには恐喝罪などになります。
    たとえば、脱退すれば入会金を返してもらう決まりがある場合に、
    脅して入会金を請求させないようにすれば恐喝です。
    なので、毅然とした態度できっぱりと脱退してかまいません。

この投稿は、2012年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す